П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 16 ноября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,
подсудимого Михляев В.А.,
защитника Фомина М.Ю., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 173 от 22.09.2010,
при секретаре Афониной Т.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михляев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего риэлтором агентства недвижимости «<данные изъяты>», со средним образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Михляев В.А., являясь торговым представителем ООО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, фактический адрес местонахождения: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, присвоил денежные средства и товарно-материальные ценности ООО «Альтернатива» в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 сентября 2008 по 27 апреля 2009 года подсудимый Михляев В.А. получил от организаций-клиентов ООО «<данные изъяты>» за ранее поставленную по договорам алкогольную и безалкогольную продукцию наличные денежные средства:
от продавца ООО «<данные изъяты>» С............ по адресу: <адрес>, 11, - 12047,99 руб.,
от директора ООО <данные изъяты>» Ф....... по адресу: <адрес>, - 3036,40 руб.,
от заведующей магазином ООО «<данные изъяты>» К........... по адресу: <адрес>, - 11509,14 руб.,
от директора ООО «<данные изъяты>» Э......... по адресу: <адрес>, - 4819,66 руб.,
от директора ООО «<данные изъяты>» Х........... по адресу: <адрес>, пер. Элеваторный, 12, - 119232,89 руб.,
от директора ООО «<данные изъяты>» А......... по адресу: х. <адрес>, - 9330,3 руб., а также по адресу: <адрес> - 17148,56 руб.,
от главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> Г.......... по адресу: <адрес>, - 41573,88 руб.,
от директора ООО «<данные изъяты>» В......... по адресу: х<адрес>, - 11407,97 руб.,
от директора ООО «<данные изъяты>» Ж........ по адресу: х<адрес>, - 3349,64 руб.,
от директора ООО «<данные изъяты>» У......... по адресу: <адрес>, пе. Баррикадный, 24, - 1000 руб.,
от директора ООО «<данные изъяты> Р......... по адресу: <адрес>, - 19247,08 руб.,
от директора ООО «<данные изъяты>» Щ........., по адресу: <адрес>, - 202,08 руб.
Кроме того, в указанный период времени Михляев В.В. получил на складе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> продукцию ООО «<данные изъяты>» на сумму 3124,78 руб. для последующей реализации.
Действуя с целью хищения чужого имущества, Михляев В.А. полученные им и вверенные ему указанные наличные денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму 257030,37 руб. присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый Михляев В.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Михляев В.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от представителя потерпевшего.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Михляева В.А. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Михляеву В.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При назначении Михляеву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание, что на иждивении Михляева В.А. находится малолетний ребенок. Учитывается, что Михляев В.А. преступление совершил впервые, вину признал, положительно характеризуется, обязуется возместить причиненный организации ущерб.
Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Михляева В.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом того, что подсудимый трудоспособен, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Исковые требования ООО «Альтернатива» являются обоснованными, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Михляев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Михляеву В.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Михляева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Михляев В.А. в пользу ООО <данные изъяты>» 257030 рублей 37 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий