дело № 1-582/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 24 ноября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской областиМорозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В. А., подсудимой: Бекетовой М. Б.,
защитника: Беловодова Б.В.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Штоколовой Н. В.,
а также потерпевшего Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бекетовой М. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>
<адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в х. <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
28 июня 2010 года, Бекетова М.Б. вместе со свои сожителем Л, находясь в кв. № дома № расположенного по <адрес> в <адрес> распивали спиртные напитки.
Затем, в этот же день, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 41 минуту, между Бекетовой М.Б. и Л произошла ссора, внезапно возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой. Бекетова М.Б. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ударила ножом Л в область левого бедра.
В результате преступных действий Бекетовой М.Б., Л было причинено телесное повреждение в виде слепого непроникающего колото-резаного ранения левого бедра с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц левого бедра, полным косо- поперечным пересечением бедренной артерии и вены, квалифицируемое как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
От полученного телесного повреждения Л скончался на месте происшествия.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бекетова М.Б.. вину свою признала полностью и пояснила, чтов течение нескольких лет она сожительствовала с Л Они проживали в квартире № дома №, расположенного по <адрес> в <адрес>.
28.06.2010 года она и Л, находясь дома, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой Л, разбил ее сотовый телефон. В отместку, она разбила телефон, принадлежащий Л После чего, Л пошел на кухню, взял там кухонный нож и кинулся на нее. В результате между ними завязалась потасовка, в ходе которой она выхватила у Л нож, а затем, толкнула его на диван. Однако, Л поднялся с дивана. В этот момент нож, который она забрала у Л, находился у нее в правой руке. Разозлившись на Л, она ударила его этим ножом в область левого бедра. После чего Л сел на диван. Увидев, что из образовавшейся от удара раны, льется кровь, она испугалась и побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Возвратившись в квартиру, увидела, что Л уже лежит без сознания в коридоре квартиры. Вскоре приехала скорая помощь, однако спасти Л они не смогли. В содеянном глубоко раскаивается.
Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Бекетовой М.Б.. в совершении вышеописанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Н, из которых следует, что Л, являлся его родным братом. Он знал, что в течение нескольких лет Л сожительствовал с Бекетовой М.Б.
28 июня 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Бекетова М.Б. ударила брата ножом и, тот полученного ранения скончался. Исковые требования к Бекетовой М.Б. о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда он будет предъявлять в порядке гражданского судопроизводства;
- показаниями свидетеля Х, оглашенных судом, из которых следует, что 28 июня 2010 года, он находился в квартире № дома №, расположенного по <адрес>, где укладывал плитку в ванной комнате. Около 17 часов 45 минут, во входную дверь квартиры кто-то постучал. Когда он открыл дверь, то увидел ранее незнакомую Бекетову М.Б., которая попросила вызвать скорую помощь, При этом, Бекетова М.Б. пояснила, что ее муж наткнулся на нож. В этот же день от медицинских работников ему стало известно, что муж Бекетовой М.Б., скончался;
- показаниями свидетеля Б оглашенных судом, из которых следует, что он был знаком с Л и его сожительницей Бекетовой М.Б., т.к. проживал с ними в одном доме.
28 июня 2010 года, утром, по просьбе Бекетовой М.Б. он приходил к ним домой. Л, в это время, был на работе. Он и Бекетова М.Б. распили бутылку вина, после чего он ушел. Вечером, в этот же день, от сотрудников милиции он узнал, что Бекетова М.Б. нанесла Л ножевое ранение в ногу и тот скончался;
- показаниями свидетеля Л, оглашенных судом, из которых следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска <данные изъяты> по <адрес>.
28 июня 2010 года от оперативного дежурного поступило указание о необходимости выезда по адресу ул. Ленина № кв. №, т.к. в квартире обнаружен труп мужчины с ножевым ранением. Он, П и С выехали по указанному адресу. Туда же, прибыл и оперуполномоченный А Дверь квартиры была открыта. В прихожей на полу лежал труп мужчины с ранением в области левого бедра. Позже было установлено, что это Л В квартире также находилась Бекетова М.Б., которая пояснила, что она и ее сожитель Л распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Л пошел на кухню за колбасой. Возвращаясь в комнату, он споткнулся и наткнулся на нож, который был у него в руке, в результате чего сам себе причинил телесное повреждение левого бедра.
После чего, Бекетову М.Б. доставили в ОМ-<данные изъяты> по <адрес>, где она собственноручно написала явку с повинной, в которой уже сообщила, что 28.06.2010 года, находясь в квартире № дома № по ул. Ленина нанесла своему сожителю Л удар ножом в область левого бедра и от полученного ранения тот скончался на месте. Явку с повинной Бекетова М.Б. писала добровольно. При этом, никакого насилия на нее не оказывалось;
- аналогичными показаниями свидетелей С, А и П- оперуполномоченных ОУР <данные изъяты> по <адрес> допрошенных в судебном заседании, выезжавших на место происшествия - в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями свидетеля В, оглашенных судом, из которых следует, что он является фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ « ГБСМП» <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, он, состоя еще в должности санитара, вместе с фельдшером Е находились на ночном дежурстве. В этот день, в 17 часов 41 минуту на пульт диспетчера поступил вызов по адресу: <адрес> № <адрес>, где со слов звонившего, находился мужчина с ножевым ранением. Прибыв по указанному адресу, в коридоре квартиры они увидели лежащего на полу, обнаженного мужчину, у которого в области левого бедра имелась резаная рана. Позже было установлено, что это Л Они провели ряд реанимационных мероприятий, однако Л признаков жизни не подавал, в связи с чем, была констатирована его смерть. В квартире также находилась сожительница Л - Бекетова М.Б. Об обстоятельствах получения Л ранения, она поясняла, что тот, споткнувшись, сам наткнулся на нож, который был у него в руке.
Дождавшись сотрудников милиции, они уехали;
- аналогичными показаниями свидетеля Е, оглашенных судом- фельдшера, прибывшего вместе с санитаром В по вызову в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> 28.06.2010;
Вина Бекетовой М.Б. подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 28 июня 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому в квартире № дома № по ул. <адрес> в <адрес> обнаружен труп Л с ранением в области левого бедра.
С места происшествия были изъяты мужские трусы, постельное белье со следами вещества бурого цвета, похожих на кровь, а также кухонный нож, на котором имелись аналогичные следы вещества бурого цвета;
- протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, в котором Бекетова М.Б. собственноручно сообщила, об обстоятельствах нанесения, удара ножомв область левого бедра своему сожителю Л;
- протоколом задержания Бекетовой М.Б., согласно которого при производстве личного обыска у нее были изъяты халат и сланцы, на которых имелись следы вещества бурого цвета;
- протоколом проверки показаний на месте от 29.06.2010 года, согласно которому Бекетова М.Б. рассказала об обстоятельствах причинения тяжких телесных повреждений Л и пояснила где и каким образом она нанесла ему удар ножом;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Бекетовой М.Б. были взяты образцы крови и слюны;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый 28.06.2010 года, в ходе осмотра места происшествия является ножом хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является;
- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Бекетова М.Б. во время совершения инкриминируемого деяния была вменяемая;
- заключениями экспертиз, согласно, которым:
- на халате и сланцах, изъятых у Бекетовой М.Г., обнаружена кровь Л
- на трех смывах: со следа стопы, дверной коробки комнаты, лужи бурого цвета, а также простыне и трусах потерпевшего, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой, не исключается от потерпевшего Л;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Л наступила в промежуток времени между 17.00 и 19.00 часами 28.06.2010 года вследствие слепого непроникающего колото-резаного ранения левого бедра с пересечением бедренной артерии и вены, что привело к развитию массивной кровопотери. Данное телесное повреждение находится в прямой причинной связи со смертью Л;
- протоколом осмотра вещественных доказательств и фототаблицей к нему, согласно которого, объектами осмотра явились:
-вещи, принадлежащие Бекетовой М.Б., изъятые при ее личном обыске;
-орудие преступления - кухонный нож;
-смывы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия- кв. № дома № по ул. <адрес>
- постельное белье, мужские трусы, изъятые также при осмотре места происшествия;
Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности признает достаточными и считает вину Бекетовой М.Б. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора полностью установленной.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа собранных по делу доказательств в их совокупности, а также фактических данных свидетельствующих о том, что Бекетова М.Б. предвидела причинение тяжких телесных повреждений Л и нанося ему удар ножом в бедро, действовала с прямым умыслом на их причинение, но, вместе с тем, к наступившим последствиям - смерти Л относилась безразлично.
Таким образом, давая правовую оценку действиям Бекетовой М.Б., суд исходит из обстоятельств установленных в судебном заседании и квалифицирует действия Бекетовой М.Б.:
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекетовой М.Б.. суд признает ее явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки ее показаний на месте.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бекетовой М.Б., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами учитывает, что Бекетова М.Б. вину свою признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Но, вместе с тем, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Бекетовой М.Б. преступления, в целях восстановления социальной справедливости, ее исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бекетову М. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бекетовой М.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Бекетовой М.Б.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания Бекетовой М.Б. время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - смывы со следа стопы бурого цвета, с дверной коробки, с лужи бурого цвета, нож, простыню, трусы, халат, пару тапочек, два смыва вещества бурого цвета, изъятых с плеча Бекетовой М.Б., хранящихся в камере хранения следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись Е. В. Морозова
Копия верна
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова