Мошенничество - хищение чужого имущества, совершенное с ипользованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 07 октября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - Ростовского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Волошина С.Н.,

подсудимых БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И.,

защитника Евдокимовой С.А., представившей удостоверение № 1105 и ордер № 639 от 27.05.2010, ордер № 642 от 29.05.2010 Волгодонского филиала РОКА № 2,

при секретаре Полянской А.С., а также представителя потерпевшего БАБЕНКО В.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАБЕНКО В.И., .... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего генеральным директором ООО «Промстройиндустрия», с высшим образованием, женатого, гражданина Украины, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

БАБЕНКО В.И., .... года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, с высшим образованием, вдовы, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабенко П.И. с использованием своего служебного положения путем обмана совершил хищение денежных средств ООО «СМУ № 1», а Поликарпова Л.В. совершила пособничество в указанном преступлении при следующих обстоятельствах.

Согласно договору № 25/06-09 от 25.06.2009 общество с ограниченной ответственностью «СМУ №1» обязано возместить командировочные расходы обществу с ограниченной ответственностью «Промстройиндустрия» на командированных работников субподрядных организаций, привлекаемых ООО «Промстройиндустрия» для выполнения строительно-монтажных работ по договору №25/06-09.

Зная об этом, являясь генеральным директором ООО «Промстройиндустрия», действуя в целях хищения чужого имущества и используя свое служебное положение, Бабенко П.И. в октябре 2009 года дал незаконное указание находящейся в его подчинении главному бухгалтеру ООО «Промстройиндустрия» Поликарповой Л.В. изготовить фиктивный пакет документов, подтверждающих командировочные расходы, понесенные ООО «Промстройиндустрия» на проживание работников ООО СРТП «Альфа» в количестве восьми человек: БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И., занятых в производстве работ на объектах Ростовской АЭС по контракту №101/25-08, заключенному между ООО СРТП «Альфа» и ООО «Промстройиндустрия» 16.06.2009 года. При этом Бабенко П.И. знал, что указанные работы начиная с октября 2009 года перечисленными работниками ООО СРТП «Альфа» не ведутся.

В свою очередь Поликарпова Л.В., зная о незаконности распоряжения, оказывая подсудимому Бабенко П.И. содействие в хищении, изготовила приказ ООО СРТП «Альфа» №26 от 29.08.2009 «О направлении в командировку», расписавшись за директора ООО СРТП «Альфа» БАБЕНКО В.И., приказ ООО СРТП «Альфа» №35 от 30.10.2009 г. «О продлении командировки», расписавшись за директора БАБЕНКО В.И., приказ ООО СРТП «Альфа» №38 от 29.10.2009 года «О направлении в командировку», расписавшись за директора ООО СРТП «Альфа» БАБЕНКО В.И., табели учета рабочего времени работников ООО СРТП «Альфа» за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, расписавшись за вымышленного табельщика Алексееву, командировочные удостоверения №1 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №2 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №3 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №4 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №5 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №7 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №7 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №8 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И. Указанные документы подтверждали командировочные расходы на проживание указанных работников ООО СРТП «Альфа» в количестве восьми человек и их занятость на объектах Ростовской АЭС в период с октября по декабрь 2009 года включительно, что не соответствовало действительности. Указанные подложенные документы Поликарпова Л.В. по указанию Бабенко П.И. представила в ООО «СМУ №1».

На основании предоставленных подложных документов в период с октября 2009 года по декабрь 2009 года ООО «СМУ №1» произвело начисления компенсации командировочных расходов на работников ООО СРТП «Альфа» в количестве 8 человек, предназначенных для выплаты ООО «Промстройиндустрия». Сумма компенсационных выплат составила 170 946 рублей 40 копеек. Платежными поручениями №1204 от 26.11.2009 года, №1215 от 27.11.2009 года, №1414 от 24.12.2009 года, №243 от 10.02.2010 года, №280 от 15.02.2010 года ООО СМУ №1» перечислило на расчетный счет ООО «Промстройиндустия» денежные средства в общей сумме 7 067 833 рублей 24 копейки, в которую входит сумма компенсационных выплат работникам ООО СРТП «Альфа» в сумме 170 946 рублей 40 копеек. Указанные денежные средства БАБЕНКО В.И. снял с расчетного счета ООО «Промстройиндустрия» и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «СМУ №1» материальный ущерб в сумме 170 946 рублей 40 копеек.

Подсудимые Бабенко П.И. и Поликарпова Л.В. виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением они согласны, особый порядок принятия судебного решения разъяснен им защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Бабенко П.И. и Поликарпова Л.В. осознают. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Бабенко П.И. и Поликарповой Л.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Бабенко П.И. и Поликарповой Л.В., обоснованным и квалифицирует деяния:

Бабенко П.И. - по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

Поликарповой Л.В. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ - хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении Бабенко П.И. и Поликарповой Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные личности каждого из них.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бабенко П.И. и Поликарпова Л.В. активно способствовали раскрытию преступления, частично возместили причиненный потерпевшему ущерб. Кроме того, для Бабенко П.И. дополнительным смягчающим обстоятельством является наличие малолетнего ребенка. Преступление подсудимые совершили впервые, к ответственности не привлекались, положительно характеризуются. Представитель потерпевшего в судебном заседании просил не назначать Бабенко П.И. и Поликарповой Л.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание отмеченные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Представитель потерпевшего в судебном заседании с учетом частичного возмещения ущерба и разработанного графика погашения оставшейся части суммы ущерба отказался от гражданского иска. Такой отказ не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, ввиду чего производство в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БАБЕНКО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей;

Признать ПОЛИКАРПОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Бабенко П.И. и Поликарповой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Производство в части гражданского иска прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства -

чистые листы бумаги формата А-4 в количестве 9 шт. с оттисками круглой печати синего цвета с текстом на украинском языке: «Украiна. мiсто Харкiв. Товариство з обмеженою вiдповiдальнiстю «будiвельно-ремонтно-торгове пiдприэмство «Альфа» №35245179», - хранить в материалах уголовного дела (том 1, л.д.204-212);

приказ №38 от 29.10.2009 года директора ООО СРТП «Альфа» БАБЕНКО В.И. «О продлении командировки» (том 2, л.д.40);

командировочные удостоверения №2, №4, №5, №8 от 29.08.2009 года на работников ООО СРТП «Альфа» БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И., БАБЕНКО В.И. (том 1, л.д. 213-216);

договор №25/06-09СМР от 28 июля 2009 г., заключенный между подрядчиком ООО «строительно-монтажное управление №1» и субподрядчиком ООО «Промстройиндустрия» на 34 листах, с прилагаемым тематическим планом на 8 листах (том 1, л.д. 217-259);

контракт №101/25-08 от 16.06.2009 г. между субподрядчиком - ООО «Промстройиндустрия» и исполнителем - ООО СРТП «Альфа» на 39 листах (том 2, л.д. 1-39);

чистый лист бумаги с наклеенным оттиском печати ООО СРТП «Альфа» (том 2, л.д. 58);

копию приказа директора ООО СРТП «Альфа» БАБЕНКО В.И. №26 от 29.08.2009 года «о направлении в командировку» (том 2, л.д. 71);

служебная записка директора ООО СРТП «Альфа» БАБЕНКО В.И., адресованная директору ООО «Промстройиндустрия» БАБЕНКО В.И. о том, что с 5 октября 2009 года ООО СРТП «Альфа» вынуждена приостановить свою деятельность из-за возникновения финансовых проблем, обнаруженную в пластиковом скоросшивателе с надписью на обложке «Альфа» (том 2, л.д. 72);

ксерокопии табелей учета рабочего времени за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 г. с подписью директора ООО СРТП «Альфа» БАБЕНКО В.И. и табельщика Алексеевой на 4-х листах (том 2, л.д.169-172);

ксерокопия приказа №26 от 29.08.2009 года «О направлении работников ООО СРТП «Альфа» в командировку в город Волгодонск с 30 августа 2009 года по 31 октября 2009 года на одном листе (том 2, л.д.167);

ксерокопия приказа №38 от 29.10.2009 года «О направлении работников ООО СРТП «Альфа» в командировку в город Волгодонск на одном листе (том 2, л.д.168);

ксерокопия приказа №35 от 30.10.2009 года «О продлении командировки работникам ООО СРТП «Альфа» в городе Волгодонске с 30 октября 2009 года по 20 декабря 2009 года на одном листе (том 2, л.д.166);

копии командировочных удостоверений №1 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №2 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №3 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №4 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №5 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №7 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №7 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И., №8 от 29.08.2009 года на БАБЕНКО В.И. на 8 листах (том 2 л.д. 173-180), -

хранить в материалах уголовного дела.

Два дисковых накопителя «kingston», объем памяти 1 Гб каждый, корпус светлого цвета размерами 65 Х 18 мм., помеченный при осмотре маркером оранжевого и зеленого цветов цвета (том 2, л.д. 56, 57), - хранить при уголовном деле.

Системный блок компьютера №83188145000562 возвратить Поликарповой Л.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий