ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«23» ноября 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,
подсудимого Аббясова Р.Х.,
защитника - адвоката Розенман Ю.В.,
предъявившего удостоверение № 4894 и ордер № 162,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аббясов Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Аббясов Р.Х. 11.10.2010 года, примерно 21.00 час, находясь в <адрес> по проспекту Строителей в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества воспользовался тем, что ФИО5 не может оказать ему сопротивление, так как у нее поломана нога, и осознавая, что ФИО5 наблюдает за его действиями, открыто похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 7 000 рублей из кошелька на тумбочке, а также находившийся на тумбочке сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 1 000 рублей. Не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть похищенное, Аббясов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностьюи подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Аббясова Р.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Аббясову Р.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность. По месту жительства Аббясов характеризуется удовлетворительно, холост, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аббясова, суд признает явку Аббясова с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аббясова, судом не установлено.
Наряду со смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, и мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Аббясову наказания с применением ст. 62 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, поскольку данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым и повлияет на исправление Аббясова.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Аббясов Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Аббясову Р.Х., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 1202», хранящийся по сохранной расписке у потерпевшей ФИО5, оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда
Ростовской области Е.Н. Нездоровина.