Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 сентября 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.

подсудимых: ЭНДЕБЕРЯ Г.П.,

<данные изъяты> г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, по

настоящему делу с 23 сентября 2009 г. содержащегося под стражей, до

ареста <данные изъяты> зарегистрированного и

фактически проживавшего в <адрес> по <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Заболотского Г.Е., представившего ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>,

КУЛЕШОВОЙ Е.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> содержащейся под стражей, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной

и фактически проживавшей в г<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

ее защитника - адвоката Кананян О.О. представившего ордер № <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>,

ОВСЯННИКОВА Д.В.,

<данные изъяты> г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, по настоящему делу с 23 сентября

2009 г. содержащегося под стражей, зарегистрированного и

фактически проживавшего в г<данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Швец Г.А., представившей ордер <данные изъяты> и удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре: Ерошенко Е.Г.,Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Эндеберя Г.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

- Кулешовой Е.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

- Овсянникова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эндеберя Г.П., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, до 03 сентября 2009 года, точная дата не установлена, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в общем количестве 833,29 грамма, что является особо крупным размером.

С целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц до 03.09.2009 года Эндеберя Г.П. вступил в предварительный преступный сговор с Кулешовой Е.В. В свою очередь Кулешова Е.В., реализуя свой преступный умысел, вступила в предварительный сговор с Овсянниковым Д.В., который должен был подыскивать на территории <данные изъяты> для Эндеберя Г.П. и Кулешовой Е.В. покупателей наркотического средства.

В период с 03 сентября 2009 года по 22 сентября 2009 года, часть наркотического средства - героин, а именно:

- 03 сентября 2009 года в количестве 0,685 грамма, что являлось крупным размером, - в

<данные изъяты> по предварительному сговору с Кулешовой и Овсянниковым сбыл гражданину П., <данные изъяты> наркотических средств, 21 сентября 2009 года в количестве 0,925 грамма, что являлось крупным размером, - в <данные изъяты> по предварительному сговору с Кулешовой и Овсянниковым сбыл гражданину П., <данные изъяты> 22 сентября 2009 года в 11 часов 32 минуты в количестве 0,96 грамма, что являлось крупным размером, - в <адрес> по предварительному сговору с Кулешовой и Овсянниковой сбыл гражданину П., <данные изъяты> наркотических средств, 22 сентября 2009 года 14 часов 53 минуты в количестве 1,05 грамма, что являлось крупным размером, - в <адрес> по предварительному сговору с Кулешовой и Овсянниковым сбыл гражданину П., <данные изъяты>;

- часть наркотического средства героин в количестве 7,41 грамма, что являлось особо крупным размером, отдал Кулешовой, а та передала Овсянникову для последующего сбыта неопределенному кругу лиц,

- а оставшуюся часть наркотического средства - героин в количестве 822, 25 грамма, что являлось особо крупным размером, хранил у себя дома, намереваясь осуществить его незаконный сбыт, неопределенному кругу лиц, не информируя об этом соучастников.

Указанные действия совершены при следующих обстоятельствах.

Эндеберя Г.П. при неустановленных обстоятельствах, до 03 сентября 2009 г., находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Кулешовой Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц. В этот же период Кулешова, реализуя совместный с Эндеберя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, вступила в предварительный сговор со своим знакомым Овсянниковым, который, как и Кулешова, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного получения наркотических средств для личного потребления, должен был подыскивать покупателей на территории

<адрес>.

Кулешова, реализуя совместны преступный умысел, приезжала домой к Эндеберя Г.П. и в обмен на денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, брала у него очередную партию героина для реализации его в <адрес> неопределенному кругу лиц.

Так, Эндеберя, Кулешова и Овсянников, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в рамках единого умысла в несколько приемов покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин гражданину П., и неопределенному кругу лиц в период времени с 03 сентября 2009 года по 22 сентября 2009 года включительно.

Эндеберя Г.П., реализуя свой преступный умысел до 15 часов 02 минуты 03 сентября 2009 года передал Кулешовой наркотическое средство героин. Кулешова передала этот героин Овсянникову.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, Овсянников 03 сентября 2009 года в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 02 минут, более точное время не установлено, подъехал на автомобиле <данные изъяты> к дому № по <адрес> в

<адрес>, где встретился с гражданином П.. Совместно с П. Овсянников на указанном на автомобиле выехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где, получив от П. деньги в сумме 1 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, на автомобиле отъехал от того места, где его ожидал П.. Овсянников встретился с Кулешовой, и они вдвоем на автомобиле поехали к П.. В салоне автомобиля, Овсянников передал П. полученное им от Кулешовой наркотическое средство героин в количестве 0, 685 грамма, что является крупным размером.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Эндеберя до 13 часов 03 минут 21 сентября 2009 года передал Кулешовой наркотическое средство героин. Кулешова передала этот героин Овсянникову.

В этот же день в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 03 минут, более точное время не установлено, Овсянников приехал на автомобиле <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, где встретился с гражданином П.. Совместно с П. Овсянников на указанном на автомобиле проехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где, П. передал ему деньги в сумме 1 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Возле указанного дома Овсянников высадил П., а сам на автомобиле отъехал от того места, где его ожидал П.. Затем Овсянников вернулся к П.. В салоне автомобиля, Овсянников передал П. наркотическое средство героин в количестве 0,925 грамма, что является крупным размером.

Затем Эндеберя до 11 часов 32 минут 22 сентября 2009 года передал Кулешовой наркотическое средство героин. Кулешова передала этот героин Овсянникову для сбыта.

В этот же день в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут, более точное время не установлено, Овсянников встретился с П. на <адрес> в <адрес>, где П. передал Овсянникову 1500 рублей, врученные ему <данные изъяты> героина. Затем П. и Овсянников прошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где, П. остался ожидать, а Овсянников отошел от того места, где его ждал П.. Затем Овсянников вернулся к П. и передал П. наркотическое средство героин в количестве 0,96 грамма, что является крупным размером.

Затем Эндеберя до 14 часов 53 минут 22 сентября 2009 года передал Кулешовой наркотическое средство героин. Кулешова передала этот героин Овсянникову для сбыта.

В этот же день в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 53 минут, более точное время не установлено, Овсянников, предварительно договорившись с П. по телефону, вместе с Кулешовой на автомобиле <данные изъяты> подъехал на <адрес>, где встретился с П.. П. сел в автомобиль, и они поехали к д<данные изъяты> <данные изъяты>. Находясь в салоне автомобиля, П. передал Овсянникову 1500 рублей, врученные ему <данные изъяты> героина. Возле <адрес> Кулешова вышла, а Овсянников с П. проехали к <данные изъяты> по пути Овсянников передал П. наркотическое средство героин в количестве 1,05 грамма, что является крупным размером.

22 сентября 2009 г. при проведении обыска по месту жительства Овсянникова были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - героин в общем количестве 7,41 грамма, что является особо крупным размером, которые Кулешова взяла у Эндеберя и передала Овсянникову для последующего сбыта неопределенному кругу лиц группой лиц по предварительному сговору, но сбыть, не успел, так как был задержан.

Таким образом, действия Овсянникова, Эндеберя и Кулешовой направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в общем количестве 11,03 грамма, что является особо крупным размером, в составе группы лиц по предварительному сговору не были доведены до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

22 сентября 2009 г. при проведении обыска по месту жительства Эндеберя были обнаружены и изъяты три стеклянные банки, в которых находились 84 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - героин в общем количестве 822,25 грамма, что является особо крупным размером, данное наркотическое средство Эндеберя намеревался сбыть, не информируя об этом соучастников, но сбыть, не успел, так как был задержан.

Преступные действия Эндеберя, Овсянникова и Кулешовой, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере П. и неопределенному кругу лиц, в особо крупном размере не были доведены ими до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку наркотические средства во всех перечисленных случаях были изъяты из незаконного оборота <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Эндеберя свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и показал, что обстоятельства сбыта наркотического средства группой лиц, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтверждает. В дальнейшем воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овсянников вину свою признал частично и показал, что наркотическое средство, а именно героин, он употреблял с июня 2009 года. С Кулешовой знаком, с Эндеберя не общался. С П. так же знаком, с ним ранее употребляя героин.

Он действительно в сентябре 2009 года продал четыре раза героин П., поскольку тот настоятельно просил его достать наркотик. Вину признает частично, поскольку в предварительный сговор о незаконном сбыте наркотиков ни с Кулешовой, ни с Эндеберя не вступал, продавал П. наркотик, который приобретал у <данные изъяты> <адрес>. Назвать точно, у кого именно приобретал наркотик, не может.

Косметичка, в которой обнаружен наркотик, принадлежит ему, кому принадлежал пакетик с героином, обнаруженный в этой косметичке он не знает.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кулешова свою вину в объеме предъявленного обвинения не признала и показала, что она наркотические средства не употребляет. С Овсянниковым знакома. Проживала до задержания у себя дома, иногда бывала в гостях у Овсянникова. Ее личных вещей в квартире у Овсянникова не было, косметичка, в которой был обнаружен пакетик с героином, ей не принадлежит. Сбытом наркотиков она не занималась, в предварительный сговор на сбыт наркотиков с Эндеберя и Овсянниковым не вступала. Знает Эндеберя, т.к. <данные изъяты> Эндеберя, <данные изъяты>. О том, что Овсянников сбывает наркотики ей ничего не известно.

Вину не признает вообще, так как сбытом наркотиков никогда не занималась.

Вина Эндеберя, Кулешовой и Овсянникова по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ доказана также следующим:

- показаниями свидетеля П., из которых усматривается, что с Овсянниковым он познакомился около 6 месяцев назад до его задержания. Овсянников ему свой номер телефона и сказал, что может достать героин, и если необходимы будут наркотики, чтобы он обращался к нему.

03.09.2009 года <данные изъяты> предложили ему <данные изъяты> наркотических средств у парня по имени Д. в качестве закупщика на что он дал свое добровольное согласие. <данные изъяты> Он с Овсянниковым, предварительно по сотовому телефону, договорился о встрече на остановке общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес>. Овсянников подъехал один на автомобиле <данные изъяты>. Он сел к нему в машину, и они поехали до <данные изъяты> расположенного на <адрес> в <адрес>. По дороге он передал Овсянникову деньги - 1500 рублей, которые ему были вручены <данные изъяты>. Овсянников высадил его из автомобиля и попросил подождать, а сам поехал по <адрес> в сторону <адрес> через 20 минут Овсянников вернулся. Он был уже с Кулешовой, которая сидела с ним на переднем сидении. Он сел в машину на заднее сидение, и они отъехали от остановки. Овсянников достал из передней части машины пакетик с героином и передал его ему. После чего он его высадил на <данные изъяты>, а сам уехал в сторону <данные изъяты>. Он с <данные изъяты> проехал в <данные изъяты>, где в присутствии понятых выдал пакетик с порошком, который приобрел у Овсянникова за 1500 рублей. Данный пакетик был упакован и опечатан, присутствующие расписались на пояснительной записке.

Аналогичным образом он <данные изъяты> <данные изъяты> 21 сентября, и два раза 22 сентября 2009 года, <данные изъяты> Он созвонился, а потом и встретился с Овсянниковым на <адрес>. Он сел в автомобиль <данные изъяты> и Овсянников отвез его к <данные изъяты> на <адрес>. По дороге в машине он передал Овсянникову 1 500 рублей для приобретения одного пакетика героина. Около <данные изъяты> он вышел из машины, а Овсянников уехал по направлению к <адрес> минут Овсянников вернулся, он сел в машину, и они поехали к <данные изъяты> <данные изъяты> Овсянников передал ему по дороге пакетик с героином. После чего он вышел у <данные изъяты> а Овсянников уехал в сторону <данные изъяты> Затем в <данные изъяты> в присутствии понятых он выдал пакетик с порошком, который приобрел у Овсянникова за 1500 рублей. Данный пакетик был упакован и опечатан, присутствующие расписались на пояснительной записке. Был составлен протокол, в котором также все расписались.

22.09.2009 года утром в <данные изъяты> в присутствии понятых произвели его личный досмотр. <данные изъяты> Он снова договорился с Овсянниковым о встрече у <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты>. Он пришел к месту встречи, но Овсянникова не было. Он позвонил Овсянникову и тот сказал ему, чтобы он шел к <данные изъяты> Он подошел к <данные изъяты>. Туда же подошел Овсянников с каким-то парнем. Парня звали В.. Он в присутствии В. передал Овсянникову деньги - 1500 рублей за героин. Они втроем прошли к <данные изъяты> Овсянников сказал, чтобы он подождал, а сам пошел по <данные изъяты>. Минут через 10, Овсянников вернулся и передал ему пакетик с героином. В <данные изъяты> в присутствии понятых он выдал пакетик с порошком, который приобрел у Овсянникова за 1500 рублей. Данный пакетик был упакован и опечатан. <данные изъяты> пояснили ему, что Овсянников берет героин у какого-то <данные изъяты>

В этот же день после обеда ему <данные изъяты> пояснили, что Овсянников, Кулешова и <данные изъяты>, занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес> <данные изъяты>. В <данные изъяты> <данные изъяты> Он снова договорился с Овсянниковым о встрече у <данные изъяты> на <адрес>. Овсянников подъехал на автомобиле <данные изъяты> с ним была Кулешова. Кулешова сидела на переднем пассажирском сидении, он сел на заднее пассажирское сидение. Они поехали к <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной на <данные изъяты>, где Кулешова вышла из машины, а они поехали дальше по <адрес> в сторону <адрес>. В <данные изъяты> № он передал Овсянникову 1500 рублей, а Овсянников передал ему пакетик с героином. После чего он довез его до <данные изъяты> Он вышел из автомобиля, а Овсянникова задержали <данные изъяты>. В <данные изъяты> в присутствии понятых он выдал пакетик с порошком, который приобрел у Овсянникова за 1500 рублей. <данные изъяты>

Хочет добавить, что у него нет причин оговаривать Овсянникова. Настаивает, что все <данные изъяты> оформлены в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля П., пояснившего в суде, что он <данные изъяты>. В сентябре 2009 года к ним <данные изъяты>, что мужчина по имени Д. занимается сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. 03 сентября 2009 года проводилось <данные изъяты> закупка наркотических средств у Д.. В качестве <данные изъяты> П., <данные изъяты>. Все документы по проверочной закупке, готовил он, П. Он же в присутствии понятых проводил личный досмотр П. <данные изъяты> на сумму 1500 рублей и вручал их П., досматривал П. после закупок. В ходе личного досмотра после произведенной закупки П. добровольно полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел 03 сентября 2009 года у П.. <данные изъяты>. Было установлено, что сбытом героина занимается Овсянников. Так же было установлено, что сбытом занимается Овсянников не один. В связи с чем, 21 сентября 2009 года руководством отдела было принято решение <данные изъяты> закупки наркотических средств у Овсянникова и неустановленного лица.

21 сентября 2009 года в качестве закупщика так же выступал П.. Все документы <данные изъяты>, готовил он, П. Он же в присутствии понятых проводил личный досмотр П. перед закупкой, <данные изъяты> на сумму 1500 рублей и вручал их П., досматривал П. после закупок. В ходе личного досмотра после произведенной закупки П. добровольно полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел 21 сентября 2009 года у Овсянникова. <данные изъяты> было установлено, что лицом сбывавшим наркотики с Овсянниковым может быть Эндеберя, для проверки этой информации 22 сентября 2009 года было принято решение о проведении еще одной <данные изъяты> с участием П..

Он же, П., аналогичным образом <данные изъяты> закупку наркотических средств 22 сентября 2009 года. В <данные изъяты> закупщика снова выступал П.. В присутствии понятых пометке были подвергнуты денежные купюры номинальной стоимостью в 1500 рублей и вручены П.. По возвращении в <данные изъяты> П. добровольно выдал приобретенные наркотические средства - один полиэтиленовый пакетик с порошком.

В их <данные изъяты> поступила также <данные изъяты> информация о том, что Овсянников и Эндеберя сбывают наркотики совместно с Кулешовой. <данные изъяты> 22 сентября 2009 года он вынес <данные изъяты>, привлек двоих понятых, в их присутствии вновь досмотрел П., согласившегося выступить в роли закупщика, пометил деньги в сумме 1 500 рублей, вручил их закупщику. После закупки П. в <данные изъяты> добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик.

Хочет добавить, что <данные изъяты> он проводил <данные изъяты> с законом <данные изъяты> и в соответствии с нормами УПК РФ. По документам, <данные изъяты>, замечаний ни от кого не поступило.

- показаниями свидетеля Н., данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде из которых усматривается, что 21 сентября 2009 года он по <данные изъяты> в качестве понятого участвовал <данные изъяты> В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, представившийся П.. При досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. Со слов <данные изъяты>, П. поручено <данные изъяты> <данные изъяты> наркотических средств. <данные изъяты> Деньги затем вручили П., и тот ушел на закупку, а они остались ждать <данные изъяты> Приблизительно через полтора часа П. вернулся и добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом <данные изъяты>, пояснив, что приобрел в этот день у каких-то людей. Пакетик был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан.

В судебном заседании при допросе свидетель Н. частично изменил свои показания, пояснив, что ему <данные изъяты> не представляли лицо, которое будет производить закупку наркотических средств, никого не досматривали, и не метили деньги. Однако подтвердил, во всех документах по подготовке проверочной закупки имеется его подпись, а так же тот факт, что прежде чем подписать протокол допроса он с ним ознакомился и подписал, замечаний никаких в протокол не внес. Разногласия в показаниях данных на предварительном следствии объясняет тем, что прошло много времени с момента его допроса на следствии;

- аналогичными показаниями свидетеля З., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде. В судебном заседании свидетель З. фактически показания на следствии подтвердил, за исключением того, что при нем закупщика наркотических средств не досматривали, и не метили деньги. После закупки так же никого не досматривали. <данные изъяты> показал им пакетик с порошком. Разногласия в показаниях данных на предварительном следствии и в суде объясняет тем, что прошло много времени с момента его допроса на следствии, а так же тем, что он не внимательно прочитал протокол, поэтому не сделал в нем свои замечания;

- показаниями свидетеля О., из которых усматривается, что 22 сентября 2009 года он по приглашению <данные изъяты> в качестве понятого участвовал <данные изъяты> закупке наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, представившийся П.. При досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. Со слов <данные изъяты>, П. поручено выступить в роли закупщика. <данные изъяты> деньги в сумме 1500 рублей, <данные изъяты> вручили П., и тот ушел на закупку, а они остались ждать <данные изъяты>. Приблизительно через два часа П. вернулся и добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом <данные изъяты>, пояснив, что приобрел в этот день у каких-то людей за деньги, которые незадолго до этого ему были вручены;

- аналогичными показаниями свидетеля Я., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде. В судебном заседании свидетель Я. частично изменил свои показания и показал, что при нем закупщика наркотических средств не досматривали, и не метили деньги. Разногласия в показаниях данных на предварительном следствии объясняет тем, что прошло много времени с момента его допроса на следствии, а так же тем, что он не внимательно прочитал протокол, поэтому не сделал в нем свои замечания;

- показаниями свидетеля Ж., из которых усматривается, что 22.09.2009г. <данные изъяты> пригласили его и К. для участия в качестве понятых <данные изъяты> закупки наркотических средств. В <данные изъяты> представили им молодого человека, П., который будет <данные изъяты> наркотических средств. Затем в их присутствии <данные изъяты> провел личный досмотр П., <данные изъяты> деньги и вручил П.. После чего П. уехал на закупку, а они остались ждать в отделе. Примерно через полтора часа П. вернулся <данные изъяты> и в их присутствии выдал полиэтиленовый пакетик с порошком, пояснив при этом, что приобрел данный пакетик с порошком у парня и девушки. Указанный пакетик с порошком, в их присутствии <данные изъяты> Затем в <данные изъяты> доставили задержанных девушку и парня. В их присутствии Овсянникова досмотрели, в ходе досмотра изъяли денежные средства, <данные изъяты> а так же сотовый телефон. <данные изъяты> Все изъятое было опечатано.

В этот же день они с <данные изъяты> выезжали на обыск по месту жительства Кулешовой и Овсянникова. При производстве обыска по месту жительства Кулешовой Е.В. ничего обнаружено не было. В ходе обыска по месту жительства Овсянникова в <данные изъяты> было обнаружено два свертка с порошком. Овсянников пояснил, что это героин. Данные свертки были упакованы и опечатаны, он с другим понятым расписался <данные изъяты>. Так же у Овсянникова дома были изъяты электронные весы. <данные изъяты>, в которой так же был обнаружен пакетик с порошком. Овсянников пояснил, что не знает, кому принадлежит пакетик с порошком, изъятый в <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля А., из которых усматривается, что 22 сентября 2009 года он был приглашен в качестве понятого для участия <данные изъяты>, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств. Вместе со вторым понятым они приехали <данные изъяты>, там находились задержанные парень - Овсянников и девушка - Кулешова. <данные изъяты>, он, второй понятой и Овсянников прошли <данные изъяты>, где стоял автомобиль <данные изъяты>. Ключи от автомобиля находились у Овсянникова. Овсянников открыл машину, после чего <данные изъяты> провели осмотр автомобиля. В ходе осмотра обнаружили и изъяли <данные изъяты> денежные средства около 1500 рублей. <данные изъяты>

Затем он, второй понятой и <данные изъяты> проехали в <адрес> <данные изъяты>, где проживал Эндеберя. Вначале был произведен личный обыск Эндеберя, но в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. <данные изъяты>. В ходе обыска в жилище Эндеберя были обнаружены денежные средства около 1000 рублей, <данные изъяты> Затем <данные изъяты> обнаружили деньги около 80 000 рублей, <данные изъяты> Так же был изъят сотовый телефон. В шкафу изъяли 20 000 рублей, среди которых имелись <данные изъяты> деньги, то есть некоторые купюры достоинством 500 рублей <данные изъяты>. Деньги были упакованы <данные изъяты>

Затем стали производить обыск в гараже. В гараже <данные изъяты> были обнаружены <данные изъяты>, наполненные полиэтиленовыми свертками с комкообразным веществом. <данные изъяты> были полные, а <данные изъяты> заполнена частично. Данные <данные изъяты> были упакованы <данные изъяты>. Эндеберя пояснил, что не знает, кому принадлежат <данные изъяты> с полиэтиленовыми свертками с комкообразным веществом, а так же деньги, изъятые в куртке, ему так же не принадлежит. По поводу денег, Эндеберя пояснил, что часть денег от продажи автомобиля, а вторая часть от продажи овощей, почему купюры светились, пояснить не смог.

- аналогичными показаниями свидетеля С., участвовавшего в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Эндеберя и при проведении осмотра автомобиля Овсянникова;

- показаниями свидетеля П., из которых усматривается, что 22 сентября 2009 года она принимала участие в качестве понятой при <данные изъяты> у задержанной Кулешовой, а так же при производстве ее личного обыска. В ходе обыска в ее присутствии у Кулешовой был изъят сотовый телефон, <данные изъяты>

- аналогичными показаниями свидетеля М., участвовавшей в качестве понятой при проведении личного обыска Кулешовой;

- показаниями свидетеля С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых усматривается, что ранее он эпизодически употреблял наркотические средства - героин. Овсянникова он знает около 20 лет. Примерно 7 сентября он приехал из <адрес>. В середине сентября 2009 года он позвонил Овсянникову на сотовый телефон и договорился о встрече. У него были деньги, и он предложил купить наркотическое средство - героин. Они вместе с Овсянниковым поехали в <данные изъяты>, где Овсянников приобрел за 1500 рублей героин, который они вместе употребили.

В судебном заседании С. изменил свои показания, заявив, что наркотические средства никогда не употреблял и у Овсянникова никогда не приобретал - ни для себя, ни для других лиц. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых усматривается, что ранее он эпизодически употреблял наркотические средства - героин. В конце июля 2009 года С. познакомил его с Овсянниковым. В процессе общения Овсянников ему сообщил, что может достать героин, с этой целью они обменялись номерами телефон. В сентябре 2009 года он несколько раз у Овсянникова либо через Овсянникова приобретал героин за 1500 рублей <данные изъяты> В основном Овсянников назначал встречу на <адрес>.

В судебном заседании В. изменил свои показания, заявив, что наркотические средства никогда не употреблял и у Овсянникова никогда не приобретал - ни для себя, ни для других лиц. Действительно он несколько раз встречался с Овсянниковым в сентябре 2009 года. Овсянников брал у него в долг 2000 рублей, а затем частями возвращал долг. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Д., из которых усматривается, что до осени 2009 года она проживала в доме у <данные изъяты> <данные изъяты> Эндеберя Г. Кулешова была у них дома часто, так как <данные изъяты> Эндеберя <данные изъяты>. Кулешова помогала <данные изъяты>, заезжала к ним <данные изъяты> В сентябре 2009 года она присутствовала при производстве обыска по месту жительства Эндеберя. При обыске обнаружили наркотическое средство, в чем оно было, она не видела. У Эндеберя спрашивали по поводу изъятого, но он сказал, что будет давать объяснения при адвокате. Все лето она пробыла <данные изъяты> у родственников, уехала в мае и вернулась в конце августа 2009 года.

- рапортом <данные изъяты> П. об обнаружении признаков преступления от 03.09.2009 года, согласно которому 03.09.2009 года в 15 часов 02 минуты, <данные изъяты> неустановленное лицо по имени Д., находясь в автомобиле <данные изъяты>, № - <данные изъяты>, стоящем на проезжей части <адрес>, возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл гражданину П. за 1500 рублей один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом.

- постановлением <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> 03.09.2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Д., занимающегося сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>;

- рапортом <данные изъяты> П. от 03.09.2009 года, согласно которому неустановленное лицо по имени Д. занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>;

- заявлениями П. от 03.09.2009 года, 21.09.2009 года, 22.09.2009 года <данные изъяты> <данные изъяты>

- протоколами <данные изъяты> П., проведенных 03.09.2009 года, 21.09.2009 года и 22.09.2009 года два раза, <данные изъяты>

- протоколом <данные изъяты>, согласно которому 03.09.2009 года в 14 часов 12 минут <данные изъяты> Денежные купюры были вручены П.;

- протоколом <данные изъяты> П., проведенного 03.09.2009 года, после закупки, в ходе которого П. в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток он приобрел 03.09.2009 года за 1500 рублей у неустановленного лица по имени Д.;

- справкой <данные изъяты>, согласно которой представленное на исследование в количестве 0,685 грамма вещество является наркотическим средством, именуемым героин;

- рапортом <данные изъяты> П. от 03.09.2009 года, согласно которому неустановленным лицом по имени Д., сбывшим 03.09.2009 года наркотическое средство героин П., является гражданин Овсянников Д.В.;

- постановлением <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> 04.09.2009 года были предоставлены результаты <данные изъяты> в отношении неустановленного лица по имени Д., сбывшего П. 03.09.2009 года в автомобиле <данные изъяты> стоящем на проезжей части <адрес>, возле <адрес> в <адрес>, за 1500 рублей, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин;

- рапортом <данные изъяты> П. об обнаружении признаков преступления от 21.09.2009 года, согласно которому 21.09.2009 года в 13 часов 03 минуты, <данные изъяты>, Овсянников Д. В. и неустановленное лицо, в автомобиле <данные изъяты>, стоящем на возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыли гр-ну П. за 1500 рублей один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;

- постановлением <данные изъяты> 21.09.2009 года <данные изъяты> наркотических средств у Овсянникова Д. В. и неустановленного лица, занимающихся сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>;

- протоколом <данные изъяты> 21.09.2009 года в 12 часов 03 минуты в присутствии понятых и П. были <данные изъяты> переданы П. денежные купюры в сумме 1500 рублей, купюрами: достоинством по 500 рублей - 2 штуки: (изъятые в последствии 22.09.2009 года в ходе обыска по месту жительства Эндеберя Г.П., по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>), достоинством по 100 рублей - 5 штук (изъятые в последствии 22.09.2009 года по месту жительства Овсянникова Д.В и по месту жительства Эндеберя Г.П., по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>;

- протоколом личного досмотра П., проведенного 21.09.2009 года в 13 часов 45 минут, в ходе которого П. в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел 21.09.2009 года за 1500 рублей у Овсянникова Д.В. и неустановленного лица;

- справкой <данные изъяты>, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное П. 21.09.2009 года, является наркотическим средством, именуемым героин, массой 0,925 грамма;

- рапортом <данные изъяты> П. от 21.09.2009 года, согласно которому неустановленным лицом, сбывшим вместе с Овсянниковым Д. В. наркотическое средство героин П., является гражданин Эндеберя Г.П.;

- постановлением <данные изъяты>, согласно которому органу предварительного расследования 22.09.2009 года были предоставлены <данные изъяты> в отношении Овсянникова Д.В. и неустановленного лица, сбывших П. 21.09.2009 года в 13 часов 03 минуты, в автомобиле <данные изъяты> стоящем возле <адрес> в <адрес>, за 1500 рублей, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин;

- рапортом <данные изъяты> П. об обнаружении признаков преступления от 22.09.2009 года, согласно которому 22.09.2009 года в 11 часов 32 минуты, <данные изъяты>, Овсянников Д.В. и Эндеберя Г.П. возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыли гражданину П. за 1500 рублей один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому <данные изъяты> 22.09.2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Овсянникова Д.В. и Эндеберя Г.П., занимающихся сбытом наркотического средства героин;

- протокол <данные изъяты>, согласно которому 22.09.2009 года в 10 часов 58 минут в присутствии понятых и П. были <данные изъяты> вручены П. денежные купюры в сумме 1500 рублей, купюрами: достоинством по 500 рублей - 2 штуки, достоинством по 100 рублей - 5 штук (изъятые в последствии 22.09.2009 года в 21 час 59 минут в ходе обыска по месту жительства Эндеберя Г.П., по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>);

- протоколом <данные изъяты> П., проведенного 22.09.2009 года в 10 часов 00 минут, в ходе которого П. в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел 22.09.2009 года за 1500 рублей;

- справкой <данные изъяты>, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное П. 22.09.2009 года является наркотическим средством, именуемым героин, массой 0,96 грамма;

- постановлением о <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> 22.09.2009 года были предоставлены <данные изъяты> в отношении Овсянникова Д.В. и Эндеберя Г.П., сбывших П. 22.09.2009 года в 11 часов 32 минуты возле <адрес> в <адрес> за 1500 рублей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин;

- рапортом <данные изъяты> П. об обнаружении признаков преступления от 22.09.2009 года, согласно которому 22.09.2009 года в 14 часов 53 минуты, <данные изъяты> Овсянников Д.В., Кулешова Е.В. и Эндеберя Г.П., группой лиц по предварительному сговору, в автомобиле <данные изъяты>, стоящем на проезжей части <адрес> возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыли гражданину П. за 1500 рублей один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;

- постановлением <данные изъяты> 22.09.2009 года <данные изъяты> наркотических средств у Овсянникова Д. В., Эндеберя Г. П. и Кулешовой Е. В., занимающихся сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>;

- рапортом <данные изъяты> П. от 22.09.2009 года, согласно которому Овсянников Д.В., Эндеберя Г.П. и Кулешова Е.В. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>;

- протоколом <данные изъяты>, согласно которому 22.09.2009 года в 13 часов 43 минуты в присутствии понятых и П. были осмотрены и вручены П. денежные купюры в сумме 1500 рублей, купюрами: достоинством по 500 рублей - 3 штуки (изъятые в последствии 22.09.2009 года в 19 час 12 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> в котором был задержан Овсянников Д.В.);

- протоколом <данные изъяты> П., проведенного 22.09.2009 года в 15 часов 25 минут, в ходе которого П. в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел 22.09.2009 года за 1500 рублей у Овсянникова Д.В., Кулешовой Е.В. и Эндеберя Г.П.;

- справкой <данные изъяты>, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное П. 22.09.2009 года является наркотическим средством, именуемым героин, массой 1,05 грамма;

- постановлением <данные изъяты> согласно которым <данные изъяты> 22.09.2009 года были предоставлены <данные изъяты> в отношении Овсянникова Д.В., Кулешовой Е.В. и Эндеберя Г.П., сбывших П. 22.09.2009 года в 14 часов 53 минуты, в автомобиле <данные изъяты> стоящем на проезжей части возле <адрес> в <адрес>, за 1500 рублей, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин;

- протоколом <данные изъяты> от 22.09.2009 года, <данные изъяты>

- протоколом <данные изъяты> Овсянникова Д.В., произведенного 22.09.2009 года в 17 часов 59 минут. Перед началом личного обыска Овсянникову Д.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, имущество добытое преступным путем, на что Овсянников Д.В. заявил, деньги, которые ему дал П. С. за героин 22.09.2009 года он положил в автомобиль, которым он пользуется <данные изъяты>. Эти деньги в сумме 1500 рублей он положил в <данные изъяты> <данные изъяты>. Наркотическое средство он хранит <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в <данные изъяты>. В ходе личного обыска у Овсянникова Д.В. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> и денежная купюра достоинством в 100 рублей. Овсянников Д.В. заявил, что денежную купюру достоинством в 100 рублей, изъятую у него в ходе личного обыска, он взял из тех денег, которые ему дал П. за героин;

- протоколом <данные изъяты> 22.09.2009 года в 20 часов 03 минуты по месту жительства Овсянникова Д.В., по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Овсянникову Д.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Овсянников Д.В. заявил, что у него в комнате, в шкафу имеется наркотическое средство героин, которое он желает добровольно выдать. В ходе обыска в жилище у Овсянникова Д.В. было обнаружено и изъято:

<данные изъяты> - два полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом, электронные весы, в копилке - деньги в сумме 7400 рублей, в том числе три купюры достоинством по 100 рублей (врученные П. 21.09.2009 года <данные изъяты>

<данные изъяты>

Присутствовавший при проведении обыска Овсянников Д.В. заявил, что наркотическое средство героин, изъятое в <данные изъяты> и электронные весы принадлежат ему. А что находится в <данные изъяты>, он не знает, <данные изъяты> принадлежит так же ему.

- справкой <данные изъяты>, согласно которой представленное на исследование в количестве 0,58 грамма вещество является наркотическим средством, именуемым героин;

- протоколом личного обыска Кулешовой Е.В., произведенного 22.09.2009 года, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, которым пользовались Кулешова Е.В. и Овсянников Д.В., в ходе которого в данном автомобиле были обнаружены и изъяты:

<данные изъяты> автомобиля - деньги в сумме 1500 рублей - три купюры достоинством по 500 рублей: (ранее врученные П. 22.09.2009 года <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом <данные изъяты> от 22.09.2009 года, <данные изъяты>

- протокол обыска, произведенного 22.09.2009 года в 21 час 59 минут по месту жительства Эндеберя Г.П., по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято:

в мужской джинсовой куртке, - деньги в сумме 700 рублей - семь купюр достоинством по 100 рублей (две из них ранее врученные П. 21.09.2009 года для <данные изъяты> П. 22.09.2009 года для проведения третьей проверочной закупки наркотических средств),

денежная купюра достоинством в 50 рублей,

деньги в сумме 1900 рублей,

деньги в сумме 84500 рублей,

в спальной комнате, в кармане куртке, висевшей в шкафу - деньги в сумме 20500 рублей, в том числе две купюры достоинством по 500 рублей ранее врученные П. 21.09.2009 года для проведения второй проверочной закупки наркотических средств, сотовый телефон "<данные изъяты>

в гараже, расположенном на территории <данные изъяты> принадлежащего Эндеберя Г.П., в <данные изъяты>, в которых находились 84 полиэтиленовых свертков с комкообразным веществом; так же была изъята вышеуказанная <данные изъяты>

Присутствовавший при проведении обыска Эндеберя Г.П. пояснил, что деньги, изъятые у него в куртке, которую он носит, ему не принадлежат. Деньги в сумме около 100000 рублей получены от продажи автомобиля, который он продал весной 2009 года. Деньги в сумме 19500 рублей, изъятые в куртке, получены им <данные изъяты>. Откуда среди этих денег помеченные деньги, он не знает. Кому принадлежат <данные изъяты> с полиэтиленовыми свертками с комкообразным веществом, он не знает;

- справкой <данные изъяты>, согласно которой представленное на исследование комкообразное вещество в 84 свертках, которые помещены в 3 <данные изъяты>, изъятое в ходе обыска в <адрес> <данные изъяты> 22.09.2009 года, является наркотическим средством, именуемым героин, общей массой 822,25 грамма;

- заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которому:

* Представленная на экспертизу в количестве 0,675 грамма порошкообразная масса в одном полимерном свертке, добровольно выданная П. (пакет №), является наркотическим средством, именуемым героин.

Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляло 0,685 грамма.

* Представленная на экспертизу в количестве 0,915 грамма порошкообразная масса в одном полимерном свертке, добровольно выданная П., является наркотическим средством, именуемым героин.

Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляло 0,925 грамма.

* Представленная на экспертизу в количестве 0,95 грамма порошкообразная масса в одном полимерном свертке, добровольно выданная П. (пакет №), является наркотическим средством, именуемым героин.

Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляло 0,96 грамма.

* Представленная на экспертизу в количестве 1,04 грамма порошкообразная масса в одном полимерном свертке, добровольно выданная П., является наркотическим средством, именуемым героин.

Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляло 1,05 грамма.

* Представленная на экспертизу в количестве 7,41 грамма комкообразная масса, изъятая в ходе обыска по месту жительства Овсянникова Д.В. и Кулешовой Е.В. (пакет №) в двух полимерных свертках, является наркотическим средством, именуемым героин.

После проведения экспертизы остаток комкообразной массы составляет 7,37 грамма.

* Представленная на экспертизу в количестве 821,41 грамма комкообразная масса в 84 полимерных свертках, которые находились в <данные изъяты>, изъятая в ходе обыска по месту жительства Эндеберя Г.П. (пакет №), является наркотическим средством, именуемым героин.

Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляло 822,25 грамма.

После проведения экспертизы остаток комкообразной массы составляет 820,9 грамма.

* Массы из пакетов №№ 2,4,34 совпадают по качественному составу компонентов, <данные изъяты>

Массы из пакетов №№ 6,8,15,17 совпадают по качественному составу компонентов, <данные изъяты>

Массы из пакетов №№ 2,4,34 не совпадают по качественному составу компонентов, <данные изъяты> и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента между собой и с массами из пакетов №№ 6,8,15,17.

* На поверхности электронных весов изъятых в ходе обыска по месту жительства Овсянникова Д.В. и Кулешовой Е.В. (пакет №) обнаружен героин в следовых количествах (т.е., ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным).

* Налет на внутренних поверхностях <данные изъяты> из-под полимерных свертков с массой, изъятых в ходе обыска по месту жительства Эндеберя Г.П. (пакет №) содержит героин в следовых количествах (т.е., ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным).

* На поверхностях тампонов со смывами с рук Овсянникова Д.В. (пакет №) имеются следы <данные изъяты>.

<данные изъяты>

* На <данные изъяты> Эндеберя Г.П. (пакет №) имеются наслоения наркотического средства героин в следовых количествах (т.е., ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным).

На <данные изъяты> (пакет №) следов наркотических средств нет.

* На поверхностях <данные изъяты> Эндеберя Г.П.(пакет №) имеются следы <данные изъяты>.

На <данные изъяты> из пакета № <данные изъяты> отсутствуют.

* Денежные купюры достоинством: 100 рублей (пакет №), по 500 рублей - 3 штуки (пакет №), 1000 рублей -1 штука, 100 рублей - 8 штук (пакет №), по 100 рублей - 7 штук (пакет №), 50 рублей - (пакет №), по 1000 рублей - 2 штуки -; по 500 рублей - 2 штуки - (пакет №) - <данные изъяты>.

* <данные изъяты> Овсянникова Д.В., Эндеберя Г.П., на представленных денежных купюрах достоинством: 100 рублей - (пакет №); по 500 рублей - 3 штуки: (пакет №); 1000 рублей - 1 шт., по 100 рублей - 8 штук: (пакет №), по 100 рублей - 7 штук: (пакет №), 50 рублей - (пакет №); по 1000 рублей - 2 шт.; по 500 рублей - 2 шт (пакет №) - совпадают <данные изъяты> между собой и с представленными <данные изъяты> (пакет №,3,5,7);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. На <данные изъяты> и белой крышкой из-под свертков с комкообразным веществом, изъятыми по месту жительства Эндеберя Г.П.: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> (пакет №), обнаружены 1 след пальца руки и один след участка ладони руки. Данные два следа пригодны для идентификации по ним личности. Следы оставлены: безымянным пальцем правой руки и участком подпальцевого пространства правой руки под средним пальцем Эндеберя Г. П.

2. На поверхностях <данные изъяты>, изъятых при осмотре автомобиля <данные изъяты> № (пакет №), обнаружены 1 след пальца руки и один след участка ладони руки. Данные два следа пригодны для идентификации по ним личности. Следы оставлены участком подпальцевого пространства левой руки под мизинцем и большим пальцем правой руки Овсянникова Д. В.

3. На поверхностях <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска в <адрес>.<данные изъяты> <адрес> (пакет №) обнаружены 2 следа пальцев рук и один след участка ладони руки. Данные три следа пригодны для идентификации по ним личности. Следы оставлены: средним пальцем левой руки Кулешовой Е. В.; указательным пальцем правой руки и участком ладони правой руки Овсянникова Д. В.

- справкой об исследовании <данные изъяты> исследованию был подвергнут сотовый телефон <данные изъяты> изъятый у Овсянникова, из которой усматривается, что:

- 21 сентября 2009 г. (<данные изъяты> Овсянников 4 раза звонил П. и 5 раз принимал звонки от него, а так же созванивался с Кулешовой и Эндеберя;

22 сентября 2009 года, <данные изъяты> 6 раз принимал звонки от П., а так же созванивался с Кулешовой, что объективно подтверждает показания П. о том, что они созванивались с Овсянниковым каждый раз для согласования вопроса о приобретении героина;

- справкой <данные изъяты> г.: исследованию был подвергнут сотовый телефон <данные изъяты> изъятый у Клешовой. Из указанной справки видно, что Кулешова неоднократно вела телефонные переговоры с Овсянниковым и Эндеберя, в частности 21 и 22 сентября 2009 г., при этом время переговоров совпадает со временем <данные изъяты> в этот день.

- <данные изъяты> сведений <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты>, который находился в пользовании Овсянникова, также подтверждающими факт активизации телефонных переговоров в дни сбыта наркотиков П., кроме того, имеются <данные изъяты> с телефонным номером Эндеберя, начиная с 23.07.2009 года, что так же опровергает показания Овсянникова о том, что он не общался с Эндеберя, и Кулешовой о том, что она общалась с Эндеберя по телефону, так как помогала <данные изъяты>;

- <данные изъяты> сведений <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты>, который находился в пользовании Кулешовой, также подтверждающей факт активизации телефонных переговоров с Овсянниковым и Эндеберя в дни <данные изъяты> наркотиков П., кроме того, имеются <данные изъяты> с телефонным номером Эндеберя, начиная с 11.07.2009 года, что так же опровергает показания Кулешовой о том, что она общалась с Эндеберя по телефону, так как помогала <данные изъяты>, брала у Эндеберя <данные изъяты>;

- протоколом <данные изъяты> в отношении Овсянникова, Кулешовой и Эндеберя и <данные изъяты> разговоров по мобильным телефонам между Овсянниковым и П..

На <данные изъяты> имеется четыре папки, в которых содержатся <данные изъяты>.

По каждой из четырех <данные изъяты> имеются по одному <данные изъяты>, в которых зафиксирована встречи П. с Овсянниковым в момент закупок наркотических средств 03 сентября 2009 года, 21 сентября 2009 года и 22 сентября 2009 года два раза. Кроме того, в папке с <данные изъяты> от 22 сентября 2009 года, имеется видеозапись того, как Овсянников на автомобиле <данные изъяты> подвез к дому № по <данные изъяты> (где проживает Эндеберя) Кулешову, а затем через несколько минут Кулешова выходит со двора Эндеберя и садится в машину к Овсянникову, при этом ни каких <данные изъяты> Кулешова со двора Эндеберя не выносит.

- протоколом <данные изъяты> в отношении Овсянникова, Кулешовой и Эндеберя, согласно которым зафиксированы разговоры между П. и Овсянниковым в момент <данные изъяты> 03 сентября 2009 года, 21 сентября 2009 года и 22 сентября 2009 года, из которых усматривается, что ими обсуждались вопросы о количестве требующегося наркотика, цене, качестве. Зафиксировано, что каждый раз П. передавал Овсянникову по 1500 рублей, а тот ему пакетик с героином;

Названная <данные изъяты>, по мнению суда, объективно подтверждает показания свидетеля П. относительно обстоятельств <данные изъяты> <данные изъяты>.

- протоколом <данные изъяты>, в ходе которой был <данные изъяты> телефонными переговорами Овсянникова с П., с мужчиной по имени М., с мужчиной по имени С. и неизвестными мужчинами. Указанная запись подтверждает обсуждения Овсянникова с П., мужчинами по имени М. и С. и с другими лицами количества и стоимости наркотического средства, место встречи;

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу <данные изъяты>

- протоколом <данные изъяты> медицинского освидетельствования, согласно которого Кулешова 22.09.2009 года находилась в состоянии наркотического опьянения. <данные изъяты>

- протоколом <данные изъяты> медицинского освидетельствования, согласно которого Овсянников 22.09.2009 года находился в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Кулешовой Е.В., <данные изъяты> подсудимой Кулешовой, которая показала, что <данные изъяты> Кулешовой Е.В. Е. наркотики не употребляла и не сбывала. Она встречалась с Овсянниковым, но проживала дома и все ее вещи так же находятся дома. С августа 2009 года она работала <данные изъяты> С этого времени ее дочь познакомилась с Эндеберя, <данные изъяты>

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

В судебном заседании Кулешова вину свою в сбыте наркотических средств П. группой лиц по предварительному сговору с Эндеберя и Овсянниковым не признала. Отрицала тот факт, что она употребляла наркотики и занималась сбытом наркотических средств. Эндеберя знает, так как <данные изъяты>. Иногда созванивалась с ним, а затем бывала у него дома, <данные изъяты>

В судебном заседании Овсянников, не отрицая факта сбыта им наркотических средств П. в сентябре 2009 года, заявил, что героин он сбывал П. все четыре раза сам. В сговор с Эндеберя и Кулешовой не вступал, наркотики брал ни у Эндеберя, а у <данные изъяты>

Указанные заявления Кулешовой и Овсянникова полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Показаниями в суде самого Эндеберя, который вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и показал, что обстоятельства сбыта наркотических средству П. и неопределенному кругу лиц, группой лиц с Кулешовой и Овсянниковым, изложенные в обвинительном заключении полностью подтверждает.

В судебном заседании на основании показаний свидетеля П. уставлено, что он знал, о том, что Овсянников сбывает наркотические средства - героин. Он неоднократно приобретал у него наркотики. 03 сентября 2009 года, 21 сентября 2009 года и два раза 22 сентября 2009 года он приобретал наркотики у Овсянникова по одному пакетику за 1500 рублей. Он предварительно созванивался с Овсянниковым, тот назначал ему встречу, первые три закупки П. передавал Овсянникову деньги, Овсянников отъезжал на несколько минут (10-15 минут), а затем возвращался и передавал ему героин. В последний раз в автомобиле П. передал Овсянникову деньги, а тот ему наркотик. Из этих показаний следует, что Овсяников не мог приобретать для П. наркотик в <данные изъяты>, т.к. отсутствовал он непродолжительное время, тогда как

<данные изъяты> находится <данные изъяты>, и за указанное время Овсянников не мог приобретать наркотик <данные изъяты>

Эти показания П., подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель П. в суде настаивал, что в сентябре 2009 года ими была <данные изъяты> о том, что парень по имени Д. сбывает на территории <адрес> наркотические средства - героин. На основании <данные изъяты>, было принято решение <данные изъяты> наркотического средства у Д., закупщиком выступал П.. После первой <данные изъяты> было установлено, что Овсяников занимается сбытом наркотического средства- героин в группе с Эндеберя, а после третье <данные изъяты> было установлено, что наркотик у Эндеберя для реализации Овсянниковым берет Кулешова.

Кроме того, показания свидетелей П. и П. подтверждаются показаниями свидетелей А. и С. из которых усматривается, что они участвовали в качестве понятых при проведении личного обыска Эндеберя. <данные изъяты> Затем они присутствовали при обыске в жилище Эндеберя, в ходе которого у него дома были обнаружены <данные изъяты> деньги, <данные изъяты>, а так же в гараже Эндеберя были обнаружены <данные изъяты>, наполненные полиэтиленовыми пакетиками с комкообразным веществом.

Протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого были изъяты деньги в размере 1500 рублей, вырученные от реализации наркотиков <данные изъяты>, протоколом обыска в жилище Эндеберя, в ходе которого были изъяты деньги, вырученные от реализации наркотиков (данный факт подтверждается совпадением серий и номеров этих купюр с теми, что были использованы <данные изъяты>).

Более того, согласно заключению эксперта, наслоение веществ на денежных купюрах, изъятых при личном обыске Овсянникова, в автомобиле <данные изъяты>, в котором был задержан Овсянников, купюрах изъятой при обыске в доме Эндеберя, <данные изъяты> Овсянникова и <данные изъяты> Эндеберя идентичны <данные изъяты>. Купюры, изъятые у Овсянникова и Эндеберя, <данные изъяты> были переданы Овсянникову П. за героин.

Таким образом, выдвинутая подсудимым Овсянниковым версия о том, что он приобретал для сбыта П. героин у <данные изъяты> не нашла своего подтверждения в суде, и полностью опровергается исследованными доказательствами, анализ которых приведен выше.

Версия Кулешовой о том, что она не употребляла наркотики и не сбывала наркотики, а общалась с Эндеберя по телефону и посещала его только лишь для того чтобы <данные изъяты> так же не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Так, сам Эндеберя в суде заявил, что обстоятельства сбыта наркотических средств, изложенное в обвинительном заключении он подтверждает полностью. Т.е. он подтверждает, что вступил с Кулешовой в предварительный сговор на сбыт наркотического средства - героина и передавал ей в обмен на деньги героин, а Кулешова в сою очередь по предварительному сговору с Овсянниковым передавала ему героин, а тот его сбывал.

В суде была допрошена свидетель защиты Кулешова - <данные изъяты> Кулешовой, которая показала, что с августа 2009 года она <данные изъяты> Эндеберя, занималась <данные изъяты>. <данные изъяты> К. иногда помогала ей, <данные изъяты>, которые брала у Эндеберя.

Согласно справки <данные изъяты> Овсянникова и Кулешовой усматривается, что уже с июля 2009 года Кулешова созванивалась с Эндеберя. Причем в дни закупок также Кулешова созванивалась с Эндеберя.

В суде Овсянников заявил, что он лично с Эндеберя не созванивался, кто мог созваниваться, он не знает, после чего Кулешова в суде заявила, что это она с телефона Овсянникова созванивалась с Эндеберя. В суде Кулешова не смогла пояснить, откуда у нее номер телефона Эндеберя с июля 2009 года и по каким вопросам она с ним созванивалась, тогда, как <данные изъяты> к Эндеберя Г.П. в августе 2009 года.

В суде была так же допрошена в качестве свидетеля Д., которая так же дала показания о том, что Кулешова иногда приезжала к Эндеберя и отвозила <данные изъяты>. Однако суд критически относится к показаниям указанного свидетеля, так как из ее показаний усматривается, что в мае 2009 года она с сыном уехала на <данные изъяты> и вернулась в <адрес> только в конце августа, т.е. ей не могло быть известно о трудоустройстве к Эндеберя <данные изъяты> Кулешовой.

Более того, согласно протоколу № 1827 от 22.09.2009 года медицинского освидетельствования Кулешова 22.09.2009 года находилась в состоянии наркотического опьянения. <данные изъяты>

Показания подсудимых Овсянникова и Кулешовой суд считает недостоверными и вызванными стремлением Кулешовой избежать ответственности за совершенное преступление, а Овсянникову стремление помочь Кулешовой избежать ответственности.

Показания в суде подсудимого Эндеберя о том, что он подтверждает обстоятельства сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, изложенные в обвинительном заключении суд считает достоверными, в свою очередь подтверждающимися показаниями свидетелей и письменными доказательствами, анализ которых приведен выше.

Показания свидетелей П., П., А., С., Ж. последовательны, конкретны, подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями доказательствами, собранными по делу и у суда нет оснований, сомневаться в их объективности.

Анализируя и оценивая показания свидетелей Н., Я. и З., данные ими на стадии предварительного расследования, суд считает их достоверными, объективно подтвержденными другими материалами дела. Суд так же отмечает, что свидетели были допрошены следователем Поляковым. В суде Поляков был допрошен и показал, что показания в протокол он заносил со слов свидетелей, с протоколом допроса они были ознакомлены, замечаний внести в протокол не пожелали.

Критически суд относится к показаниям Н., Я. и З. в судебном, когда они заявили, что в их присутствии сотрудники наркоконтроля никого не досматривали и не метили деньги, а лишь показали помеченные деньги. Их показания в этой части опровергаются с одной стороны показаниями свидетелей П. и П., относительно того, что в присутствии понятых был досмотрен П., затем были помечены деньги и вручены П., с другой стороны - показаниями свидетеля О., который вместе с Я. принимал участие в качестве понятого 22 сентября 2009 года, который и в суде и на следствии давал последовательные показания о том, что в его присутствии в присутствии второго понятого Я. <данные изъяты> представил им П., который должен был выступать в качестве <данные изъяты>, досмотрел его, <данные изъяты>, а так же самих свидетелей Я., Н. и З., которые в суде пояснили что разногласия с показаниями могу быть в связи с тем, что с момента допроса прошло много времени и кое-что они могли забыть.

Суд так же критически оценивает показания свидетелей С. и В., данные ими в суде, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности протоколом <данные изъяты> переговоров Овсянникова, где четко усматривается, что оба свидетеля договаривались с Овсянниковым по поводу приобретения у него героина, о количестве героина, цене и так далее.

Суд считает доказанным тот факт, что подсудимые Эндеберя и Кулешова, а затем Кулешова и Овсянников последовательно вступили между собой в предварительный сговор о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Тот факт, что Овсянников и Эндеберя знакомы не были, правового значения, по мнению суда, не имеет.

Кулешова бесперебойно получала у Эндеберя наркотические средства и передавала их Овсянникову, а тот уже продавал его разным лицам. Подтверждением этому является то, что <данные изъяты>, получив <данные изъяты> о незаконном сбыте наркотиков гражданином по имени Д., в течение 3-х дней (03 сентября, 21-22 сентября 2009 года) провел четыре проверочных закупки наркотических средств, каждая из которых достигла цели.

После проведения первой закупки в отношении парня по имени Д. (03 сентября 2009 года) стало известно, что Д. - это Овсянников Д.В., который сбывает наркотические средства совместно Эндеберя. Для документирования данного факта была проведена вторая закупка - 21сентября 2009 года.

В результате ее проведения стало известно о наличии третьего лица - Кулешовой, в связи с чем, было организовано проведение третьей и четвертой <данные изъяты>.

Таким образом, каждая из четырех проведенных <данные изъяты> не дублировала предыдущую, а давала возможность установить участников канала сбыта героина и в итоге пресечь их преступную деятельность.

В этой связи результаты всех четырех <данные изъяты> суд расценивает как допустимые доказательства, полученных с соблюдением требований УПК РФ.

Говоря о том, что все трое подсудимых действовали по предварительному сговору группой лиц, суд отмечает, что имело место четкое распределение обязанностей в указанной группе: Эндеберя приобрел наркотическое средство, расфасовал его по пакетикам и организовал передачу Кулешовой наркотических средств для последующего их сбыта, Кулешова получала их в обмен на деньги и передавала Овсянникову, а тот в свою очередь в обмен на деньги передавал героин покупателям. Вырученные деньги Овсянников собирал для очередной партии, передавал их Кулешовой, а та Эндеберя.

Суд соглашается с квалификацией действий Эндеберя, поскольку в судебном заседании доказан тот факт, что Эндеберя, действуя в рамках единого умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, четырежды по предварительному сговору с Кулешовой и Овсянниковым (03 сентября, 21-22 сентября 2009 года) незаконно сбывал наркотические средства в <адрес> гражданину П., фактически выступавшему в роли закупщика наркотических средств, кроме того, героин в общем количестве 822,25 грамма, что является особо крупным размером, Эндеберя намеревался сбыть, не информируя об этом соучастников.

Судом не установлено нарушений норм Уголовно-Процессуального кодекса РФ при проведении предварительного расследования.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Эндеберя, Кулешовой и Овсянникова, каждого - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Органом расследования на предварительном следствии действия Кулешовой так же были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, она обвиняется в том, что до 14-ти часов 53 мнут 22 сентября 2009 года прибрела у Эндеберя наркотическое средство героин в количестве не мене 0,57 грамма, что является крупным размером, для личного употребления и хранила по месту жительства Овсянникова.

Все лица по делу допрошены, материалы дела изучены. Анализ показал, что органом расследования не представлены доказательства того, указанный пакетик с героином приобрела Кулешова у Эндеберя, принесла его в квартиру, где проживал Овсянников, и незаконно хранила в косметичке.

Сама Кулешова этот факт отрицает. Допрошенный в судебном заседании Овсянников показал, что косметичка, в которой обнаружили героин, принадлежит ему, кому принадлежит пакетик с наркотиком он не знает, при обыске в квартире Овсянников так же утверждал что косметичка принадлежит ему, кому принадлежит пакетик с порошком не знает. При таких обстоятельствах суд считает необходимым Кулешову по ч.1 ст. 228 УК РФ - оправдать в связи с непричастностью ее к этому преступлению.

В этой связи суд уменьшил в объеме обвинения размер героина, который намеревался сбыть Эндеберя на 0,57 грамма.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых:

- Эндеберя ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

- Овсянников ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проходил службу по контракту в <данные изъяты> республике.

- Кулешова - ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овсянникову, суд считает факт его участия в боевых действиях <данные изъяты>, а так же благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации за отвагу, проявленную при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино<данные изъяты> конфликта.

Обстоятельством, смягчающим наказание Эндеберя, суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кулешовой, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых Эндеберя, Кулешовой, Овсянникова возможно лишь в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения Эндеберя, Кулешовой и Овсянникову дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Эндеберя Г.П. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Эндеберя Г.П. с 23 сентября 2009 г.

Овсянников Д.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Овсянников Д.В. с 23 сентября 2009 г.

Кулешовой Е.В. признать виновной по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ Кулешовой Е.В. - оправдать.

Срок отбытия наказания исчислять Кулешовой Е.В. с 23 сентября 2009 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Эндеберя Г.П., О., Кулешовой Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотики и прочее, хранящиеся в камере хранения Волгодонского отдела УФСКН РФ по <адрес> по квитанциям №, №, уничтожить;

- сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий Кулешовой Е.В., хранящийся в камере хранения Волгодонского отдела УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №, вернуть матери Кулешовой Е.В. - К., проживающей по адресу <адрес>;

- сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Эндеберя Г.П., хранящийся в камере хранения Волгодонского отдела УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №, вернуть дочери Эндеберя Г.П. - Э.;

- сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Овсянников Д.В., хранящийся в камере хранения Волгодонского отдела УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №, вернуть матери Овсянников Д.В. - О., проживающей по адресу: <адрес>;

- деньги в сумме 50 (пятьдесят) рублей, принадлежащие Эндеберя Г.П., хранящиеся при уголовном деле №, вернуть его дочери - Э.;

- резиновую шину, принадлежащую Эндеберя Г.П., хранящуюся в камере хранения Волгодонского отдела УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №, вернуть дочери Э.;

- деньги в сумме 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей, хранящиеся при уголовном деле №, оставить в распоряжение Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>;

- деньги в сумме 7 100 (семь тысяч сто) рублей, принадлежащие Овсянников Д.В., хранящиеся при уголовном деле №, электронные весы, сумку-косметичку, принадлежащие Овсянников Д.В., хранящиеся в камере хранения Волгодонского отдела УФСКН РФ по <адрес>, вернуть его матери - О.;

- ДВД диск и СД диск, хранящиеся при уголовном деле №, уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий настоящего приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденными в тот же срок с момента вручения им копий названного документа может быть заявлено ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского районного суда Первая Л.А.