ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 24. 11. 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевшего: О.
подсудимого: Язева А.С.,
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-559/2010г. в отношении
ЯЗЕВА А.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца х. <данные изъяты> проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого:
29.10.2008 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 05.03.2010 года по отбытию срока.
Содержащегося под стражей с 12.11.2010 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Язев А.С. 31.05.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут 01.06.2010 г., находясь во дворе домовладения <данные изъяты> распивал спиртные напитки совместно с Л. К.., С. З.., К1. и О. В процессе распития спиртных напитков между Язевым А.С. и О.. возникла ссора, переросшая в драку, в результате которой Язев А.С. умышленно, на почве неприязненных отношений к О.., нанес последнему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив О. телесные повреждения в виде: тупой травмы мошонки. Разрыва правого яичка. Массивной гематомы наружных половых органов (около 150 мл), которые, согласно заключению эксперта <данные изъяты> квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «потери какого-либо органа и утраты органом его функций».
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что 31 мая 2010 года вечером он был приглашен в дом К. на шашлыки. Он пришел в гости около 19 часов, чуть позже подошел К1 Они жарили шашлыки, употребляли спиртное. Около 20 часов к К.. пришли С. и З.. Позже домой пришел сожитель К..- О., который был недоволен компанией, и выпивать с ними не сел. Ранее в разговоре К.. говорила, что не хочет больше жить с О. Он (Язев) решил поговорить с О. и сообщить ему об том. О., услышав подтверждение этих слов от К.., неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо. В ответ на это он тоже нанес О. удар кулаком в лицо. Оседая на пол от удара, О. схватил его (Язева) рукой за мошонку. Тогда он нанес О. несколько ударов кулаком в лицо. О. отпустил его и зашел в дом. Затем на улицу вышли дерущиеся О. и С. Он (Язев) их разнял. Позже, выйдя на улицу покурить, он увидел О. и подошел поговорить, но О. неожиданно ударил его. В этот момент он нанес О. удар ногой в корпус. О. упал на кучу мусора. Тогда он стал наносить О. ещё удары ногами по телу и ногам, возможно, ударил в пах. Помнит, что нанес не менее трех ударов ногой. О. остался лежать во дворе. 01.06.2010 года утром он видел, как С. и О. дрались и он их разнял. Позже он с К2 затащил О.. в дом. Не отрицает факт нанесения О.. ударов руками по лицу и ногами в корпус, допуская, удар в паховую область. Утверждает, что С. ударов О. в область паха не наносил. Раскаивается в случившемся. Просит смягчить наказание и снизить размер компенсации морального вреда, учитывая материальное положение.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего О. который суду показал, что он проживал совместно с К. в д. <данные изъяты>. 31.05.2010 года он был на работе и вернулся домой около 20 часов. Во дворе была компания, жарили шашлыки. Они что-то отмечали и пригласили его присоединиться к ним. Он пришел домой уставший и поэтому стал возмущаться происходящим. Он отказался участвовать в распитии спиртного и наблюдал за всеми со стороны. К. много внимание уделяла Язеву А., вела себя «непристойно» и он (О) стал высказывать ей претензии. Язев А. вызвал его поговорить и сказал, что он будет жить с К. Подошедшая К. подтвердила данный факт. Психанув, он начал употреблять спиртное в большом количестве. Потом между ним и Язевым А. возник словесный конфликт, и они начали драться. Помнит, что в ходе драки Язев А. стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Последний удар ему Язев А. нанес сверху вниз в пах. От боли он потерял сознание. Дальнейшие события не помнит. Около 12 часов 01.06.2010 года он очнулся лежащим в доме на полу. Входная дверь домовладения была закрыта на замок. Он дошел до соседей, где позвонил родственникам, которые вызвали «скорую». В больнице он был прооперирован, и ему было удалено одно яичко. Помнит, что Язев А. неоднократно наносил ему удары руками и ногами по лицу, ребрам и ударил ногой в паховую область. Просит взыскать в его пользу в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей, так как он стал инвалидом и не может иметь детей. Наказание Язеву А. просит определить по всей строгости закона;
-показаниями свидетеля С. который суду показал,что 31.05.2010 года около 21 часа он пришел в гости к К. проживающей по ул. <данные изъяты> У К. уже находились Язев А.С., Л.., К3, З., К1.. Все сидели во дворе и употребляли спиртные напитки, жарили шашлыки. Он был приглашен за стол. Затем пришел О.., который был недоволен. О. провоцировал Язева А.С. на драку, т.к. ревновал к нему свою сожительницу К. Язев А. просил О. успокоиться, но тот не реагировал на это. Около 23 часов 31 мая 2010 года все присутствующие зашли в дом. Язев А. и О. остались на улице. Выйдя на улицу через 15 минут, он увидел, что О. попытался ударить Язева А. рукой в лицо. В ответ на это Язев А. ударил О. ногой в область груди. О. упал на кучу мусора, лежавшую во дворе. Язев А. стал наносить О.. удары ногами по различным частям тела, в т.ч. и в область паха. Сколько именно ударов Язев А. нанес О. он не помнит. В какой-то момент О. закричал от боли. Он (С) подбежал к Язеву А., и оттащил его в сторону. О. самостоятельно поднялся на ноги и зашел в дом, держась руками за паховую область. Зайдя в дом, О. стал громко выражаться нецензурной бранью. Он (С) сделал ему замечание и нанес О. несколько ударов рукой по щеке. Они с О.. вышли на улицу, где О. снова пытался ударить Язева А. рукой по лицу. Язев А. ударил О. рукой в область лица, и зашел в дом. Уходя домой, он видел, что О.. спит на траве, возле порога дома. Утверждает, что удар в паховую область О. был нанесен Язевым А.;
- показаниями свидетеля З.., которая суду показала,что 31.05.2010 года вечером она была приглашена в гости к К. проживающей по в <данные изъяты> на шашлыки. Там находились Л. с дочерью, К. и её брат. Позже к ним присоединились Язев А., К1., О.. и С. Все сидели во дворе и употребляли спиртные напитки, жарили шашлыки. О. за стол не садился, наблюдал за происходящим со стороны. Она видела как Язев А. и О. отошли в сторону, и о чем-то разговаривали. Разговор она не слышала, но видела, что после разговора О. стал в больших количествах употреблять спиртное и приставать в Язеву А., провоцировал драку. Язев А. просил О. успокоиться, но тот никак не реагировал. Язев А. толкнул О. и тот упал на кучу мусора. Язев А. стал наносить удары О. ногой, в том числе и в область паха. Сколько было нанесено ударов, она не помнит, но не менее 10. О. вскрикивал от боли. С. разнял их и все зашли в дом. В доме О. стал громко выражаться нецензурно и выяснять отношения со Смаглюк А., который за это ударил Олимпиева Н. дважды по лицу, вывел его на улицу. Что происходило на улице, она не видела. Однако утверждает, что когда Олимпиев Н. зашел в дом после драки с Язевым А., у него было разбито лицо, и он держался за бок. Уходя со С. в первом часу ночи домой, она видела, что О.спал у порога дома на траве;
- показаниями свидетеля Л.., которая суду показала,что 31.05.2010 года в 15 часов она с дочерью приехали в гости к сестре К., проживающей в х. <данные изъяты> Они решили отметить день защиты детей и пожарить шашлыки. К К. были приглашены Язев А., К1 С. З. Все сидели во дворе, выпивали, общались. Позже пришел домой О. Он за стол не садился, находился в доме. К.. говорила Язеву А., что не хочет проживать с О. и просила поговорить с Николаем. Она видела, что Язев А. и О. отходили разговаривать. О чем был разговор, она не слышала. После этого О. сел за стол, и стал много пить, провоцировал Язева А.С. на драку. Язев А. просил О. успокоиться. Около 23 часов присутствующим надоело поведение О. и они зашли в дом. Язев А. и О. остались на улице. Что происходило на улице сама она не видела. Через 20-30 минут О. зайдя в дом, стал громко выражаться нецензурной бранью. С. стал успокаивать О. и вывел на улицу. Потом она легла спать, а на утро К. рассказала ей, что Язев А. избил О. Никаких подробностей она не знает;
- показаниями свидетеля К2 который суду показал,что 31.05.2010 года днем его гражданская жена Л. с дочерью уехала в гости к К. проживающей в х. <данные изъяты> Он поехать с ними не смог, т.к. был занят. 01.06.2010 года в 11 часов 30 минут он приехал в х. <данные изъяты> и пошел к К. Во дворе он увидел лежащего на земле, рядом с порогом дома, О. Со слов находившихся в доме, он узнал, что О. находился в состоянии алкогольного опьянения. На лице О. была засохшая кровь. Ему рассказали, что О. выпил много спиртного, опьянел и стал ревновать К. к Язеву А.. В результате разборок получилась драка. Подробностей произошедшего он не знает. Он с Язевым А. перенесли О. в дом и положили в коридоре на полу;
- показаниями свидетеля К..,которая суду показала,что на протяжении семи лет она сожительствовала с О. Жизнь складывалась не совсем хорошо и она несколько раз предлагала О. уйти от неё. 31.05.2010 года около 15 часов к ней в гости приехала Л. которая предложила отметить праздник и пожарить шашлыки. Л. все привезла для этого. Она согласилась и вечером к ним пришли Язев А., К1., З. С. Затем приехал с работы О. Все вместе они сели за стол во дворе, и стали распивать спиртное, жарили шашлык. О. был недоволен, что все пили. Он отозвал Язева А. в сторону, и стал о чем-то с ним разговаривать. Затем они позвали её, и спросили, с кем она останется: с О. или с Язевым А. Она ответила, что она хочет остаться с Язевым А.. О. психанул и стал стаканами пить водку, очень быстро опьянев. Она зашла в дом и не видела как Язев А. и О. дрались. Затем О. зашел в дом, и она никаких повреждений на его лице не видела. О. стал громко выражаться нецензурными словами. С. сделал О. замечание, и между ними произошла драка. С. несколько раз ударил О. по лицу, но в пах он его не бил. О. оставался спать на улицу на земле, она его укрывала, а на утро ребята занесли его в дом и все ушли на речку.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также:
- заключением эксперта № 1147 от 23.08.2010 года, согласно которому у О. имелась: тупая травма мошонки. Разрыв правого яичка. Массивная гематома наружных половых органов (около 150 мл.). Данные повреждения причинены тупым твердым предметом и квалифицированы экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «потери какого-либо органа, или утраты органом его функций». Имевшиеся в О. повреждения в виде тупой травмы мошонки с разрывом правого яичка, массивной гемотомы наружных половых органов не характерны для образования при падении с высоты собственного роста (л.д. 126-127).
Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность Язева А.С. в деянии, изложенном в описательной части приговора, доказана в полном объеме. Суд квалифицирует действия Язева А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Язев А.С. признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Язев А.С. имеет непогашенную судимость и в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.
Судом также учитывается и поведение потерпевшего в момент причинения ему телесных повреждений, а также его мнение по мере наказания подсудимому.
С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Язева А.С. возможно лишь при изоляции от общества.
При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст. 151 и 1101 ГК РФ, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего О. а также с учетом материального положения ответчика и конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, требований разумности и справедливости, определил размер компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Язеву А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯЗЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Язева А.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Язеву А.С. исчислять с 24.11.2010года.
Зачесть в срок отбывания наказание Язеву А. содержание его под стражей с 12.11.2010 года по 23.11.2010 года включительно.
Взыскать с Язева А.С. в счет компенсации морального ущерба в пользу потерпевшего О. - 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Язеву А.С. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.