Незаконные приобретение,хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 23 ноября 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимого: Елисеева С.К.

защитника: Сильченко В.Г.

представившего удостоверение: 1441 и ордер № 47 от 15.08.2010г.

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИСЕЕВА С.К. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

05 июля 2010г. около 13 часов, Елисеев, в районе <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе. После чего, там же, с целью изготовления наркотического средства -гашишное масло, <данные изъяты> <данные изъяты>.

В тот же день, около 20 часов на <адрес>, Елисеев был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты наркотические средства - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 152,93 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 83,025 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, 14 августа 2010г. около 17 часов, в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес> в <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, сложил их в пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В тот же день в 18 часов

35 минут, там же, Елисеев был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 51,124 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Елисеев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елисеева:

- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает личность Елисеева, который характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртного в общественных местах. Кроме того, по данному делу, уже находясь под следствием за незаконный оборот наркотических средств, он, спустя несколько дней, вновь совершает аналогичное преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Елисееву наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛИСЕЕВА С.К. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Елисееву определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елисееву изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010г.

Вещественные доказательства - марихуана, гашишное масло и прочее, хранящиеся в камере хранения <адрес> по расписке №19 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда