ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 26 ноября 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Щеглова В.В.
защитника: Прошковой Е.Ю.
представившего удостоверение: 2662 и ордер № 35
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЩЕГЛОВА В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В апреле 2010 года Щеглов, на <адрес>, принадлежащего его матери, незаконно высадил 11 семян дикорастущего растения конопли, которые пустили ростки. После чего Щеглов стал осуществлять уход за выросшими 11 кустами растения конопли, а именно поливать, пропалывать и рыхлить обрабатываемую землю.
17 августа 2010г. около 15 часов, в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты из грунта, незаконно выращенные 11 кустов растения конопли.
Он же, в июне 2010 года, на <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и незаконно хранил в <адрес>.
17 августа 2010г. около 16 часов, в ходе осмотра <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей сухой массой 47,227 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Щеглов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щеглова:
- по ст.231 ч.1 УК РФ, как посев и выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства;
- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Щеглов в содеянном раскаялся. Однако, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, а также вид и размер наркотического средства, суд считает необходимым назначить Щеглову наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЩЕГЛОВА В.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.231 ч.1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Щеглову определить путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселении.
Меру пресечения Щеглову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу, обязать уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУФСИН России по Ростовской области вручить Щеглову предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, в которую он следует самостоятельно.
Срок отбытия наказания Щеглову исчислять со дня его прибытия в колонию поселения.
Вещественные доказательства - марихуана, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> по расписке №20 - уничтожить;
- 11 растений конопли, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по расписке №21 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда