ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 29 ноября 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимого: Петрова Р.В.
защитника: Захарова В.Р.
представившего удостоверение:2429 и ордер № 25
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕТРОВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.3УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Петров, являясь <данные изъяты> имея умысел на хищение имущества данного предприятия, в период времени с 14 февраля 2009 г. по 08 декабря 2009г., на основании доверенностей, выданных <данные изъяты> получил товарно-материальные ценности на общую сумму 397 736 рублей, которые присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Так, Петров, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно - материальных ценностей <данные изъяты> находясь в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, получил по накладной товарно-материальные ценности, часть из которых присвоил себе и обратил в свою собственность, т.е. похитил:
-14 февраля 2009г. две автошины, на общую сумму 13 610 рублей;
-13 июля 2009г. АКБ 6СП в количестве 8 штук, на общую сумму 46 372 рублей 88 копеек;
-16 сентября 2009г. шприц масляный, домкрат, на общую сумму 2 186 рублей 45 копеек;
-27 октября 2009г. АКБ в количестве 2 штуки, на общую сумму 10 355 рублей 93 копейки;
-08 декабря 2009г. жидкость «Форсан»; антифриз; буфер в сборе в количестве 6 штук; вал компрессора; включатель гидромуфты; головку компрессора; головку цилиндра; замок зажигания; кронштейн аккумулятора; комплект воздухопровода, лист №1 задней рессоры в количестве 4 штук; металлорукав в количестве 2 штуки; муфта «ЕВРО»; опору задней рессоры в количестве 4 штуки; предохранитель против замерзания; стремянку в количестве 10 штук; сухарь передней рессоры в количестве 4 штуки; табличку «КАМАЗ»; электропневмоклапан в количестве 3 штук; аккумулятор в количестве 6 штук; бак масляный; вкладыш сухаря передней рессоры; включатель массы ВК-860; камеру колеса в количестве 4 штук; клапан редукционный; комплект поршневых колец в количестве 8 штук; комплект поршневых колец; комплект прокладок двигателя; лист ресоры № 8; личинка замка двери; металлорукав; насос водяной; переключатель П-145; петля; прибор буксирный; радиатор отопителя; регулятор давления, реле втягивающий в количестве 2 штук; ремонтный комплект тормозной камеры в количестве 2 штук; сальник редукторный в количестве 20 штук; тахометр электронный; насос топливный; фиксатор маховика; шайба петли дышло прицепа; штанга реактора, всего на общую сумму 127 406 рублей 75 копеек.
В <данные изъяты> по <адрес>, Петров получил по накладной товарно-материальные ценности, часть из которых присвоил себе и обратил в свою собственность, т.е. похитил:
- 06 марта 2009г. аккумулятор на сумму 5 163 рубля 56 копеек;
- 26 марта 2009г. шприц, набор ключей, всего на сумму 729 рублей 66 копеек;
- 27 марта 2009г. автошины в количестве 4 штук, на сумму 23 938 рублей 98 копеек;
- 31 марта 2009г. автошины в количестве 6 штук, на общую сумму 36 002 рубля 92 копейки;
- 10 апреля 2009г. аккумулятор в количестве 2 штуки, на общую сумму 10 327 рублей 12 копеек;
- 28 апреля 2009г. шину, на сумму 3 262 рубля 71 копейку;
- 07 мая 2009г. шины, в количестве 6 штук, на общую сумму 35 593 рубля 22 копейку;
- 27 мая 2009 г. аккумулятор, в количестве 2 штуки, на общую сумму 3 742 рубля 38 копеек;
- 09 октября 2009г. автошины в количестве 8 штук и аккумулятор, на общую сумму
44 213 рублей 59 копеек;
- 11 ноября 2009г. аккумулятор; вал силовой; дверь левую в сборе; зарядное устройство; кувалду 2 кг; кувалду 5 кг; комплект поршневых колец; моноциклон МТЗ; монтировку; муфту; насос НШ-50УК-ЗЛ; комплект Д-144 КЗМД Д 144-1000101 в количестве 4 штук; комплект колец 01М-1004002 КЗМД в количестве 4 штук; комплект колец Д-144 в количестве 4 штук; пару плунжерная Д-245/Д-260 в количестве 4 штук; подшипник; распределитель Р80-3/1-22; стартер СТ-362; трубку монометра МТЗ; утеплитель капота МТЗ; шкив к/вала; цапфа МТЗ, всего на общую сумму 36 356 рублей 77 копеек;
- 19 ноября 2009г. ключ 8x10; фары тракторные в количестве 3 штук; крыло заднее правое; крыло переднее в количестве 2 штук; кронштейн переднего крыла в количестве 2 штук; диск сцепления; монтировку; автошину в количестве 4 штук; стартер МТЗ, ЗИЛ-5301 24 В с редуктором; магнето М124БЗ ПД-10; ключ торцевой в количестве 3 штук; центрифугу МТЗ; 4 комплекта Д-240 КЗМД; комплект поршневых колец КЗМД; комплект вкладышей коренных H1 Д-245; комплект прокладок Д-240/243; комплект вкладышей шатунных; шланг термостата МТЗ; бак топливный МТЗ левый с горловиной; трубку манометра МТЗ, всего на общую сумму
36 023 рубля 72 копейки.
Таким образом, Петров совершил хищение товарно-материальных ценностей на сумму 397 736 рублей, чем причинил <данные изъяты> ущерб в крупном размере.
Подсудимый Петров вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Петрова по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении Петрова малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд, также учитывает, что Петров впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРОВА Р.В. признать виновным и назначить наказание по
ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Петрову считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Петрова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Петрову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н.Успенская