ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 02 сентября 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.
подсудимого : Новосёлова Э.В.
защитника : Орехова В.В.
представивших удостоверение № 1044 и ордер № 89
при секретаре : Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НОВОСЁЛОВА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<данные изъяты>,
<данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>,
судимого:
-08.09.2005г. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
- 09.11.2007г. по ст.111 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Освободившегося по сроку 25.09.2009г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ :
В период времени с 26.01.2010г. по 01.02.2010г. Новосёлов находясь на <адрес>, с целью кражи, перелез через ограждение <адрес>, рывком сорвал с окна нежилого дачного домика металлическую решетку, выставил окно и через оконный проем незаконно проник вовнутрь данного домика, откуда с веранды тайно похитил садовую тележку, стоимостью 1 600 рублей, принадлежащую Н. а из комнаты похитил 6 металлических труб, на общую сумму 1 500 рублей, принадлежащие Т. После чего Новосёлов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 24.03.2010г. по 25.03.2010г., с целью кражи, перелез через ограждение <адрес>, рывком сорвал замок с входной двери нежилого дачного домика и незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил бензопилу «Партнер», стоимостью 4 800 рублей, а с холодильника пакет с мясом, на общую сумму 1 100 рублей. С похищенным имуществом Новосёлов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей Д. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5 900 рублей.
Подсудимый Новосёлов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Новосёлова:
-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение;
-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по обоим эпизодам явки с повинной Новосёлова, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако учитывая мнение потерпевших и рецидив преступления, суд считает, что наказание Новосёлов должен отбывать в местах лишения свободы.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Новосёлова в пользу Т. 1 500 рублей, Д. - 1 100 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВОСЁЛОВА Э.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Новосёлову определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новосёлову изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Новосёлову исчислять с 02 сентября 2010г.
Взыскать с Новосёлова в пользу Т. 1 500 рублей, Д. -
1 100 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская