Приговор по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 09.08.2010г.

Волгодонской районный суд Ростовской области

под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;

с участием:

гос. обвинителя: ст. пом. прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.;

подсудимой: Куценко А.В.;

защитника: адвоката Азарян С.Р.,

предъявившего удостоверение № и ордер №;

представителя потерпевших: адвоката Балдина В.А.,

предъявившего удостоверение № и ордера №,22;

при секретаре: Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Куценко А.В. <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Куценко А.В., являясь старшим менеджером и материально ответственным лицом ИП Б. на основании приказа № А-000000008 от 01.04.2008г. и договора о полной материальной ответственности от 14.05.2008г., по заключенному с ИП Б. трудовому договору № 08-09 от 01.01.2008г., выполняя возложенные на нее обязанности в деятельности ИП Б., осуществляющего реализацию CD, DVD и прочих цифровых носителей видео- и аудио- записей, путем злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств ИП Б. на сумму 52 009,62 руб.

2. Куценко А.В., являясь старшим менеджером и материально ответственным лицом ИП Б. на основании приказа № А-00000008 от 01.04.2008 года и договора о полной материальной ответственности от 14.05.2008г., по заключенному с ИП Б. трудовому договору № 08-09 от 01.01.2008г., выполняя возложенные на нее обязанности в деятельности ИП Б., а также деятельности ИП Р., осуществляющих реализацию СD, DVD и прочих цифровых носителей видео- и аудио- записей, по договору б\н от 10.01.2009г., заключенному между ИП Б. и ИП Р. по исполнению ИП Б. действий по подбору поставщиков товара и способствованию заключению договоров поставки товаров в целях их приобретения, путем злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств ИП Р. на сумму 304 541 руб.

Оценив приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания Куценко А.В. виновной:

- по хищению у ИП Б. - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ;

- по хищению у ИП Р. - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Куценко А.В. совершила два преступления против собственности, ранее не судима, замужем, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб потерпевшим не возмещен,потерпевшие настаивают на строгом наказании виновной.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Куценко на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ее поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в ее психическом здоровье, поскольку она адекватно отвечала на поставленные вопросы, активно защищалась, что позволяет суду признать Куценко А.В. вменяемой.

С учетом изложенного, суд признает необходимым назначить подсудимой Куценко А.В. наказание в виде лишения её свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 159, а также лишения свободы со штрафом в пределах санкции ч. 3 ст. 69 УК РФ, признав не возможным её исправление без реального отбытия ею наказания.

Исправление виновной штрафом, либо обязательными или исправительными работами признано судом не возможным с учетом объема и способа, совершенных ею хищений, а так же не возмещения причиненного совершенными преступлениями материального ущерба.

Меры, принятые в обеспечение гражданского иска, по мнению суда, необходимо оставить без изменения.

Рассмотрев гражданские иски, заявленные потерпевшими Б. о взыскании с Куценко А.В. материального ущерба в сумме 52 009,62 руб., компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., затрат на представителя в размере 20 000 руб., и Р. о взыскании материального ущерба в сумме 304 541 руб., компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., затрат на представителя в размере 20 000 руб., суд признает их подлежащими удовлетворению частично в части материального ущерба и затрат на представителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куценко А.В. признать виновной и назначить ей наказание:

- по хищению у ИП Б. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) 2 года лишения свободы;

- по хищению у ИП Р. - по ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. (десять тысяч рублей).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Куценко А.В. назначить 3 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. с содержанием в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания Куценко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Куценко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Куценко А.В. в пользу:

- Б. 52 009,62 руб. (пятьдесят две тысячи девять рублей 62 коп.) материального ущерба, а так же 20 000 руб. (двадцать тысяч рублей 00 коп.) затраты на представителя, а всего 72 009,62 руб. (семьдесят две тысячи девять рублей 62 коп.);

- Р. 304 541 руб. (триста четыре тысячи пятьсот сорок один рубль 00 коп.) материального ущерба, а так же 20 000 руб. (двадцать тысяч рублей 00 коп.) затраты на представителя, а всего 324 541 руб. (триста двадцать четыре тысячи пятьсот сорок один рубль 00 коп.).

В части взыскания морального вреда Б. и Р. отказать.

Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, хранить при материалах дела.

Меры, принятые в обеспечение гражданского иска, оставить без изменения, оставив арест, наложенный на автомобиль Киа Рио № цвет зеленый, принадлежащий Куценко А.В., обратив взыскание на данный автомобиль.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей - со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная, содержащаяся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, содержащейся под стражей, она, в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своем возражении.

Приговор напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко