Ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июля 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - ст. помощника Сальского транспортного прокурора Охритько С.В.,

подсудимого ЛЕБЕДЕНКО Р.О.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. х. <адрес>

Ростовской области, русского, гр-на РФ, имеющего средне-

специальное образование, состоящего в гражданском браке, детей не

имеющего, по настоящему делу с 9 февраля 2010 г. по 26 июля 2010 г.

содержавшегося под стражей,

до ареста работавшего по найму у частных лиц сварщиком,

зарегистрированного по адресу: Ростовская область, <адрес>

<адрес>, военнообязанного,

ранее судимого:

  1. 29 ноября 2001 г. Мартыновским райсудом (с изменениями,

внесенными в приговор постановлением Зверевского горсуда

Ростовской области от 26 апреля 2004 г.) по п.п. «в,г» ч. 2 ст.

158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы

с применением ст. 73 УК РФ на 3 года,

2. 15 июля 2003 г. Мартыновским райсудом (с изменениями,

внесенными в приговор постановлением Зверевского горсуда

от 27 апреля 2004 г.) по ст. 70 УК РФ

к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием

наказания в ИК общего режима. Из мест лишения свободы

освобожден по постановлению Зверевского горсуда от

7 апреля 2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок

1 год 11 месяцев 6 дней,

3. 25 июля 2006 г. Волгодонским горсудом по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа

с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 7 июня 2008 г. по отбытии срока наказания,

4. 25 декабря 2009 г. тем же судом по ч. 2 ст. 318, ч. 1 ст. 119, ч. 3

ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы

с отбыванием наказания в ИК строгого режима (под стражей

по данному делу с 23 мая 2009 г.),

его защитника - адвоката Донец Л.В., представившей ордер № 1043 от 9 февраля 2010 г. и удостоверение № 0511,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебеденко Р.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 апреля 2009 г. в дневное время, более точное время не установлено, Лебеденко Р.О., находясь в районе рыбцеха, расположенного на территории Волгодонского химзавода в г. Волгодонске Ростовской области, для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей и листьев растения конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 16,186 грамма, что является крупным размером, поместил его в полиэтиленовый пакет и с того времени незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, 17 апреля 2009 г., примерно в 19 часов он был задержан работниками милиции на перроне железнодорожного вокзала ст. Волгодонская

СК ж.д. и доставлен в ЛОВД на ст. Волгодонская. При проведении личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Л е б е д е н к о Р.О. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что вечером 17 апреля 2009 г. он действительно доставлялся в ЛОВД на ст. Волгодонская для составления административного протокола в связи с появлением в общественном месте в состоянии опьянения. Там сотрудники милиции стали составлять в отношении него необходимые документы. Поскольку за ним, Лебеденко Р.О., к этому времени уже приехала на такси его сожительница Ф.М.Г., он стал торопиться и попросил работников милиции ускорить составление документов, на что те ответили, что писанины много и быстро не получится, разве только он, Лебеденко Р.О., подпишет чистые бланки. Он согласился, подписал несколько бланков и они с Ф.М. уехали. Позже выяснилось, что работники милиции сфальсифицировали документы и оформили их так, будто у него при личном досмотре была изъята марихуана. Фактически никакие наркотики у него не изымались.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Лебеденко Р.О., его вина полностью доказана следующим:

- показаниями свидетелей П.Е.В.. и К.Л.А.В.., милиционеров ППСМ ЛОВД на ст. Волгодонская СК ж.д., из которых усматривается, что вечером 17 апреля 2009 г. ими действительно по подозрению в совершении административного правонарушения был задержан гр-н Лебеденко Р.О. и доставлен в Дежурную часть ЛОВД на ст. Волгодонская. Там при личном досмотре, проведенном с участием понятых, в их присутствии у Лебеденко Р.О. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. По ее поводу Лебеденко Р.О. пояснил, что это конопля, которую он сорвал неподалеку от рыбцеха на территории Волгодонского химзавода,

- показаниями свидетеля Ш.С.А.., помощника дежурного ЛОВД на ст. Волгодонская СК ж.д., подтвердившего факты доставления в Дежурную часть ЛОВД вечером 17 апреля 2009 г. гр-на Лебеденко Р.О. и изъятия у него при личном досмотре растительной массы зеленого цвета, по поводу которой Лебеденко Р.О. пояснил, что это конопля, которую он сорвал в районе рыбцеха на территории Волгодонского химзавода. Изъятая у Лебеденко Р.О. растительная масса была упакована и опечатана,

- показаниями свидетелей К и С., участвовавших в качестве понятых при проведении личного досмотра Лебеденко Р.ОЛ. вечером 17 апреля 2009 г.и подтвердивших факт обнаружения и изъятия у него полиэтиленового пакета с растительной массой зеленого цвета,

- показаниями свидетелей Б.Р.О.., оперуполномоченного ГУР ЛОВД на ст. Волгодонская СК ж.д. и Л.А.В.., ст. инспектора ГООП ЛОВД на ст. Волгодонская СК ж.д., из которых усматривается, что утром 17 апреля 2009 г. они заступили на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 19 часов в Дежурную часть ЛОВД по подозрению в совершении административного правонарушения был доставлен Лебеденко Р.О. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр. До начала его проведения помощник дежурного Ш.С.А. предложил Лебеденко Р.О. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, если таковые при нем имеются. Лебеденко Р.О. ответил, что ничего подобного у него при себе нет. В ходе самого досмотра в левом внутреннем кармане куртки, в которую был одет Лебеденко Р.О., был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли. По ее поводу Лебеденко Р.О. пояснил, что это конопля, которую он сорвал в районе рыбцеха на территории Волгодонского химзавода для личного потребления. Указанная масса была упакована и опечатана,

- протоколом личного досмотра Лебеденко Р.О., в ходе которого у него во внутреннем левом кармане болониевой куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с высушенной и измельченной растительной массой,

- протоколом осмотра изъятого у Лебеденко Р.О. пакета с растительной массой зелено цвета, постановлением о приобщении его к делу,

- заключением химической экспертизы № 456 от 12 мая 2009 г., из которого усматривается, что представленная на экспертизу растительная масса зелено цвета, изъятая у Лебеденко Р.О., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой (с учетом израсходованного при проведении исследования) 16,186 грамма. Фототаблицей к заключению,

- квитанцией о сдаче вещественного доказательства на хранение в камеру хранения ЛОВД на ст. Волгодонская СК ж.д.

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного заключения. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

Показания свидетелей по делу суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтверждающие и дополняющие друг друга.

Что касается показаний Лебеденко Р.О., отрицавшего свою вину и утверждавшего, что наркотическое средство у него не изымалось, суд расценивает их как недостоверные, опровергаемые иными доказательствами, собранными по делу, и продиктованные стремлением Лебеденко Р.О. избежать ответственности за содеянное.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебеденко Р.О., суд считает фактическое нахождение на его иждивении двоих малолетних детей гр-ки Ф.М.Г., с которой Лебеденко Р.О. состоял в гражданском браке, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает туберкулезом легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебеденко Р.О., суд считает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление Лебеденко Р.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.

Поскольку преступление, за которое Лебеденко Р.О. осуждается в настоящее время, совершено им до постановления в отношении него приговора 25 декабря 2009 г., окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕБЕДЕНКО Р.О. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Лебеденко Р.О. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 25 декабря 2009 г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Лебеденко Р.О. с 23 мая 2009 г. (по приговору от 25 декабря 2009 г.).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лебеденко Р.О. изменить на заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Волгодонская СК жд.:2 бумажные бирки, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 15, 986 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Лебеденко Р.О. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи Лебеденко Р.О. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным Лебеденко Р.О. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда …………………………..Онищенко Н.Н.