П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 декабря 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого ЗРЮТИНА А.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области,
русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование,
холостого, детей не имеющего, по настоящему делу находящегося
под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
не работающего, зарегистрированного в г. Волгодонске по ул.
<адрес>, фактически проживающего в г. Волгодонске
по ул. <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Лисичкиной Л.В., представившей ордер № 50 от 1 декабря 2010 г. и удостоверение № 0862 от 3 декабря 2002 г.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зрютина А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. 30 сентября 2010 г. около 13 часов Зрютин А.Н., находясь у территории садоводческого товарищества «Маяк», расположенного на территории г. Волгодонска Ростовской области (более точное место органом расследования не установлено), для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей растения конопли наркотическое средство марихуану постоянной массой 9,780 грамма, что является крупным размером, которое с того времени незаконно хранил сначала по месту своего жительства в тот период в квартире <адрес> г. Волгодонске, а затем при себе, в кармане своей куртки. Указанное наркотическое средство было изъято у Зрютина А.Н. 2 октября 2010 г. в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут при проведении личного досмотра в комнате для административно задержанных ЛОВД на ст. Волгодонская СК ж.д., расположенного по ул. Привокзальной, 1 в г. Волгодонске.
2. 8 октября 2010 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, более точное время не установлено, Зрютин А.Н., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, для личного потребления, без цели сбыта в кустарных условиях, путем восстановления кодеина йодно-фосфорной смесью в соляно-кислой среде незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 2,2 грамма, что является крупным размером, и которое с того времени незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта.
В тот же день, 8 октября 2010 г., в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 59 минут указанное наркотическое средство было изъято у Зрютина А.Н. при проведении осмотра его квартиры.
3. Он же, Зрютин А.Н., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с конца августа 2010 г., более точная дата не установлена, в кустарных условиях научился изготавливать наркотическое средство дезоморфин, для чего приспособил некоторые предметы бытового обихода, в частности, электрическую плиту и посуду, после чего сообщил лицам, склонным к потреблению наркотических средств, о том, что в его квартире <адрес> в г. Волгодонске, в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, можно употреблять изготовленное им в кустарных условиях наркотическое средство дезоморфин. Указанными действиями Зрютин А.Н. организовал по месту своего жительства притон, то есть место для изготовления и потребления наркотиков.
Продолжая реализацию своего умысла, Зрютин А.Н., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, занимаясь изготовлением в кустарных условиях дезоморфина, пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, в период времени с начала августа 2010 г. по 8 октября 2010 г., более точный период не установлен, регулярно предоставлял указанную квартиру в обмен на компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, в качестве места, безопасного для потребления дезоморфина, одновременно предоставляя и предметы, необходимые для внутривенного введения наркотического средства. Таким образом, Зрютин А.Н. содержал у себя дома по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени названный притон регулярно посещали граждане: Б.С.В., Т.Д.М., С.В.С. и М.А.В., склонные к потреблению наркотических средств и знавшие, что Зрютин А.Н. по месту своего жительства регулярно изготавливает дезоморфин и предоставляет место для его потребления.
8 октября 2010 г. перечисленные граждане были задержаны в квартире Зрютина А.Н. сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области и направлены на медосвидетельствование в Волгодонской филиал ГУЗ «Наркологический диспансер Ростовской области», где факт пребывания названных граждан в состоянии наркотического опьянения был документально подтвержден.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Зрютин А.Н. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.
Действия Зрютина А.Н. суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду от 30 сентября 2010 г. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по эпизоду от 8 октября 2010 г. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зрютина А.Н., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зрютина А.Н., суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.
С учетом категории совершенных Зрютиным А.Н. преступлений суд счел необходимым изменить в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Оснований для назначения Зрютину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗРЮТИНА А.Н. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 30 сентября 2010 г.) - 1 (один) год лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 8 октября 2010 г.) - 1 (один) год лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Зрютину А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять Зрютину А.Н. с 17 декабря 2010 г., изменив в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, сданные в камеру хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанциям № № 311,378 и 379 (все от 18 ноября 2010 г.) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Зрютиным А.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Зрютиным А.Н. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным Зрютиным А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.