Ст.Ст.159 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,

подсудимого СЕМЕНЯКА Е.И.,

<данные изъяты> г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области, русского,

гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей

не имеющего, по настоящему делу находящегося под подпиской

о невыезде и надлежащем поведении, не работающего, зарегистрированного

и фактически проживающего в г. Волгодонске по <адрес>,

военнообязанного, ранее судимого:

  1. 25 июня 2009 г. Волгодонским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158,

ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ на 2 года,

  1. 9 июля 2009 г. Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону

по ст. 73 УК РФ на 2 года,

его защитника - адвоката Хворост Е.В., представившей ордер № 45 от 14 декабря 2010 г., удостоверение № 1918 от 28 ноября 2002 г.,

с участием представителя ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Б.С.В..,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семеняка Е.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. 7 декабря 2008 г. в дневное время, точное время не установлено, Семеняка Е.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел в магазин ООО «Юг Телефон Ру», расположенный по ул. Ленина,22 в г. Волгодонске Ростовской области, где, реализуя свой умысел, преследуя корыстную цель, предоставил паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, после чего оформил на свое имя с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитный договор № 2936665983 о предоставлении ему кредита в общей сумме 7 191 рубль: на приобретение мобильного телефона «Нокиа-5310» стоимостью 7 270 рублей и на оплату страховки в размере 648 рублей, сроком на 12 месяцев. Первоначальный взнос в размере 727 рублей внес в кассу магазина из личных средств. В тот же день, 7 декабря 2008 г., завершая реализацию своего умысла, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по погашению кредита на приобретение сотового телефона, Семеняка Е.И. указанный телефон похитил путем обмана, впоследствии платежи по кредиту не осуществлял, чем причинил ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ущерб в размере 7 191 рубль.

2. Он же, Семеняка Е.И., 15 августа 2010 г. в период времени с 2 часов ночи до 6 часов утра, находясь на территории принадлежащего Л.С.В. дачного участка № садоводческого товарищества «Летний Сад», расположенного в г, Волгодонске Ростовской области, воспользовался отсутствием хозяина и тайно похитил с территории участка скутер «AtlantYY 50QT-5 F/А» стоимостью в 25 000 рублей, чем причинил потерпевшему Л.С.В.. значительный ущерб.

В судебном заседании после консультации со своим защитником Семеняка Е.И. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.

Действия Семеняка Е.И. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения первого эпизода преступления был не судим, второе преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семеняка Е.И., суд считает его явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, - по эпизоду кражи, полное признание им своей вины по обоим эпизодам, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление Семеняка Е.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Поскольку второй эпизод преступления Семеняка Е.И. совершил в период условного осуждения, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» суд счел возможным удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЕНЯКА Е.И. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Семеняка Е.И. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Семеняка Е.И., частично присоединить неотбытые им наказания по приговорам от 25 июня 2009 г. и от 9 июля 2009 г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Семеняка Е.И. с 14 декабря 2010 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Семеняка Е.И. в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» 7 191 рубль в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а Семеняка Е.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Семенякой Е.И. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационных жалоб потерпевших либо кассационного представления прокурора, осужденным Семенякой Е.И. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.