П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 декабря 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска
Кононенко В.В.,
подсудимого БАРАНЦЕВА А.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. х. <адрес> Ростовской
области, русского, гр-на РФ, имеющего среднее
образование, разведенного, детей не имеющего, по настоящему делу
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего
по адресу: Ростовская область, <адрес>
<адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего ордер № 190 от 17 ноября 2010 г., удостоверение № 4894 от 11 февраля 2010 г.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баранцева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19 октября 2010 г. около 15 часов Баранцев А.Н., находясь в районе квартала В-9 в г. Волгодонске Ростовской области, в лесополосе для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел путем срывания листьев дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 7,256 грамма, что является крупным размером, и с того времени незаконно хранил его при себе без цели сбыта.
В тот же день, 19 октября 2010 г. примерно в 19 часов 30 минут указанное наркотическое средство было изъято у Баранцева А.Н. при проведении личного досмотра.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Баранцев А.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.
Действия Баранцева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранцева А.Н., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Баранцева А.Н. возможно без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАРАНЦЕВА А.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Баранцева А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - каннабис (марихуану) и семена растения конопли, изъятые у Баранцева А.Н. и находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Волгодонску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Волгодонского районного суда ………………………………. Онищенко Н.Н.