П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 декабря 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого ФЕДОТОВА А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского, гр-на РФ,
имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего,
по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде
и надлежащем поведении, нигде не зарегистрированного,
проживающего в г. Волгодонске по <адрес>,
не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
внесенными в приговор постановлением того же суда от 31 июля 2007 г.) по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, из мест лишения свободы освобожден 9 июня 2006 г. по отбытии срока наказания,
к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Из мест лишения свободы освобожден 30 июля 2008 г. по отбытии срока наказания,
его защитника - адвоката Фомина М.Ю., представившего ордер № 174 от 11 октября 2010 г. и удостоверение № 3215 от 5 декабря 2006 г.,
с участием представителя ЗАО «Тандер» Т.М.В..,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федотова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
17 февраля 2010 г. около 4 часов утра Федотов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенному по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области. С помощью специально для этой цели взятого из дома стеклореза он вырезал фрагмент стекла, огораживавшего подсобное помещение, намереваясь через него проникнуть в помещение магазина и тайно похитить товарно-материальные ценности. В этот момент был задержан сотрудниками охранного агенства «<данные изъяты>», что не позволило ему довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Федотов А.А. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.
Действия Федотова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту отбытия наказания в учр. 398/15 характеризуется в целом удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова А.А., суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Федотова А.А., суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФЕДОТОВА А.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Федотову А.А. с 20 декабря 2010 г., изменив в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу и взяв его под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, сданные в камеру хранения ОМ-1 УВД по г. Волгодонску - изъятые у Федотова А.А. при его задержании две сумки, молоток, отвертку, плоскогубцы и стеклорез - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Федотовым А.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Федотовым А.А. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационной жалобы представителя ЗАО «Тандер» либо кассационного представления прокурора, осужденным Федотовым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.