П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 августа 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска
Ильичевой Л.Н.,
подсудимых: АЛЕКСЕЕВА А.Г.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области,
русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование,
холостого, детей не имеющего, по настоящему делу с 1 октября
2009 г. содержащегося под стражей, до ареста работавшего
по найму у частных лиц разнорабочим, зарегистрированного
и фактически проживавшего в г. Волгодонске по <адрес>
<адрес>, военнообязанного, 30 августа 2007 г. осужденного
мировым судьей судебного участка № 4 г. Волгодонска по ч. 1 ст.
112 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ
на 6 месяцев,
его защитника - адвоката Лисичкиной Л.В., представившей ордер № 30 от 1 октября 2009 г. и удостоверение № 0862 от 3 декабря 2002 г.,
БЕГУНОВА Е.О.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области,
русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование,
состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнюю дочь
ДД.ММ.ГГГГ г.р., по настоящему делу с 21 октября 2009 г.
содержащегося под стражей, до ареста работавшего по найму
у частных лиц промышленным альпинистом, зарегистрированного
в г. Волгодонске по <адрес>, фактически
проживавшего по адресу: Московская область, <адрес>
<адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
его защитников - адвокатов: Ревенко В.И., представившего ордер № 95 от 22 октября 2009 г. и удостоверение № 1289, Шморгун П.В., представившей ордер № 065453 и удостоверение № 3507 от 30 декабря 2002 г., выданное ГУ МЮ РФ по Московской области,
с участием потерпевших С.Н.С. и И.А.В.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева А.Г. и Бегунова Е.О., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
3 января 2008 г. около двух часов ночи Алексеев А.Г. и Бегунов Е.О. вместе со своими приятелями - Куковским Е.В., Крикуновым К.В. и Попенко А.И., в отношении которых по данному делу имеется вступивший в законную силу приговор Волгодонского районного суда от 28 января 2010 г., вышли из развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области. Куковский Е.В. беспричинно произвел выстрел в воздух из имевшегося у него при себе травматического пистолета, по поводу чего оказавшиеся рядом, ранее не знакомые им С.А.В. и И.А.В. сделали ему замечание, после чего со своими друзьями Н.Р.В., Т.Е.В., Л.Ю.А. и супругой И.А.В. - И.А. стали уходить.
По инициативе Крикунова К.В. Алексеев А.Г., Бегунов Е.О., Куковский Е.В. и Попенко А.И., используя малозначительный повод, а именно обоснованно сделанное Куковскому Е.В. замечание, из хулиганских побуждений стали преследовать компанию С.А.В., при этом Алексеев А.Г. взял из салона припаркованной поблизости автомашины ВАЗ-2109 деревянную биту, а Бегунов Е.О. - оттуда же - металлический прут. Догнав компанию у дома № 77/1 по ул. Горького, действуя совместно и согласованно, оказывая друг другу содействие, Алексеев А.Г. вместе с ранее осужденным по делу Куковским Е.В., подбежав к Н.Р.В. сзади, стали наносить ему множественные удары по голове и телу, при этом Алексеев А.Г. наносил удары деревянной битой, а Куковский Е.В. - руками и ногами, чем причинили Н.Р.В. телесное повреждение в виде ушибленной раны теменной области, квалифицированное судмедэкспертом как телесное повреждение, повлекшее легкий вред здоровью свыше 6, но не более 21 дня, а также кровоподтеков на левой ушной раковине и на первом пальце левой кисти, квалифицированных как телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
В это же время Бегунов Е.О. вместе с ранее осужденными Крикуновым К.В. и Попенко А.И. догнали И.А.В. и тоже стали наносить ему множественные удары по голове и телу, при этом Бегунов Е.О. наносил удары металлическим прутом, а Крикунов К.В. и Попенко А.И. - руками и ногами, чем причинили потерпевшему телесные повреждения в виде:
- ушибленной раны затылочной области,
- кровоизлияний с травматическим отеком мягких тканей правой теменной области,
- ссадины в подключичной области,
- кровоподтека в области правой лопатки,
- кровоподтека на тыле второго пальца левой кисти,
- надколов первых зубов верхней челюсти справа и слева,
квалифицированных судмедэкспертом как повлекшие за собой легкий вред здоровью свыше 6, но не более 21 дня.
В это время шедший впереди С.А.В., услышав обращенные к нему призывы И.А. и Т.Е. о помощи и увидев, что избивают его друзей И.А. и Н.Р.В., побежал к ним на помощь. Алексеев А.Г. и Бегунов Е.О., а также ранее осужденные по делу Куковский Е.В., Крикунов К.В. и Попенко А.И. прекратили избиение И.А.В. и Н.Р.В. и, реализуя совместный умысел на причинение С.А.В. телесных повреждений, побежали ему навстречу. Первым подбежавший к С.А.В. Бегунов Е.О. сразу же нанес ему удар по голове имевшимся у него в руке металлическим прутом, от чего С.А.В. упал на землю. Подоспевшие Алексеев А.Г. и ранее осужденные по делу лица, действуя по предварительному сговору, согласованно как между собой, так и с Бегунов Е.О., из хулиганских побуждений, по малозначительному поводу в виде обоснованно сделанного замечания, воспользовались численным преимуществом, лишили потерпевшего С.А.В. какой-либо возможности оказать им сопротивление либо скрыться и стали наносить лежащему на земле С.А.В. удары: Бегунов Е.ОЛ. - имевшимся у него при себе металлическим прутом, Алексеев А.Г. - деревянной битой, а остальные - ногами.
Указанными действиями потерпевшему С.А.В. были причинены телесные повреждения в виде:
- кровоподтеков и ссадин на кожных покровах лица и головы,
- кровоизлияний в мягкие ткани головы,
- вдавленного перелома правой теменной кости,
- эпидуральной гематомы,
- субарахноидального кровоизлияния,
- ушиба головного мозга,
квалифицированных судмедэкспертом как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
7 января 2008 г. С.А.В. от полученных им телесных повреждений скончался в реанимационном отделении МУЗ ГБСМП г. Волгодонска.
В судебном заседании подсудимый А л е к с е е в А.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (на стадии предварительного расследования Алексеев А.Г. свою вину признавал частично, показаний не давал, также пользуясь ст. 51 Конституции РФ).
Подсудимый Б е г у н о в Е.О. в судебном заседании свою вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На стадии предварительного расследования вину также не признавал и давал следующие показания. Вечером 2 января 2008 г. он вместе со своей девушкой Ч.А., ее сестрой А. и друзьями отмечал день рождения Н. Около двух часов ночи он куда-то отлучился из-за стола, а когда вернулся, кроме Н и ее сестры никого больше не было: выяснилось, что они решили ехать домой. Вспомнив, что его куртка и одежда девушек находятся в машине Алексеева А.Г., он пошел на улицу. Увидел, что группа не знакомых ему парней и девушек уходит в сторону дома № 77/1 по ул. Горького. Один из этой группы, уходя, выкрикнул недовольство в адрес то ли Куковского Е.В., то ли Крикунова К.В. Это им не понравилось, в результате Куковский Е.В., Крикунов К.В., Попенко А.И. и Алексеев А.Г. побежали вслед за той компанией, чтобы разобраться. Он, Бегунов Е.О. пошел в ту же сторону, но просто чтобы сходить в туалет. Видел, как эти четверо догнали компанию. Завязалась драка. Удары наносились руками и ногами. Он не рассматривал происходящего, а потому не может назвать никаких подробностей. Не досмотрев, пошел обратно. Увидел, что навстречу ему бежит Алексеев А.Г., в руках у которого находятся деревянная бита и какая-то железка. Проследив взглядом за Алексеевым А.Г., увидел, что тот подбежал к одному из потерпевших и стал поочередно наносить ему удары битой и железкой по голове. Вскоре его, Бегунова Е.О., обогнали возвращавшиеся к машине Куковский, Крикунов, Попенко и Алексеев. Чтобы забрать одежду, он вынужден был сесть в салон. Туда же, на заднее сиденье сели Куковский Е.В., Крикунов К.В. и Попенко А.И. Машина под управлением Алексеева А.Г. поехала на ул. Степную. Там трое, сидевшие с ним на заднем сиденьи, пересели в вызванное ими такси, а он вместе с Алексеевым А.Г. и его девушкой вернулся к «<данные изъяты>», так как там оставались без верхней одежды его девушка А. и ее сестра. Настаивает, что участия в драке не принимал, что М.Н.С. его оговаривает.
Помимо полного признания своей вины подсудимым Алексеевым А.Г. и несмотря на непризнание своей вины подсудимым Бегуновым Е.О., их вина полностью доказана следующим:
- показаниями потерпевшей С.Н.С. из которых усматривается, что погибший С.А. - ее сын. Вечером 2 января 2008 г. он вместе с друзьями - супругами И.А.В., Н.Р., Л.Ю. и Т.Е. - пошел отдыхать в бар. Примерно в три часа ночи ей позвонил Л.Ю. и сказал, что А. сильно избит и находится в больнице. Она сразу же поехала туда. Хотя сын был в сознании, об обстоятельствах происшедшего ничего ей не рассказывал, только переживал, что не сможет вовремя защитить диплом и приступить к работе по специальности. Вечером 7 января 2008 г. сын умер. Об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений ей известно только со слов Н.Р.В. и Л.Ю.А. да из материалов дела. Вопрос о возмещении материального ущерба, обусловленного расходами на похороны сына, был разрешен при рассмотрении предыдущего уголовного дела (в отношении Куковского Е.В., Крикунова К.В. и Попенко А.И.). В ходе рассмотрения настоящего дела Алексеев А.Г. принес ей искренние извинения, раскаялся, полностью компенсировал нанесенный им моральный вред. В этой связи материальных претензий к Алексееву А.Г. она не имеет. Что касается подсудимого Бегунова Е.О., то никаких слов раскаяния или хотя бы сожаления она не услышала, никаких мер к компенсации нанесенного ей морального вреда он не предпринял. Она убеждена, что самую главную роль в избиении ее сына сыграл именно Бегунов Е.О., тем более, что он наносил удары А.Р.С. не руками и ногами, а металлическим прутом. Именно поэтому она настаивает на назначении Бегунову Е.О. максимально возможного наказания, а также на взыскании с него 300 000 рублей в счет компенсации нанесенного ей морального вреда: она лишилась сына, не может рассчитывать теперь на его помощь в старости, не дождалась внуков, которые могли родиться от А.,
- показаниями потерпевшего Н.Р.С., из которых усматривается следующее. Вечером 2 января 2008 г. он вместе с друзьями: супругами И.А.В., Л.Ю., С.А. и Т.Е. отдыхал в развлекательном центре «<данные изъяты>». Около двух часов ночи стали уходить домой. Приостановившись уже на улице, у входа, чтобы застегнуть дубленку, он, Н.Р.В., услышал выстрел. Посмотрев в ту сторону, увидел группу ранее не знакомых ему молодых людей, у одного из которых в руке находился пистолет. Кто-то из его, Н.Р.В., компании сделал тому парню замечание, в ответ на что послышалась нецензурная брань. В конфликт эта словесная перебранка не переросла и они всей компанией стали уходить. Впереди шли С.А.В. и Л.Ю.А., за ними - он, Н.Р.В., под руку с Т.Е.В. и рядом - супруги И.А.В.. Потом И.А. немного отстал, застегивая одежду. Прошедшая немного вперед И.А. вдруг обернулась назад и крикнула: «Они бегут!». Сразу после этого он, Н.Р.В., почувствовал сильный удар по голове сзади, успел схватиться за голову руками и в этот момент почувствовал еще один удар по голове, но уже через руки. Упал на землю лицом вниз и потерял сознание. Очнулся, когда его стал поднимать с земли Л.Ю.. Потом уже вдвоем с Л.Ю.А. они подняли с земли С.А.. И.А. остановила проезжавшую машину, на которой поехали в травмпункт. Может дополнить, что хотя моментов нанесения ему ударов по голове не видел (удары нанесены сзади), однако по ощущениям понял, что нанесены они не руками, а каким-то предметом. Возможно, что помимо этих двух ударов ему наносились и другие, однако из-за потери сознания он их не запомнил. Кроме того, в момент происшедшего он был одет в толстую дубленку, что, видимо, и защитило его от получения иных телесных повреждений. В счет компенсации нанесенного ему морального вреда просит суд взыскать с виновных 100 000 рублей,
- показаниями потерпевшего И.А.В.., из которых усматривается следующее. Вечером 2 января 2008 г. он со своей женой и друзьями отдыхал в баре «<данные изъяты>». Ни между ними, ни с другими посетителями бара никаких конфликтов не было. Около двух часов ночи направились домой. Как только вышли из бара, раздался то ли выстрел, то ли взрыв. Как ему, И.А.В., показалось, кто-то из другой компании бросил им под ноги петарду. Он, И.А.В., и С.А. сделали этому парню замечание. В ответ услышали брань. Вскоре, считая словесный конфликт исчерпанным и не желая его возобновления, они после вмешательства Л.Ю. поздравили ту компанию с Новым годом и стали уходить в сторону дома № 77/1 по ул. Горького. Он, И.А.В., шел последним, так как приостанавливался, чтобы застегнуть одежду. Крикнул жене, чтобы она его подождала. Буквально в этот момент почувствовал сильный удар в затылок. Прикрыл голову руками. Посыпались удары по голове и телу. По локализации и частоте ударов понял, что избивают трое: один каким-то предметом, а двое - ногами. Буквально через минуту удары прекратились. Повернувшись на шум, увидел, как те трое, что до этого били его, вместе с еще двумя избивают С.А., уже лежащего на земле, при этом один парень наносит удары желтым предметом, похожим на биту, второй - удлиненным предметом, похожим на металлический прут, а остальные ногами. Из-за серьезности телесных повреждений, полученных им самим (выбиты зубы, нанесено несколько ушибов и кровоподтеков), скоротечности событий не может назвать примет всех избивавших. По поводу полученных телесных повреждений он длительное время лечился, что было сопряжено со значительными материальными расходами. Поскольку в настоящее время документы об этих расходах он предоставить суду не может, вопрос о возмещении причиненного материального ущерба будет решать позже в порядке гражданского судопроизводства. Сейчас же просит суд взыскать с Бегунова Е.О. в счет компенсации нанесенного ему морального вреда 50 000 рублей. Иск мотивирует тем, что испытал сильную физическую боль, страх, при ушивании раны на затылке ему выстригли волосы, а потому до их отрастания он длительное время вынужден был ходить только в головном уборе. Реставрация зубов также заняла много времени (сначала нужно было дать возможность деснам зажить). С отсутствующими передними зубами и разбитым ртом он неделю не ходил на работу и вообще не выходил из дому, потом долго ходил, прикрывая рот рукой. До настоящего времени он не получил от Бегунова Е.О. ни извинений, ни хотя бы частичного возмещения расходов. Настаивает на назначении Бегунову Е.О. сурового наказания (свои показания потерпевший И.А.В. полностью подтвердил при проведении очных ставок с Попенко А.И., Крикуновым К.В., Куковским Е.В.),
- показаниями свидетеля И.А.В.., подтвердившей, что в ночь на 3 января 2008 г. она с мужем и друзьями отдыхала в баре «<данные изъяты>». Никаких конфликтов ни между ними, ни с другими посетителями бара не было. Когда около двух часов ночи они вышли на улицу, чтобы идти домой, кто-то из стоявшей там ранее не знакомой им компании то ли выстрелил, то ли бросил рядом с ними петарду. Ее муж сказал: «Что за детский сад!». С.А., подойдя к одному из парней той компании, стал, не повышая голоса, упрекать его в том смысле, что нехорошо пугать граждан. К С.А.В. подошел сначала Л.Ю., а потом и ее муж с тем, чтобы прекратить словесную перебранку и не допустить нарастания конфликта. Все, и она в том числе, сочли конфликт исчерпанным и направились в сторону дома № 77/1 по ул. Горького. Муж, замешкавшийся сзади, окликнул ее, она оглянулась и увидела, как трое парней со стороны «<данные изъяты>» подбегают к ее мужу сзади и один из них - это подсудимый по делу Бегунов - наносит ему удар по голове каким-то металлическим предметом. От полученного удара муж присел на колени и закрыл голову руками. Двое других парней стали наносить мужу удары ногами по различным частям тела. Она закричала. Увидела, что в этот момент еще двое парней, тоже подбежавших со стороны «<данные изъяты>», догнали Н.Р.. Один из них сразу же нанес Р. удар желтой битой по голове. Она продолжала кричать, звать на помощь и просить парней, продолжавших наносить удары мужу, перестать делать это. Увидела, что к ним бежит С.А.. Тогда Бегунов Е.О. перестал избивать ее мужа и побежал вперед, навстречу С.А.В., после чего нанес очень сильный удар тем же предметом ему по голове, держа этот предмет обеими руками. Удар был настолько сильным, что у С.А.В. даже ноги оторвались от земли и он упал на спину. А упал, а Бегунов Е.О. продолжал наносить ему удары тем предметом. К Бегунову Е.О. присоединились остальные четверо и тоже стали наносить лежавшему на земле С.А. удары: один - битой, а трое - ногами по различным частям тела. Секунд через 40, как ей показалось, бить перестали, убежали в сторону «<данные изъяты>», сели там в темную автомашину и скрылись. Она остановила машину, на которой вместе с мужем, Н.Р. и С.А. поехала в травмпункт. С.А.В. госпитализировали, а мужа и Н.Р. после перевязок отпустили домой. На следующее утро к ним домой приехали работники милиции. А. написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения. Позже она с работниками милиции ездила в «<данные изъяты>», где один из сотрудников сбросил на ее флэш-карту запись с видеокамеры наружного наблюдения, сделанную предыдущей ночью. Дома она перенесла запись на диск, после чего добровольно выдала его работникам милиции. Может дополнить, что в месте, где происходило избиение парней из их компании, освещение было достаточным, происходящее она наблюдала с расстояния всего в несколько метров, а потому хорошо рассмотрела парня, который первым нанес удар по голове ее мужу каким-то удлиненным предметом и он же, чуть позже, этим же предметом очень сильно ударил по голове С.А.В. А., от чего тот упал и никакого сопротивления не оказывал. Категорически утверждает, что это был именно Бегунов Е.О. Она может сомневаться в том, что именно за предмет был у него в руках, но что был - это точно,
- протоколами очных ставок между свидетелем И.А.В. и обвиняемым Куковским Е.В., свидетелем И.А.В. и обвиняемым Попенко А.И., свидетелем И.А.В. и обвиняемым Крикуновым К.В. при проведении которых свидетель И.А.В. полностью подтвердила ранее данные ею показания,
- показаниями свидетеля Т.Е.В.., из которых усматривается, что 3 января 2008 г. около двух часов ночи, когда она со своей компанией вышла из «<данные изъяты>», буквально рядом с ними раздался то ли выстрел, то ли взрыв петарды. С.А., а за ним и И.А. подошли к парню, который, как она решила, бросил петарду, и сделали ему замечание. Л.Ю., желая не допустить разгорания конфликта, подошел к ним и увел С.А.В. и И.А.В. Все вместе направились в сторону дома № 77/1 по ул. Горького. Она шла, держа Н.Р.В. за руку. В какой-то момент почувствовала, что он падает. Обернувшись, увидела ранее не знакомого парня, который ударил Н.Р.В. то ли битой, то ли дубинкой по голове. Рост у этого парня был примерно 170 см, волосы светлые. Примет второго парня она не разглядела. После этого тот, что бил дубинкой, продолжал наносить ею удары Н.Р.В., а второй в это время избивал его ногами. От страха она закричала, стала отходить в сторону. Второй парень, что был без биты, ударил ее кулаком в область шеи. В это время трое избивали И.А.В.. Один бил какой-то металлической трубой, а двое - ногами. Потом все пятеро, оставив Н.Р.В. и И.А.В., стали избивать С.А., при этом двое били какими-то предметами (как ей показалось, дубинкой и металлической трубой), а трое других - ногами. Первым С.А. ударил один из тех троих, что до этого избивали И.А., ударил в переднюю часть головы, куда-то в район лба каким-то продолговатым предметом, как ей показалось, металлической трубой. Может дополнить, что Н.Р.В. избивали буквально в двух шагах от нее, С.А.В. - шагах в семи, поблизости горел фонарь, так что происходящее она хорошо видела. Приметы нападавших не запомнила только из-за скоротечности происшедшего и шокового состояния, в котором находилась. Посторонние предметы были в руках только у двоих, при этом они ими не менялись и не передавали другим. Буквально через одну-две минуты все кончилось, И.А. остановила проезжавшую машину, на которой С.А., Н.Р. и супруги И.А.В. уехали в больницу (свои показания свидетель Т.Е.В. полностью подтвердила при проведении очной ставки с Попенко А.И.),
- показаниями свидетеля Л.Ю.А.., из которых усматривается, что когда рядом с ними, у входа в развлекательный центр «<данные изъяты>» раздался то ли выстрел, то ли взрыв, И.А. и С.А. сразу подошли к какому-то парню и стали предъявлять ему претензии. Он, Л.Ю.А., подошел к С.А.В. и попросил не создавать конфликт. После этого все стали уходить. Он, Л.Ю.А., шел впереди всех с С.А.В. Обернулся на крик Т.Е.. Увидел, что Н.Р. уже лежит на земле, И.А. и Т.Е. отбегают в сторону, а несколько незнакомых парней направляются в сторону И.А.В. Андрея. С.А.В. сразу побежал к ним, а он, Л.Ю.А., стал с сотового телефона звонить в милицию, что ему не удалось, поскольку у него телефон с московской сим-картой. Пока звонил, происходящего вокруг не видел, а потому не может сказать, кто и кому наносил удары,
- показаниями ранее осужденного К р и к у н о в а К.В., из которых усматривается, что когда он в компании своих друзей в ночь на 3 января 2008 г. находился у входа в «<данные изъяты>», Куковский Е. зачем-то выстрелил из травматического пистолета. По этому поводу возник конфликт с другой компанией, находившейся там же. Потом та компания направилась в сторону дома № 77/1 по ул. Горького. Он, Крикунов К.В., Куковский Е., Бегунов Е., Алексеев А. и Попенко А. стали обсуждать происшедшее, решили догнать тех парней и разобраться с ними. Когда проходили мимо а\м ВАЗ-2109 темно-синего цвета, Алексеев зачем-то лазил в салон. Когда догнали ту компанию, то Алексеев стал битой наносить удары одному парню (позже ему стало известно, что это был Ногин). К нему подбежал Куковский Е., дернул Алексеева за руку и крикнул: «Хорош!». В это время другого парня, как позже стало известно, И.А., избивали Бегунов и Попенко. Сам он, Крикунов К.В., никому ударов не наносил. Когда все кончилось, побежали к машине Алексеева. Сам Алексеев сел за руль, рядом сидела его девушка, а они вчетвером - он, Крикунов, а также Куковский, Бегунов и Попенко - сзади. Он, Крикунов, стал возмущаться действиями Алексеева, говоря, что не нужно было бить человека битой. За это Алексеев высадил его и Куковского на ул. Степной и им пришлось добираться до дома самим. Может дополнить, что Алексеев нанес битой не менее трех ударов Н.
- протоколом очной ставки между Крикуновым К.В. и Бегуновым Е.О., при проведении которой Крикунов К.В. заявил, что действия Бегунова Е.О. наблюдал лишь частично, но во всяком случае, видел как минимум один удар, нанесенный Бегуновым Е.О. потерпевшему И.А.В.,
- показаниями свидетеля К.В.В.., отца ранее осужденного Крикунова К.В., из которых усматривается, что в январе 2008 г. его сын Крикунов К.В. переехал на постоянное жительство в Москву, туда же вскоре переехали его жена и дочь. В марте 2008 г. со слов работников милиции стало известно, что сын разыскивается за участие в драке, итогом которой позже стала смерть одного из участников. Встретившись с сыном, он стал расспрашивать его о происшедшем. Тот утверждал, что сам участия в драке не принимал, потерпевшего избивали битами другие парни, в числе которых был Попенко Александр. Чуть позже он, Крикунов В.В., встретился с отцом Попенко А.. Тот рассказал, что со слов сына ему известно, что Попенко А., Куковский Е., его сын Крикунов К.В. и еще двое парней у бара «<данные изъяты>» поссорились с четырьмя парнями. Потом была драка, в ходе которой Попенко А. наносил кому-то удары кулаками, а те двое парней - палками или арматурами,
- показаниями свидетеля П.Н.В.., матери ранее осужденного Попенко А.И., из которых усматривается, что со слов сына ей известно, что в начале января 2008 г. он вместе с другими парнями участвовал в драке у бара «<данные изъяты>». Позже один из участников драки умер в больнице. Больше ей по данному факту ничего не известно,
- показаниями ранее осужденного К у к о в с к о г о Е.В., из которых усматривается, что вечером 2 января 2008 г. он вместе со своими друзьями приехал отдыхать в «<данные изъяты>». Около двух часов ночи решили ехать домой. Выйдя на улицу, он, Куковский Е.В., разговорился с двумя ранее не знакомыми девушками. Чтобы их повеселить, выстрелил в воздух из имевшегося у него при себе пистолета «Стражник» сигнальным световым патроном. Парень из другой компании, стоявший рядом, не поняв, кто именно произвел выстрел, подбежал к Крикунову Константину и стал предъявлять ему претензии. Он, Куковский Е.В., подошел к ним, чтобы внести ясность. В это время к ним подошел еще один парень из той компании и тоже стал упрекать: «Что вы как дети малые!». Он, Куковский Е.В., стал тогда успокаивать обоих, говоря, что на дворе Новый год и выстрел сигнальной ракетой еще не повод для конфликта. Потом все успокоились и эти двое парней направились к своей компании, после чего стали уходить. Когда проходили мимо, кто-то из той компании сказал им: «Еще не знаете, с кем связались, сынки!». Крикунову В.С. это не понравилось, он сказал, что такое попускать нельзя и предложил «разобраться» с той компанией. Все согласились и пошли к машине Алексеева. Алексеев включил в ней свет, после чего девушка Алексеева осталась в машине, а сам Алексеев подошел к ним, держа в руках бейсбольную биту желтого цвета и какую-то металлическую трубу или арматуру длиной примерно 60 см. Предложил им взять любой из этих предметов, чтобы легче было справиться с той компанией. Он, Куковский Е.В., попытался отговорить их от затеи, но ничего не вышло. Все направились за той компанией. Потом увидел, как, настигнув одного из парней, кто-то повалил его на землю, Алексеев стал наносить ему беспорядочные удары битой и тем вторым предметом, поочередно. Он, Куковский Е.В., подбежав, стал оттаскивать Алексеева в сторону. Видел, как метрах в трех от него с земли поднимался еще один парень из той компании. Рядом с ним стояли Бегунов и Крикунов. Кто именно до этого сбил парня с ног, не видел. В это время к Крикунову подбежал третий парень из той компании. Бегунов сбил его с ног. Вскоре после этого они все впятером вернулись к машине Алексеева и уехали оттуда (данные показания Куковский Е.В. полностью подтвердил при проверке его показаний на месте преступления и при проведении очной ставки с Крикуновым К.В., свои показания относительно роли Бегунова Е.О. обвиняемый Куковский Е.В. подтвердил на очной ставке с Бегуновым Е.О.)
- показаниями ранее осужденного П о п е н к о А.И., из которых усматривается, что у него самого в руках в момент конфликта ничего не было. Помнит фразу Крикунова К.В., адресованную им Бегунову Е.О. и Алексееву А.Г.: «Зачем вы биты взяли?». Считает, что в действиях Бегунова Е.О. и Алексеева А.Г. имеется эксцесс исполнителя. Никакого общего умысла на причинение С.А.В. тяжкого вреда здоровью не было. Утверждает, что Бегунов Е.О. находился вместе с ними на месте драки с начала и до конца,
- показаниями свидетеля К.А.В.., старшего механика развлекательного центра «<данные изъяты>», из которых усматривается, что в его обязанности, в частности, входит обеспечение видеонаблюдения как внутри центра, так и снаружи, при входе. Днем 3 января 2008 г. ему позвонил один из охранников и попросил срочно приехать на работу. По прибытии он увидел ранее не знакомую девушку, которая сказала, что накануне ночью неподалеку от входа в центр произошла драка. Попросила посмотреть видеозапись, сделанную ночью у входа в центр, и сбросить ей запись на флэш-карту, что он и сделал,
- показаниями свидетеля М.Н.С.., сожительницы подсудимого Алексеева А.Г., из которых усматривается, что в развлекательный центр «<данные изъяты>» вечером 2 января 2008 г. она приехала вместе с Алексеевым Алексеем и друзьями, на автомашине его приятеля. Машиной управлял сам Алексеев. В баре отмечали день рождения Н - сожительницы Бегунова Евгения. Домой собрались около двух часов ночи. Оба сели в машину и Алексеев стал ее прогревать. Потом зачем-то оба вышли. В этот момент у входа в развлекательный центр возник конфликт между Крикуновым К.В. и Куковским Е.В. с одной стороны и двумя ранее не знакомыми ей парнями - с другой. Потом конфликт закончился и эти двое незнакомых парней ушли в сторону дома № 77/1 по ул. Горького со своей компанией. Она села в машину на переднее пассажирское сиденье. В это время подошел Бегунов Евгений и что-то взял с заднего сиденья, что именно - она не рассмотрела. После этого Куковский Е.В., Крикунов К.В., Попенко А.И. и Бегунов Е.О. побежали вслед за той компанией. К машине подошел Алексеев, открывал то одну дверь, то другую, что-то искал. В итоге у него в руках оказалась бейсбольная бита желтого цвета. Она, М.Н.С., предложила ехать домой, на что Алексеев сказал, мол, сейчас поедем, и тоже побежал вслед за той компанией. Вскоре она вышла из салона автомобиля, обошла его и стала смотреть в ту сторону, куда все побежали. Освещение было хорошим, а потому она увидела, что все пятеро - Алексеев А.Г., Бегунов Е.О., Куковский Е.В., Крикунов К.В. и Попенко А.И. - бьют одного из парней, с которыми у Крикунова К.В. и Куковского Е.В. был конфликт у входа в развлекательный центр. При этом Алексеев наносил удары тому парню битой, Бегунов - какой-то палкой темного цвета, а остальные трое - руками и ногами. Избиваемый парень перестал двигаться и после этого все пятеро вернулись к машине. К этому моменту она уже села на переднее пассажирское сиденье. Алексеев вернулся с битой и сел за руль. Остальные четверо сели на заднее сиденье, а потому она не видела, было ли что-то в руках у вернувшегося Бегунова Е.О. Пока ехали, парни обсуждали происшедшее, смеялись, говорили, мол, не на тех они нарвались и т.д. Примерно через месяц они с Алексеевым встретили Бегунова Е.О. и тот сказал, что парень, которого они избили тогда у развлекательного центра, умер,
- протоколом очной ставки между свидетелем М.Н.С. и обвиняемым Крикуновым К.В., при проведении которой М.Н.С. полностью подтвердила ранее данные ею показания,
- протоколом очной ставки между свидетелем М.Н.С. и обвиняемым Куковским Е.В., при проведении которой М.Н.С. полностью подтвердила ранее данные ею показания,
- протоколом очной ставки между свидетелем М.Н.С. и обвиняемым Попенко А.И., при проведении которой М.Н.С. полностью подтвердила ранее данные ею показания,
- протоколом очной ставки между свидетелем М.Н.С. и обвиняемым Бегуновым Е.О., при проведении которой М.Н.С. в целом подтвердила ранее данные ею показания, но заявила, что посторонний предмет был только в руках у Алексеева. Остальные, включая Бегунова Е.О., наносили удары потерпевшему руками и ногами. - На вопрос о причинах, по которым она теперь отрицает факт нанесения Бегуновым Е.О. ударов металлическим прутом, М.Н.С. заявила, что описываемые ею события происходили давно, она могла их перепутать, а потому на момент проведения очной ставки настаивает, что посторонний предмет был только в руках у Алексеева А.Г.,
- показаниями свидетеля Ч.А.Д. сожительницы подсудимого Бегунова Е.О., подтвердившей, что и в развлекательный центр «<данные изъяты>», и оттуда они с Бегуновым Е.О. ехали на автомашине ВАЗ-2109, которую Алексеев А.Г. у кого-то брал во временное пользование. Оба раза она сидела на заднем сиденьи и видела на полу металлический прут и деревянную биту. Со слов Бегунова Е.О. ей известно, что он участия в драке не принимал, но видел со стороны происходящее, видел, что сначала Куковский Е.В., Крикунов К.В., Попенко А.И. и Алексеев А.Г. избивали потерпевшего без применения каких-либо предметов, потом Алексеев сбегал к машине, на которой они приехали, принес оттуда биту и металлическую арматуру длиной примерно 70 см и с двух рук стал наносить ими удары потерпевшему. Потом все вернулись к машине. Эти же показания Ч.А.Д. подтвердила при проведении очной ставки с Бегуновым Е.О.,
- показаниями свидетеля К.А.А.., из которых усматривается, что Ч.А. - ее сестра. Вечером 2 января 2008 г. они в баре «<данные изъяты>» отмечали день рождения Н.. В развлекательный центр все приехали на автомашине ВАЗ-2109 темно-синего цвета под управлением Алексеев А.Г.. Она видела в салоне автомобиля деревянную биту желтого или бежевого цвета и арматурный прут длиной примерно в 70 см и диаметром примерно в 2 см. Около двух часов ночи все засобирались домой и ушли из-за стола. Бегунов Е. в этот момент отсутствовал. Когда он вернулся, она и Н поручили ему сходить к машине Алексеева и забрать оттуда их верхнюю одежду. Бегунов ушел и вернулся лишь минут через 40. В течение этого времени сестра звонила ему, но Е. не отвечал. Домой ехали втроем: она с Настей и Бегунов (он управлял автомобилем). Рассказал, что на улице у Куковского Е.В. и Крикунова К.В. произошел конфликт с ранее не знакомыми им двумя парнями. Потом эти двое парней вместе со своей компанией стали уходить. Куковский Е.В., Крикунов К.В., Попенко А.И. и Алексеев А.Г. стали их преследовать, когда догнали, завязалась драка. Он, Бегунов Е.О., не вмешивался, так как ребята сами справлялись с той компанией. Потом Алексеев вернулся к машине, взял оттуда биту и арматурный прут, и стал ими поочередно наносить удары одному из парней. Потом все вернулись к машине. За руль сел Алексеев. Доехав до дома, Алексеев отдал машину Бегунову и ушел. После этого Евгений вернулся за ними в «<данные изъяты>»,
- заявлениями И.А.В. и Н.Р.В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших им телесные повреждения в ночь на 3 января 2008 г. у дома № 77/1 по ул. Горького в г. Волгодонске,
- заключением судмедэксперта № 95 от 16 января 2008 г., из которого усматривается, что у Н.Р.В. имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, квалифицированной как телесное повреждение, повлекшее легкий вред здоровью длительностью свыше 6, но не более 21 дня, и кровоподтеков на левой ушной раковине и на первом пальце левой кисти, квалифицированные судмедэкспертом как не повлекшие вреда здоровью,
- заключением судмедэксперта № 96 от 16 января 2008 г., из которого усматривается, что у И.А.В. имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, кровоизлияний с травматическим отеком мягких тканей правой теменной области, ссадины в подключичной области, кровоподтека в области правой лопатки, кровоподтека на тыле второго пальца левой кисти, надколов первых зубов верхней челюсти справа и слева,
квалифицированные судмедэкспертом как повлекшие за собой легкий вред здоровью свыше 6, но не более 21 дня. Указанные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, сроку - 3 января 2008 г. - соответствуют,
- протоколом опознания по фотографии потерпевшим И.А.В. подозреваемого Крикунова К.В. Осмотрев предъявленные ему фотографии, И.А.В. уверенно указал на фотографию № 2, на которой был снят Крикунов К.В., и пояснил, что именно этот парень бросил рядом с ними петарду в ночь на 3 января 2008 г., что и явилось причиной последующего конфликта,
- протоколом опознания по фотографии потерпевшим И.А.В. подозреваемого Бегунова Е.О. Осмотрев предъявленные ему фотографии, И.А.В. указал на фотографию № 1, на которой был снят Бегунов Е.О., и пояснил, что именно этот парень сначала нанес ему удар битой по голове, а потом тем же предметом сбил с ног подбегавшего С.А.,
- протоколом опознания по фотографии потерпевшим И.А.В. подозреваемого Куковского Е.В. Осмотрев предъявленные ему фотографии, И.А.В. указал на фотографию № 1, на которой был снят Куковский Е.В., и показал, что этот парень сначала участвовал в избиении Н.Р.С.., а потом - С.А.В.
- протоколом опознания по фотографии свидетелем И.А.В. подозреваемого Крикунова К.В. Осмотрев предъявленные ей фотографии, И.А.В. указала на фотографию № 3 и заявила, что именно этот парень в ночь на 3 января 2008 г. у входа в «<данные изъяты>» бросил им под ноги петарду, чем и спровоцировал конфликт. Через несколько минут он же вместе со своими приятелями избивал лежавшего на земле С.А.,
- протоколом опознания по фотографии свидетелем И.А.В. подозреваемого Куковского Е.В. Осмотрев предъявленные ей фотографии, И.А.В. указала на фотографию по № 3 и заявила, что в ночь на 3 января 2008 г. он у дома № 77/1 по ул. Горького в г. Волгодонске сначала избивал Н.Р., а потом С.А.,
- протоколом опознания по фотографии свидетелем И.А.В. подозреваемого Бегунова Е.О. Осмотрев предъявленные ей фотографии, И.А.В. указала на фотографию под № 2, на которой был снят Бегунов Е.О., и заявила, что именно этот парень в ночь на 3 января 2008 г. у дома № 77/1 по ул. Горького в г. Волгодонске первым нанес удар битой по голове ее мужу И.А.В., а потом тем же предметом сбил с ног подбегавшего на помощь ее мужу С.А., и нанес ему еще несколько ударов этим предметом по различным частям тела,
- протоколом выемки у свидетеля И.А.В. CD-диска с видеозаписью событий, происходивших у входа в развлекательный центр «<данные изъяты>» в ночь на 3 января 2008 г.,
- протоколом осмотра указанного диска в качестве вещественного доказательства, постановлением о приобщении его к делу,
- самой видеозаписью, просмотренной в судебном заседании. Из записи видно, как к автомобилю темного цвета сначала подошла девушка, потом пятеро парней, двое из которых открывали двери автомобиля и что-то делали в нем, потом все пятеро побежали в ту сторону, куда незадолго до этого ушла другая компания,
- заключением судмедэксперта № 33-Э от 29 февраля 2008 г., из которого усматривается, что смерть С.А.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, с ушибом головного мозга.
На теле С.А.В. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на кожных покровах лица и головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, вдавленный перелом правой теменной кости, эпидуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, квалифицированные судмедэкспертом как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступившей смертью. На голове и лице С.А.И. отобразилось не менее трех точек приложения травмирующих сил,
- заключением судмедэксперта № 33-п от 8 сентября 2009 г., из которого усматривается что вдавленный перелом правой теменной кости причинен в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения с преобладанием ширины следообразующей части над длиной, не исключено, что при ударе ногой, обутой в крепкую обувь, носовой ее частью либо торцевой частью каблука при нахождении потерпевшего в положении лежа (экспертиза проведена по постановлению Волгодонского районного суда в рамках рассмотрения дела в отношении Крикунова К.В., Куковского Е.В. и Попенко А.И.).
Проанализировав собранные доказательства, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.
В частности, судом исследован вопрос о допустимости таких доказательств, как протоколы опознаний по фотографиям подозреваемых Алексеева А.Г. и Бегунова Е.О. потерпевшим И.А.В. и свидетелем И.А.В. Из материалов дела видно, что 1 апреля 2009 г. было отменено ранее вынесенное следователем постановление о приостановлении производства по делу. В деле имеется постановление ст. следователя следственного отдела по г. Волгодонску СУ СК при прокуратуре РФ С.А.И. от 4 апреля 2009 г. о принятии дела к производству. Между тем, упомянутые протоколы опознания датированы 3 апреля 2009 г.
Допрошенным в судебном заседании супругам И.А.В. задавался вопрос относительно того, верно ли была указана дата в протоколах опознаний. Оба ответили, что до подписания протоколов внимательно читали их, суть их показаний в протоколах была изложена верно, а на даты они не обратили внимания.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.А.И. показал, что сначала получил уголовное дело после отмены постановления о его приостановлении, потом принял дело к производству и лишь после этого поехал в г. Шахты Ростовской области для проведения там опознаний. Дата «4 апреля 2009 г.» в постановлении о принятии дела к производству указана им ошибочно, фактически дело принято им к производству до поездки в г. Шахты, то есть 1-2 апреля 2009 г.
Показания С.А.И. суд считает убедительными, а потому оснований для исключения из числа доказательств по делу протоколов опознаний супругами И.А.В. подозреваемых по делу не усматривает.
В деле имеется два заключения судебно-медицинских экспертиз трупа С.А.В., первое из которых дано судебно-медицинским экспертом Д.О.П., второе - экспертом К.Д.Б. Разница в указанных заключениях состоит лишь в том, могли ли телесные повреждения, обнаруженные у С.А.В., быть получены в результате нанесения ему ударов ногами, обутыми в крепкую зимнюю обувь, и в положении потерпевшего лежа: по заключению первой экспертизы - не могли, по заключению второй - могли. Оценка данным заключениям экспертов уже дана судом при постановлении 28 января 2010 г. приговора в отношении Крикунова К.В., Куковского Е.В. и Попенко А.И. - именно они, как видно из приговора, а также из обвинительного заключения по настоящему делу, наносили удары С.А.В. ногами. Что касается подсудимых Алексеева А.Г. и Бегунова Е.О., то им вменено нанесение ударов потерпевшему С.А.В. посторонними предметами - деревянной битой и металлическим прутом, а нанесение ударов ногами - не вменено. А поскольку иных расхождений в заключениях экспертов нет (кроме возможности причинения обнаруженных у С.А.В. телесных повреждений путем нанесения ударов ногами и при положении потерпевшего лежа) нет, суд по настоящему делу расценил оба заключения экспертов как допустимые и не нашел оснований для исключения одного из них из общего объема доказательств по делу.
В качестве допустимых доказательств суд расценил и заключения судебно-медицинских экспертиз по телесным повреждениям у И.А.В. и Н.Р.В., считая, что они оформлены с соблюдением требований, предъявляемых к такого рода документам.
Оценивая показания потерпевших С.Н.С., И.А.В. и Н.Р.В., а также свидетелей по делу, суд считает их правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга.
Вместе с тем, относительно показаний свидетеля М.Н.С. суд отмечает следующее. Действительно, при проведении очной ставки с Бегуновым Е.О. свидетель М.Н.С., в целом подтвердив ранее данные ею показания о том, что и Бегунов Е.О. тоже участвовал в избиении потерпевших, вместе с тем не подтвердила тот факт, что удары Бегунов Е.О. наносил с помощью постороннего предмета. В этой части суд считает показания М.Н.С. не соответствующими действительности и опровергаемыми другими доказательствами, собранными по делу. Суд обращает внимание, что и сама М.Н.С. на вопрос следователя о причинах расхождения в показаниях, вразумительного ответа дать не смогла, заявив, что времени после указанных событий прошло много и она могла что-то перепутать. Суд обращает внимание, что до момента допроса М.Н.С. в качестве свидетеля, когда она твердо заявляла о нанесении Бегуновым Е.О. ударов металлическим прутом, времени прошло меньше, нежели на момент проведения ее очной ставки с Бегуновым Е.О.
Показания Бегунова Е.О., данные им на стадии расследования, суд расценивает как непоследовательные (сначала заявлял, что не видел подробностей драки и не может назвать, кто и кому наносил удары). После проведения очной ставки с М.Н.С., сожительницей Алексеева А.Г., узнав, что она при допросе подтвердила факт его, Бегунова Е.О., участия в избиении потерпевших и в нанесении им ударов металлическим прутом, «вспомнил», что видел, как Алексеев А.Г. возвращался к машине и оттуда бежал с деревянной битой и металлическим прутом, которыми стал поочередно, с двух рук наносить удары потерпевшему. Показания подсудимого Бегунова Е.О. относительно его непричастности к нанесению телесных повреждений потерпевшим И.А.В. и С.А.В. опровергаются не только показаниями потерпевшего И.А.В., свидетелей И.А.В., Т.Е.В., М.Н.С., но и показаниями ранее осужденных:
- Крикунова К.В., который подтвердил, что и Бегунов Е.О. наносил удары С.А.В.,
- Куковского Е.В., который подтвердил, что третьего потерпевшего сбил с ног Бегунов Е.О. (а третьим потерпевшим был именно С.А.В.).
Суд считает, что отрицание подсудимым Бегуновым Е.О. своей причастности к совершению данных преступлений продиктовано его стремлением избежать ответственности за содеянное.
Вместе с тем, суд критически оценивает показания ранее осужденного Куковского Е.В. в той части, где он говорит, что оба посторонних предмета находились в руках у Алексеева А.Г. и он ими поочередно наносил удары третьему потерпевшему. Данные показания Куковского Е.В. опровергаются показаниями потерпевшего И.А.В., свидетеля И.А.В., свидетеля Т.Е.А. и других. В остальной части показания Куковского Е.В., по мнению суда, соответствуют действительности.
Суд счел полностью доказанным тот факт, что Алексеев А.Г., Бегунов Е.О. и ранее осужденные по делу лица избивали потерпевших Н.Р.В., И.А.В. и С.А.В. из хулиганских побуждений, а потерпевшего С.А.В., помимо этого, по предварительному сговору между собой. Как установлено в судебном заседании, после того, как Куковский Е.В. в людном месте произвел выстрел из травматического пистолета, а И.А.В. и С.А.В. сделали по этому поводу обоснованное замечание, Крикунов К.В. предложил «разобраться» с ними, на что все остальные согласились и, используя таким образом малозначительный повод, догнали С.А.В. и стали его избивать. И хотя ни на следствии, ни в суде никто из подсудимых не сказал, как именно они намеревались «разбираться» с парнями из другой компании, очевидно, что речь шла об избиении. С учетом же согласованности, организованности и целенаправленности их действий факт наличия между ними предварительного сговора не вызывает сомнений.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них в отдельности следующим образом:
- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых:
- А л е к с е е в А.Г. - ранее судим, преступления совершены в период условного осуждения к лишению свободы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
- Б е г у н о в Е.О. - ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
При назначении наказания суд учитывает также позицию потерпевшей С.Н.С., которая заявила, что материальных претензий к Алексееву А.Г. не имеет, наказание ему просит назначить на усмотрение суда, Бегунову же с учетом его роли в содеянном просила назначить максимально суровое наказание.
Учитывает суд и мнение потерпевших Н.Р.В. и И.А.В., просивших о назначении подсудимым сурового наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева А.Г., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольную полную компенсацию им потерпевшей С.Н.С. нанесенного морального вреда в размере 100 000 рублей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бегунова Е.О., суд считает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества и о необходимости назначения им наказания, связанного с реальным лишением их свободы.
Поскольку особо тяжкое преступление совершено Алексеевым А.Г. в период условного осуждения к лишению свободы, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Поскольку к моменту постановления приговора истек срок давности привлечения к уголовной ответственности Алексеева по ч. 8 ст. 302 УПК РФ освобождает его от наказания, назначенного по данной статье.
Исковые требования:
- потерпевшей С.Н.С. о взыскании с Бегунова Е.О. в счет компенсации нанесенного ей морального вреда в сумме 300 000 рублей,
- потерпевшего Н.Р.В. о взыскании с виновных 100 000 рублей в счет компенсации нанесенного ему морального вреда,
- потерпевшего И.А.В. о взыскании с Бегунова Е.О. 50 000 рублей также в счет компенсации нанесенного ему морального вреда
суд счел возможным удовлетворить частично - с учетом материального положения должников, семейного положения Бегунова Е.О. и наличия у него малолетнего ребенка, с соблюдением принципов разумности и справедливости.
Руководствуясь ч. 8 ст. 302, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕКСЕЕВА А.Г. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 8 ст. 302 УПК РФ Алексеева А.Г. от назначенного ему наказания освободить,
- по ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) лет 11 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Алексееву А.Г., частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Волгодонска от 30 августа 2007 г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Алексееву А.Г. с 1 октября 2009 г.
БЕГУНОВА Е.О. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Бегунову Е.О. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Бегунову Е.О. с 20 октября 2009 г.
Взыскать:
- с Бегунова Е.О. в счет компенсации нанесенного им морального вреда:
* в пользу С.Н.С. - 100 000 рублей.
* в пользу И.А.В. - 20 000 рублей.
В удовлетворении остальной части гражданских исков С.Н.С. и И.А.В. отказать,
- с Алексеева А.Г. в пользу Н.Р.В. 10 000 рублей в счет компенсации нанесенного ему морального вреда. В удовлетворении остальной части гражданского иска Н.Р.В. отказать.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеева А.Г. и Бегунова Е.О. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство CD-диск с записью видеокамеры, установленной у входа в развлекательный центр «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Волгодонску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Алексеевым А.Г. и Бегуновым Е.О. - в тот же срок с момента вручения им копий названного приговора. В случае подачи ими кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационных жалоб потерпевших либо кассационного представления прокурора, осужденными Алексеевым А.Г. и Бегуновым Е.О. в тот же срок с момента вручения им копий названных документов может быть заявлено ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.