П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 декабря 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,
подсудимого СОЛОНСКОГО И.И.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области, русского, гр-на
РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего,
по настоящему делу с 22 октября 2010 г. содержащегося под стражей,
до ареста не работавшего, зарегистрированного и фактически проживавшего
по адресу: Ростовская область, Волгодонской район, <адрес>
<адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Из мест лишения свободы освобожден 10 сентября 2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 18 дней,
УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Из мест лишения свободы освобожден 24 августа 2007 г. по отбытии срока наказания,
к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Из мест лишения свободы освобожден 28 октября 2008 г. по отбытии срока наказания,
4. 20 апреля 2009 г. Волгодонским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК
РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-
поселении. Из мест лишения свободы освобожден 19 февраля 2010 г.
по отбытии срока наказания,
8 октября 2010 г. тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году
3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
его защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего ордер № 108 от 15 сентября 2010 г., удостоверение № 4894 от 11 февраля 2010 г.,
потерпевших: Б.Л.И., К.В.А., Р.Д.В., Ш.М.Б., Н.О.А.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солонского И.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов),
У С Т А Н О В И Л :
1. 21 мая 2010 г. около 17 часов Солонский И.И., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, воспользовался невнимательностью продавца К.В.А.. и тайно похитил с прилавка принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг S5230» стоимостью 6 000 руб. с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 550 руб., чем причинил К.В.А. значительный ущерб в сумме 6 550 руб., который в ходе расследования возмещен частично на сумму в 6 000 рублей.
2. Он же, Солонский И.И., 9 июля 2010 г. около 7 часов утра, находясь в гостях у своей знакомой Л.Е.А.. в квартире <адрес> в г. Волгодонске, воспользовался тем, что Л.Е.А.. спала, и тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа-6300» стоимостью 3 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.
3. Он же, Солонский И.И., 10 июля 2010 г. примерно в 12 часов 30 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по ул. Энтузиастов, 24 в г. Волгодонске, воспользовался невнимательностью находившейся там же ранее не знакомой ему Б.Л.И. и тайно похитил из находившейся при ней сумочки кошелек стоимостью 1 000 руб., в котором находились деньги в сумме 1 000 руб., три пластиковые карты и фотографии, материальной ценности не представляющие, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 2 000 руб., который до настоящего времени не возмещен.
4. Он же, Солонский И.И., в середине июля 2010 г., точная дата не установлена, примерно в 2 часа ночи, находясь в гостях у своего знакомого М.П.В. в квартире <адрес> в г. Волгодонске, воспользовался тем, что М.П.В. спит в другой комнате, и тайно похитил принадлежащие М.Е.А. ювелирные изделия:
- золотую цепочку стоимостью 2 927 руб.,
- золотой кулон стоимостью 2 500 руб.,
- золотую цепочку стоимостью 2 500 руб.,
- золотой крестик стоимостью 1 500 руб.,
- золотое кольцо стоимостью 6 827 руб.,
чем причинил М.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 16 254 руб., который до настоящего времени не возмещен.
5. Он же, Солонский И.И., 7 августа 2010 г. примерно в 6 часов утра, находясь в Интернет-кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г. Волгодонске, воспользовался тем, что администратор Интернет-кафе Н.О.А. уснула, а другие посетители Интернет-кафе не обращают на него внимания, тайно похитил со стола принадлежащий Н.О.А. сотовый телефон «Сони Эриксон W 610 I» стоимостью 4 000 руб.; из сумочки Н.О.А., найденной им за стойкой, тайно похитил деньги в сумме 300 руб., причинив в общей сложности значительный материальный ущерб Н.О.А. на сумму 4 300 руб., который в ходе расследования возмещен частично - на сумму 4 000 руб.
6. Он же, Солонский И.И., 15 августа 2010 г. примерно в 12 часов, находясь у уличного прилавка магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Волгодонске, воспользовался невнимательностью продавца Ш.М.Б. и тайно похитил с прилавка принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 6 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещен.
7. Он же, Солонский И.И., 15 августа 2010 г. примерно в 19 часов, находясь в Интернет-кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г. Волгодонске, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к находившемуся там же ранее не знакомому ему Б.И.Д. и под предлогом необходимости позвонить попросил у него сотовый телефон, на что Б.И.Д. согласился и дал ему сотовый телефон «Нокиа-2760» стоимостью 2 000 руб. Обманув Б.И.Д., Солонский И.И. указанный телефон похитил, с места преступления скрылся, телефоном распорядился по своему усмотрению. Ущерб до настоящего времени не возмещен.
8. Он же, Солонский И.И., 31 августа 2010 г. примерно в 19 часов, находясь в гипермаркете «Семейный «магнит», расположенном по <адрес> в г. Волгодонске, воспользовался невнимательностью покупательницы Р.Д.В. и тайно похитил из лежавшей в ее продуктовой тележке сумочки сотовый телефон «Самсунг SRed» стоимостью 5 000 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Солонский И.И. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданские иски он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.
Действия Солонского И.И. суд квалифицирует:
- по каждому в отдельности из шести эпизодов краж имущества у потерпевших К.В.А., Л.Е.А., М.Е.А., Н.О.А., Ш.М.Б., Р.Д.В. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду кражи имущества из сумочки Б.Л.И. - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей,
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Солонского И.И., суд считает его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (по эпизодам в отношении потерпевших Н.О.А. и К.В.А.), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление Солонского И.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Поскольку все преступления, за которые Солонский И.И. осуждается в настоящее время, совершены от до приговора от 8 октября 2010 г., окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Заявленные по делу гражданские иски суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОЛОНСКОГО И.И. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.И.Д.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.Л.И.) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.Е.А.) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.О.А.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.Е.А.) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.В.А.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.Д.В.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.М.Б.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Солонскому И.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Солонскому И.И., частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 8 октября 2010 г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Солонскому И.И. с 22 октября 2010 г., зачтя в него время пребывания его под стражей по приговору от 8 октября 2010 г. с 10 сентября 2010 г. по 8 октября 2010 г.
Взыскать с Солонского И.И. в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу:
- К.В.А. - 550 рублей,
- Л.Е.А. - 3 000 рублей,
- Б.Л.И. - 2 000 рублей,
- М.Е.А. - 16 254 рубля,
- Н.О.А. - 300 рублей,
- Ш.М.Б. - 6 000 рублей,
- Б.И.Д. - 2 000 рублей,
- Р.Д.В. - 5 000 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Солонского И.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - два
СД-диска с записями камер внутреннего наблюдения интернет-кафе «<данные изъяты>» от 7 и 15 августа 2010 г., находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Волгодонску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Солонским И.И. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб потерпевших, осужденным Солонским И.И. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда……………………………………Онищенко Н.Н.