Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 14 декабря 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием пом. прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Бондаренко В.А.

защитника: Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: 4894 и ордер № 56

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОНДАРЕНКО В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, судимого28.09.2010г.мировым судьей судебного участка №12 города окружного значения Нижневартовского ХМАО-Югры по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

содержащегося под стражей с 05 августа 2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 30 июля 2010г. на 31 июля 2010г. Бондаренко, имея умысел на кражу, пришел на <адрес>, и при помощи ключа, спрятанного около автомойки, открыл дверь. Затем незаконно проник вовнутрь помещения, откуда со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 500 рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Д. был причинен ущерб на общую сумму

700 рублей.

Он же, 05 августа 2010г. около часа ночи, с целью кражи, там же, при помощи молотка, принесенного с собой, разбил окно <адрес>. После чего незаконно проник вовнутрь помещения, откуда со стола тайно похитил деньги в сумме 260 рублей; а из бокса №1,2 - две мойки высокого давления, на общую сумму 75000 рублей. С места преступления Бондаренко скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Д. был причинен значительный ущерб на общую сумму 75260 рублей.

Подсудимый Бондаренко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бондаренко:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по обоим эпизодам явки с повинной Бондаренко и полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления по эпизоду от 05.08.2010г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими вину обстоятельствами, учитывает, что Бондаренко в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления был юридически не судим, поэтому считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Поскольку первый эпизод кражи Бондаренко совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №12 города окружного значения Нижневартовского ХМАО-Югры от 28.09.2010г., то суд считает необходимым исполнять его самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОНДАРЕНКО В.А. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Бондаренко определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бондаренко считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бондаренко не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Бондаренко в виде содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка №12 города окружного значения Нижневартовского ХМАО-Югры от 28.09.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - СД-диск и отрезок ленты скотч, хранящиеся при уголовном деле № 1-647/2010 - уничтожить;

- документы на похищенные автомойки и прочие документы, хранящиеся в уголовном деле №1-647/2010 - оставить в уголовном деле №1-647/2010;

- молоток, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по расписке 1415 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская