Ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 02 декабря 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.

подсудимого: Боброва Д.М.

защитника: Ревенко В.И.

представившего удостоверение: 1289 и ордер № 148

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОБРОВА Д.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

19 января 2008г. вечером, Бобров, имея умысел на хищение, путем злоупотребления доверием, под предлогом урегулирования конфликта, возникшего между Г. и ранее незнакомыми парнями, попросил у Г. 1000 рублей. Доверяя Боброву, Г., возле <адрес> в <адрес>, передал ему 1000 рублей. Через несколько дней, Бобров продолжая реализовать свой преступный умысел, за те же услуги, попросил у Г.

3000 рублей. На следующий день, Г. передал Боброву только 1500 рублей. Спустя несколько дней, т.е. в начале февраля 2008г., Бобров продолжая реализовать свой преступный умысел, попросил у Г. еще 2000 рублей за урегулирования указанного конфликта. Не имея данной суммы, Г. в <адрес>, передал Боброву свой сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 12 990 рублей и деньги в сумме 1200 рублей. После чего Бобров с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Г. был причинен значительный ущерб на общую сумму 16 690 рублей.

Подсудимый Бобров вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Боброва по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Боброва, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, потерпевший просил не лишать свободы Боброва, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОБРОВА Д.М. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, к 180 часам обязательных работ.

Меру пресечения Боброву, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская