Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25 ноября 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н. подсудимого: Толстоброва В.С.

защитника: Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре: Чудных М.М.

а также: потерпевших К., пользу З., С., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОЛСТОБРОВА В.С.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

- 05.08.2005г. Таганрогским горсудом по ст.158 ч.2 п.п.

«б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (4 эпизода), ст.158 ч.3, 69

ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без

штрафа, в ИК общего режима;

26.04.2007 освобожденного по отбытию наказания;

- 07.04.2008г. Таганрогским горсудом по ст.158 ч.2 п.

«в» УК РФ (2 эпизода), ст.69 ч.2 УК РФ 1 году 10

месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

11.12.2009г. освобожденного по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 17.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Толстобров 09 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут, находясь <данные изъяты> в г<данные изъяты>, увидел припаркованный там автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому пользу З. По внезапно возникшему умыслу на кражу из указанного автомобиля, Толстобров открыл переднюю его дверь имеющимся у него ключом и тайно похитил из салона автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, <данные изъяты> под телефон, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, мужскую куртку, стоимостью 700 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 20000 рублей.

После чего Толстобров с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему пользу З. значительный материальный ущерб на общую сумму 26700 рублей.

Ущерб не возмещен.

Он же, 11 сентября 2010 года около 01 часа, находясь <данные изъяты>, где стоял автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому К., имея умысел на кражу из указанного автомобиля, открыл переднюю его дверь имеющимся у него ключом, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 9590 рублей, усилитель звука <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей.

После чего Толстобров с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12090 рублей.

Ущерб не возмещен.

Он же, 12 сентября 2010 года около 02 часов, находясь на <данные изъяты>, где стоял автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому С., имея умысел на кражу из указанного автомобиля, открыл переднюю его дверь имеющимся у него ключом, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, автомобильный телевизор «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, две акустические колонки, общей стоимостью 1500 рублей, сабвуфер <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, три акустические колонки, общей стоимостью 600 рублей.

После чего Толстобров с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Ущерб не возмещен.

Он же, 16 сентября 2010 года около 02 часов, находясь возле <данные изъяты>, где стоял припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому Н., имея умысел на кражу из указанного автомобиля, открыл переднюю его дверь имеющимся у него ключом, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, две акустические колонки <данные изъяты> стоимостью за комплект 2500 рублей.

После чего Толстобров с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Ущерб возмещен частично на сумму 10000 рублей.

Он же, 16 сентября 2010 года около 02 часов 30 минут, находясь возле первого подъезда <данные изъяты>, где стоял припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому Б., имея умысел на кражу из указанного автомобиля, открыл переднюю его дверь имеющимся у него ключом, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, антирадар, стоимостью 1700 рублей, две акустические колонки <данные изъяты> общей стоимостью 1000 рублей.

После чего Толстобров с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Ущерб возмещен частично на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Толстобров вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Толстоброва:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 09.09.2010г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 11.09.2010г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 12.09.2010г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 16.09.2010г. в отношении потерпевшего Н.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 16.09.2010г. в отношении потерпевшего Б.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим Н. и Б.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего его наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Толстоброва возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с Толстоброва В.С. в счет возмещения материального ущерба в ФИО15. 26 700 рублей, К. 12 090 рублей, С. 4600 рублей, Н. 2 500 рублей, Б. 4200 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОЛСТОБРОВА В.С. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 09.09.2010 года) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 11.09.2010 года) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 12.09.2010 года) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 16.09.2010 года с потерпевшим Н.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 16.09.2010 года с потерпевшим Б.) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Толстоброву В.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толстоброву В.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Толстоброву В.С. исчислять с 17 сентября 2010 года.

Взыскать с Толстоброва В.С. в счет возмещения ущерба в пользу:

- пользу З. - 26 700 - (двадцать шесть тысяч семьсот) рублей;

- К. <данные изъяты> - 12 090 (двенадцать тысяч девяносто) рублей;

- С. - 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей;

- Н. - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- Б. - 4200 (четыре тысячи двести) рублей.

Вещественное доказательство - две личинки автомобильных замков, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по расписке <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.А. Первая