ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 21 декабря 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием пом. прокурора Волгодонского района Тимченко А.М.
подсудимого: Сорокина В.И.
защитника: Марышевой И.И.
представившего удостоверение: 2517 и ордер № 495
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшей Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СОРОКИНА В.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
28 июля 2010г. около часа ночи, Сорокин, имея умысел на умышленное уничтожение имущества Д., подошел к ее сеннику, расположенному возле подворья по <адрес>, поджог и бросил спичку в помещение сенника. После того как сенник загорелся, Сорокин с места преступления скрылся. В результате преступных действий Сорокина, было уничтожено строение сенника, стоимостью 27000 рублей, в котором находилось сено, в количестве 540 тюков, на общую сумму
24600 рублей. Потерпевшей Д. был причинен значительный ущерб на общую сумму 51 600 рублей.
Подсудимый Сорокин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сорокина по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает, что Сорокин в содеянном раскаялся, потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания, поэтому считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с
Сорокина В.И. в пользу Д. 51600 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОРОКИНА В.И. признать виновным и назначить наказание по ст.167 ч.2 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Сорокина не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Сорокину, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Сорокина В.И. в пользу Запорожцевой О.Д. 51600 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская