кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жидище, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 19.11.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 429 от 15.10.2010 года;

подсудимого: Яркова С.П.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-517/2010г. в отношении

Яркова С.П., <данные изъяты> года рождения, уроженца х. <данные изъяты> зарегистрированного в ст. <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>

  1. 22.10.2002 года Волгодонским районным судом Ростовской области, с учетом изменений Постановления Президиума Ростовского областного суда Ростовской области от 03.03.2005 года, по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.) к 7 годам лишения свободы.
  2. 01.11.2006 г. Батайским городским судом Ростовской области, с учетом изменений кассационного определения Ростовского областного суда Ростовской области от 16.01.2007 г., по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободившегося 04.08.2009 года на основании постановления Суровикинского районного суда Волгоградской области от 24.07.2009 г. условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней.

Содержащегося под стражей с 03.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ярков С.П. 17 апреля 2010 года около 23 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию подворья, расположенного по адресу: <данные изъяты> где из-под навеса рядом с домом, свободным доступом тайно похитил имущество, принадлежащего гр. К., а именно: рубашку мужскую светлого цвета в синюю клеточку с коротким рукавом «GLOBOL» стоимостью 300 рублей; рубашку мужскую стального цвета с длинным рукавом «ATTORE» стоимостью 450 рублей; рубашку светлого цвета в темный квадратик с коротким рукавом «XIUSIDUN» стоимостью 200 рублей; рубашку мужскую светлого цвета в клеточку с коротким рукавом «Crossi» стоимостью 200 рублей; джинсы женские белого цвета «MAC» стоимостью 2000 рублей; джинсы женские синего цвета «REVEЯSE» стоимостью 1500 рублей; жилетку мужскую черного цвета из кожи «Xuezhao» стоимостью 1000 рублей; свитер мужской зимний темного цвета «Monrella» стоимостью 500 рублей; женский спортивный костюм в комплект, в которого входят штаны, жилетка и олимпийка зеленого цвета «Adidas» стоимостью 1500 рублей; джинсы мужские синего цвета «EMME ESSE» в количестве 2 штук, стоимостью 1500 рублей за штуку; халат махровый женский розового цвета стоимостью 1500 рублей; пиджак кожаный женский черного цвета «Zhen Ring» стоимостью 2000 рублей; пальто женское коричневого цвета «FRSUN» стоимостью 1500 рублей; трико спортивное женское (утепленное) черного цвета стоимостью 300 рублей; блузку женскую розового цвета стоимостью 300 рублей; костюм вязанный детский коричневого цвета (штаны и свитер) стоимостью 600 рублей; майку женскую белого цвета «MAXANNA», стоимостью 200 рублей; пиджак мужской серого цвета «METSAN» стоимостью 1000 рублей; кофту женскую серого цвета стоимостью 150 рублей; футболку женскую белого цвета «ICE jeans» стоимостью 250 рублей; пиджак детский серого цвета стоимостью 300 рублей; шапку детскую вязанную коричневого цвета стоимостью 150 рублей; халат махровый детский розового цвета стоимостью 500 рублей; свитер мужской желтого цвета стоимостью 200 рублей; свитер женский вязанный серого цвета стоимостью 350 рублей; кофту женскую красного цвета «ESSENTIALS» стоимостью 250 рублей; кофту вязанную желтого цвета с поперечными полосами черного и белого цвета стоимостью 400 рублей; брюки мужские светло-зеленого цвета стоимостью 350 рублей; брюки женские черного цвета стоимостью 300 рублей; пиджак женский голубого цвета стоимостью 500 рублей; футболку женскую белого цвета стоимостью 200 рублей; свитер мужской вязанный темно-синего цвета «Астраханский трикотажный комбинат» стоимостью 800 рублей, кофту детскую цветную стоимостью 150 рублей; джинсы вельветовые женские белого цвета «SISLEY» стоимостью 2500 рублей; футболку детскую зеленого цвета «AMIGO» стоимостью 100 рублей; шорты детские джинсовые синего цвета стоимостью 300 рублей; футболку оранжевую детскую «Modalux» стоимостью 150 рублей; футболку белую детскую стоимостью 150 рублей; блузку женскую черного цвета с белыми вставками «Anny» стоимостью 350 рублей; куртку женскую голубого цвета «LISA MODA» стоимостью 600 рублей; брюки детские черного цвета стоимостью 300 рублей; свитер утепленный мужской серого цвета «PILAR» стоимостью 400 рублей; юбку женскую серого цвета стоимостью 200 рублей; футболку детскую белого цвета стоимостью 150 рублей; шорты детские серого цвета стоимостью 200 рублей; майку детскую розового цвета стоимостью 200 рублей; кофту детскую вязанную черного цвета стоимостью 350 рублей; футболку детскую голубого цвета «ERB» стоимостью 200 рублей; олимпийку женскую красного цвета стоимостью 350 рублей; футболку мужскую серого цвета «LINSHENG» стоимостью 300 рублей; джемпер детский серого цвета с капюшоном стоимостью 250 рублей; свитер утепленный женский оранжевого цвета с белыми вставками «SHINE GIRL» стоимостью 600 рублей; накидки на подушки тюлевые в количестве 4 штук, стоимостью 150 рублей за 1 штуку; пиджак мужской черного цвета «CASTANO» стоимостью 800 рублей; кофту женскую вязанную черного цвета «FANGSHENG» стоимостью 300 рублей; джинсы мужские темно синего цвета стоимостью 700 рублей; юбку женскую красного цвета «YIHAO» стоимостью 500 рублей; жилетку кожаную черного цвета «Daniel Ricci»стоимостью 1000 рублей; куртку детскую красного цвета «АМ» стоимостью 300 рублей; пиджак женский болотного цвета «GAUDI» стоимостью 600 рублей; жилетку женскую синего цвета «VERO» стоимостью 300 рублей; кофту женскую вязанную белого цвета стоимостью 450 рублей; штаны женские бежевого цвета «ANNARITAN» стоимостью 700 рублей; блузку женскую коричневого цвета «nlan xing» стоимостью 300 рублей; джинсы мужские голубого цвета «DANGEROUS JEANS» стоимостью 800 рублей; джинсы мужские синего цвета «buldozer» стоимостью 700 рублей; блузку женскую вишневого цвета «KINGS LAND» стоимостью 500 рублей; свитер детский бежевого цвета с синим воротником «A.MIDA KIDS» стоимостью 400 рублей; брюки белого цвета женские «INCOTEX» стоимостью 500 рублей; джинсы женские коричневого цвета «HAMMER» стоимостью 600 рублей; пиджак женский серебристого цвета «since RAF 1958» стоимостью 800 рублей; блузку женскую фиолетового цвета «KLIMAN» стоимостью 200 рублей; джинсы мужские голубого цвета «CLIMBER» стоимостью 700 рублей; джинсы женские голубого цвета «LANBA» стоимостью 800 рублей; джинсы детские голубого цвета стоимостью 500 рублей; свитер детский серого цвета стоимостью 300 рублей; кофту-сетку женскую черного цвета «ferdance» стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Ярков С.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 44200 рублей.

Он же, в конце апреля 2010 года около 21 часа 00 минут подошел к дому <данные изъяты> и, сорвав навесной кодовый замок с входной двери, проник в домовладение, откуда тайно похитил масляный обогреватель радиаторного типа стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Ярков С.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Б. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, 28 июня 2010 года около 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, взломал навесной замок и незаконно проник в помещение летней кухни по адресу: <данные изъяты>, откуда тайно похитил сварочный аппарат «EtalonBX1-200C1» стоимостью 3499 рублей и бензопилу «Champion 242-16», стоимостью 3700 рублей, принадлежащие гр Л. С похищенным имуществом Ярков С.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 7199 рублей.

Подсудимый Ярков С.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Яркова С.П.:

- по эпизоду хищения имущества у гр. К. на сумму 44200 рублей - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у гр. Б. на сумму 1200 рублей - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества у гр. Л. на сумму 7199 рублей - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Ярков С.П. чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, явку с повинной подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Ярков С.П. имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, а поэтому, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в действиях Яркова С.П. суд усматривает особо опасный рецидив преступлений. Ярков С.П. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Яркова С.П. возможно лишь при изоляции от общества. К вновь назначенному наказанию Яркова С.П. надлежит частично присоединить не отбытое наказание по приговору Батайского городского суда Ростовской области от 01.11.2006 года в соответствии со ч. 7 ст. 79 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Яркову С.П. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. о возмещении материального ущерба в сумме 7000 рублей, подлежит удовлетворению, исковые требования Л.. в части взыскания с подсудимого в его пользу компенсации морального вреда в размере 1000 рублей, подлежит отклонению, как не основаные на законе.

Гражданский иск потерпевшего Б.. о возмещении материального ущерба в размере 1200 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яркова С.П. виновным:

- по эпизоду хищения имущества у гр. К. на сумму 44200 рублей - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у гр. Б. на сумму 1200 рублей - по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у гр. Л. на сумму 7199 рублей - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Яркову С.П. окончательно назначить наказание в виде двух лет восьмимесяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ Яркову С.П. отменить условно-досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию Яркову С.П. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Батайского городского суда Ростовской области от 01.11.2006 года и окончательно Яркову С.П. назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яркова С.П. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Яркову С.П. исчислять с 19.11.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Яркову С.П. содержание его под стражей с 03.11.2010 года по 18.11.2010 года включительно.

Взыскать с Яркова С.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

-Б. - 1200 (одну тысячу двести) рублей;

-Л. - 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: вещи, переданные на хранение потерпевшей К., гарантийный талон на сварочный аппарат «EtalonBX1-200C1», руководство по эксплуатации сварочного аппарата «EtalonBX1-200C1», гарантийный талон на бензопилу «Champion 242-16», руководство по эксплуатации бензопилы «Champion 242-16», переданные на хранение потерпевшему Л.., по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенными законным владельцам.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Яркову С.П. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.