Ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 20 октября 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Резникова Э.Н.

защитника: Орехова В.В.

представившего удостоверение: 1044 и ордер № 37

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕЗНИКОВА Э.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего в

<адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого, содержащегося под

стражей с 02.03.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

02 марта 2010г. около 5 часов утра, Резников в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своей женой В. и другом П., зашел в спальную комнату указанной квартиры, где обнаружил свою жену и П. наедине. Приревновав жену, он стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. В процессе возникшего конфликта, П. ударил Резникова кулаком в лицо. После этого, Резников пошел на кухню, взял там кухонный нож и вернувшись в спальню, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ударил этим ножом сзади в спину П.. Жена Резникова попыталась забрать у него нож. Тогда Резников умышленно нанес ей удар ножом в живот.

В результате преступных действий Резникова, П. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде колото-резаной раны на кожных покровах спины слева переходящей в раневой канал, проникающий в левую плевральную полость в 3-е межреберье с повреждением нижней доли левого легкого, с левосторонним гемопневмотораксом. От полученных телесных повреждений П. скончался в больнице 06.03.2010г.

В., также были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки и забрюшинной гемотомы.

В судебном заседании подсудимый Резников вину свою признал полностью, пояснив, что

01 марта 2010г. он со своей женой, а также знакомыми П. и С. распивали спиртные напитки у него дома. Все были изрядно пьяны. Он уснул в зале. А под утро 2 марта 2010г. проснулся и пошел в туалет. Походя мимо спальни, увидел в постели свою жену В. и П.. Оба были голые. Он разозлился и стал на них кричать. П. ударил его кулаком в лицо. Тогда он побежал на кухню, взял там нож и этим ножом ударил в спину П.. Жена попыталась забрать у него нож. Тогда он и ее ударил ножом в область живота. В содеянном глубоко раскаивается.

Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства, считает, что вина Резникова подтверждается следующим:

- показаниями потерпевшей Б., пояснявшей в суде, что умерший П. был ее мужем. Вместе они прожили около 40 лет. Семью Резниковых она знает. Ее муж когда-то вместе с Резниковым работал. Супруги Резниковы злоупотребляли спиртными напитками, ее муж тоже любил выпить и поэтому иногда ходил к ним в гости.

01 марта 2010г. муж ушел из дома, и только через день она узнала, что он в больнице с ножевым ранением. 06 марта 2010г. муж умер. Что произошло между Резниковым и ее мужем она не знает. В счет возмещения гражданского иска, она просит взыскать с Резникова в свою пользу

50 000 рублей за причиненный ей моральный вред;

- показаниями потерпевшей В., оглашенными в суде, пояснявшей, что

01 марта 2010г. у себя дома она, вместе с мужем Резниковым, а также знакомыми С. и П. распивали спиртное. После 10 часов вечера все легли спать. П. отвели в спальню, С. лег на кухне, а она и муж Резников - в зале. Примерно в 5 часов утра она услышала голос П., который просил пить. Она зашла к нему в комнату, и он попросил принести ему пиво. Она сходила в магазин, купила пиво, зашла в комнату, где спал П. и стала его будить. В это время появился ее муж Резников и стал кричать, почему они вдвоем в комнате. Начался скандал, в ходе которого П. ударил мужа и тот упал, но сразу же поднялся, пошел на кухню, взял там нож, подбежал сзади к П. и молча ударил его этим ножом в спину. Она пыталась забрать нож у Резникова, но он стал махать им и ударил ее в живот этим ножом. После этого, она разбудила С., который спал на кухне и они вызвали «скорую»;

- показаниями потерпевшего Н., оглашенными в суде, пояснявшего, что он сын В. В конце 80-х годов мать вышла замуж за Резникова. И они проживали вместе. Мать и отчим злоупотребляли спиртным. С 2005 года он проживает в <адрес>. Ему известно, что в марте 2010 года Резников, приревновав мать, порезал ее и знакомого П.. Мать прооперировали, она выписалась из больницы и одна жила в своей квартире, а 17 августа 2010г. в этой квартире был обнаружен труп матери, который уже разлагался. Исковых требований по делу он не имеет;

- показаниями свидетеля С., пояснившего в суде, что 01 марта 2010г. он пришел в гости к Резниковым, чуть позже пришел П., вместе распивали спиртное. После 10 часов вечера все были пьяны и решили лечь спать. П. отвели в спальню, он лег на кухне, а Резниковы ушли в зал. Примерно в пять часов утра его разбудила В. и сказала, что ее муж приревновал ее к П. и порезал того ножом. При этом сама В. также была в крови. Он сразу же пошел в спальню, где находился П., тот лежал на кровати, был в крови и ругался. Резников находился

там же, он спросил у него, за что тот порезал П.. Резников ответил, что все сделал правильно. После этого он сказал В., чтобы та вызвала «скорую», а сам ушел. После того как В. вышла из больницы, он случайно встретил ее на улице, и она ему подробно рассказала, что произошло. Она зашла в комнату к П., принесла ему пиво. В это время появился муж, стал кричать, что они делают вдвоем. П. или толкнул, или ударил его. Муж выскочил на кухню. Вернулся с ножом и ударил им в спину П.. В. пыталась отобрать у него нож и тогда, он ударил этим ножом ее в живот;

- показаниями свидетеля Б., пояснившего в суде, что он работает <данные изъяты> 02 марта 2010г. в 6-ом часу утра он выезжал по вызову в квартиру Резниковых. Там на кровати лежал мужчина, представившейся П.. При осмотре было установлено, что у него проникающее ранение грудной клетки в области лопатки. П. сказал, что его ударил мужчина, который находится в соседней комнате. Тут же находилась В., у которой было ранение живота. Она сказала, что все это сделал ее муж. П. они сразу же забрали и отвезли в БСМП, а для В. вызвали вторую бригаду «скорой помощи»;

- показаниями свидетеля Г., пояснившего в суде, что он является <данные изъяты>. 02 марта 2010г. около 6 часов утра их наряд направили в квартиру на <адрес>, где якобы были причинены ножевые ранения. Дверь им открыла В., которая сказала, что ее муж Резников, на почве ревности порезал ее и знакомого П.. Сам П. лежал на кровати, был в крови. На спине у него была рана. Когда спросили у Резникова, зачем он это сделал, тот ответил, чтобы не давала повода;

- аналогичными показаниями свидетеля Т., оглашенными в суде;

- показаниями свидетеля М., пояснившей в суде, что она присутствовала в качестве понятой при осмотре квартиры Резниковых. Из этой квартиры были изъяты нож и вещи со следами крови. Также она была понятой, когда Резникова привезли на место происшествия, и он рассказывал, как порезал П. и свою жену, говорил, что застал их в постели;

- аналогичными показаниями свидетеля Ш., допрошенной в суде;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире Резниковых были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь и с места преступления изъяты нож и одежда со следами крови;

- протоколом явки с повинной Резникова, где он сообщает, что нанес ножевые ранения П. и В.

- протоколом проверки показаний Резникова на месте происшествия, где он показал и рассказал как причинил ножевые ранения П. и В.;

- протоколом осмотра места происшествия - приемного покоя БСМП, согласно которому была изъята одежда В. и П.

- протоколом осмотра вещественных доказательств - вещей, принадлежащих В. и П. со следами крови, изъятых с места происшествия - квартиры Резниковых и с приемного покоя больницы;

- протоколом осмотра вещественного доказательства - орудия преступления - кухонного ножа;

- заключением биологических экспертиз, согласно которым на одежде П. и В. обнаружена их кровь;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа П., согласно которому ему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде колото-резаной раны спины слева, переходящей в раневой канал, проникающий в левую плевральную полость в 3-е межреберье с повреждением нижней доли левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса. Эти телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью П., наступившей

06 марта 2010г. ;

- заключением судебно-медицинской экспертизы В., согласно которому ей были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки и забрющиной гемотомы;

-заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Резников во время совершения инкриминируемых ему деяний был вменяемым и в состоянии аффекта не находился.

Все вышеизложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточны для постановки приговора.

Вина Резникова нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия Резникова по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть одного потерпевшего.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Резникова, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Резников в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Однако, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что наказание Резников должен отбывать в местах лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей, в части возмещения морального вреда, с учетом соразмерности и справедливости, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. А потому взыскивает с Резникова в пользу Б. 50 000 рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕЗНИКОВА Э.Н. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Резникову оставить без изменения, в виде заключения по стражу.

Срок отбывания наказания Резникову исчислять с 20 октября 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время проведенное под стражей с 02.03.2010г. по 20.10.2010г.

Взыскать с Резникова в пользу Б. 50 000 рублей.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить;

- вещи, принадлежащие В. (ночная рубашка, платье, бюстгальтер, трусы, одеяло), хранящиеся там же - уничтожить;

- вещи, принадлежащие П. (трусы, футболка), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; - вещи, принадлежащие Резникову Э.Н. (спортивные брюки, футболка), хранящиеся там же - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда