Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 14 декабря2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Гаголкина А.П.

защитника: Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: 4894 и ордер № 105

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевших Р., Д.,Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАГОЛКИНА А.П., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес> судимого:

-19.07.2004г. Волгодонским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в ИК особого режима. 15.06.2005г. освободился условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 3 дня;

-20.02.2006г. мировым судьей судебного участка №2 Мартыновского района по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1г. 3 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

-25.06.2006г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 г.6мес. лишения свободы без штрафа в ИК особого режима. 11.07.2008г. освободился по отбытии срока;

-11.12.2008г. Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы в ИК строгого режима.15.04.2010г. освободился по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 15.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в»,166 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26 июня 2010г. около 16 часов, Гаголкин находясь в гостях у ранее знакомой Р. по <адрес>, открыто похитил с барной стойки ее сотовый телефон «Самсунг 770». Не реагируя на требования Р. вернуть, Гаголкин с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Р. был причинен ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, 11 августа 2010г. около 11 часов, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника сотовый телефон «Самсунг 3310», принадлежащий Д. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Д. был причинен значительный ущерб на сумму 4 600 рублей.

Он же, 21 августа 2010г. около 7 часов утра, имея умысел на угон <данные изъяты> принадлежащего Н., стоящего во дворе <адрес> в <адрес>, открыл водительскую дверь данной машины, перемкнул провода, завел двигатель автомобиля и неправомерно завладел машиной. Проезжая возле <адрес> Гаголкин остановил машину и с места преступления скрылся.

Он же, 10 сентября 2010г. около 11 часов, находясь в гостях у своих родственников Л. по <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что Л. ушла на работу, а муж ее спит, тайно похитил из кармана дубленки, висевшей в шкафу, денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Л. После чего с места преступления Гаголкин скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 12 сентября 2010г. около 22 часов, вместе с друзьями находился возле <адрес>, где имея умысел на хищение, путем злоупотребления доверием попросил у своей знакомой Р. сотовый телефон позвонить. Р., доверяя Гаголкину, передала ему сотовый телефон «Нокиа 3720». После чего Гаголкин с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Р. был причинен значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Гаголкин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гаголкина:

-по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

-по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

-по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной Гаголкина по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления по эпизодам в отношении Д., Л., Н., а также полное возмещение ущерба по эпизодам грабежа и мошенничества в отношении Р..

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд, наряду со смягчающими вину обстоятельствами, принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевших. Вместе с тем, также учитывает, что Гаголкин неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, а также то, что данные преступления Гаголкин совершил спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что дальнейшее наказание Гаголкин должен отбывать в местах лишения свободы.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Гаголкина в пользу Д. 4 300 рублей, Л. 2 000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАГОЛКИНА А.П. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.161 ч.1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.166 ч.1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

-по ст.158 ч.1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Гаголкину определить путем частичного слежения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаголкину оставить без изменения в виде содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей с

15 сентября 2010г. по 14 декабря 2010г.

Взыскать с Гаголкина в пользу Д. 4 300 рублей, Л. 2 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская