ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 21 декабря 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого : Мирошниченко Д.Н.
защитника : Балдина А.В.
представившего удостоверение № 3061 и ордер № 61
при секретаре : Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном "заседании уголовное дело по обвинению
МИРОШНИЧЕНКО Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
-07.03.2003г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по постановлению суда от 24.12.2004г. условно-досрочно на неотбытый срок
1 год 5 месяцев 11 дней;
-18.04.2006г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 69 ч.2,70 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по постановлению суда от 29.08.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок
5 месяцев 6 дней;
-13.08.2008г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима;
-24.09.2008г. мировым судьей судебного участка №1 г.Волгодонска по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 25.11.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев,
содержащегося под стражей с 17.12.2010г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
18 февраля 2010 г. около 07 часов утра. Мирошниченко, с целью кражи, незаконно проник вовнутрь нежилого домика, расположенного <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил сковороду, стоимостью 100 рублей и электрокипятильник, стоимостью 200 рублей. С места преступления Мирошниченко скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Н. был причинен ущерб на сумму 300 рублей.
Подсудимый Мирошниченко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Мирошниченко по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Мирошниченко, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд, также принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевшей. Однако, учитывая, что Мирошниченко неоднократно судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
МИРОШНИЧЕНКО Д.Н. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Волгодонска 24.09.2008г. и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мирошниченко оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Мирошниченко исчислять с 21.12.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 17.12.2010г. по 21.12.2010г.
Вещественные доказательства - две сковородки, пара ботинок, три фрагмента стекла, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по распискам №1278, 1324 -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская