ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 06 декабря 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Сергиенко С.В.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение: <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевших Г., З., Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕРГИЕНКО С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
- 19.07.2007 Волгодонским горсудом по ст.158 ч.3 п.
«а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 г.6 мес. л/св, без
штрафа, условно с испытательным сроком на 1 г.;
- 01.08.2007 мировым судьей судебного участка № 7
г.Волгодонска по ст.159 ч.1, 159 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ
к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в
доход государства 10% заработка, условно с
испытательным сроком на 6 мес.;
- 21.12.2007 Волгодонским горсудом по ст.158 ч.3 п.
«а», 70 УК РФ к 2 г. 8 мес., л/св, без штрафа, в ИК
общего режима; 16.04.2010 освобожденного по
отбытию наказания, содержащегося под стражей с
01.09.2010
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
25 августа 2010 года около 01 часа, Сергиенко, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел на первом этаже указанного дома открытое окно. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Сергиенко, подошел к открытому окну, порвал москитную сетку, после чего незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой Г. Сергиенко, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню, откуда тайно похитил висевшую на ручке межкомнатной двери женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Г. После чего Сергиенко с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 28 августа 2010 года около 04 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел на первом этаже указанного дома открытое окно. Сергиенко, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подставил табурет, который нашел во дворе указанного дома, после чего через открытое окно, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой З. Сергиенко, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню, откуда тайно похитил сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 850 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. После чего Сергиенко с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.
Ущерб не возмещен.
Он же, 30 августа 2010 года около 23 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел на первом этаже указанного дома открытое окно балкона. Сергиенко, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через открытое окно балкона, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой К. Сергиенко, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал указанной квартиры, где с мебельной стенки тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, а с журнального столика - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г. После чего Сергиенко с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Ущерб возмещен на сумму 1000 рублей.
Подсудимый Сергиенко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сергиенко:
- по эпизоду от 25.08.2010 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 28.08.2010 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от 30.08.2010 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительству характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - неудовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной по всем эпизодам, частичное возмещение ущерба потерпевшему Г., нахождение на иждивении Сергиенко малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего его наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Сергиенко возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с Сергиенко в счет возмещения материального ущерба в пользу Г. 2 500 рублей, З. 4 650 рублей, Г. 9000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕРГИЕНКО С.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 25.08.2010) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 28.08.2010) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 30.08.2010) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Сергиенко С.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сергиенко С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Сергиенко С.В. исчислять с 01 сентября 2010 года.
Взыскать с Сергиенко С.В. в счет возмещения ущерба в пользу:
- Г. - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;
- З. - 4650 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей;
- Г. - 9000 (девять тысяч) рублей;
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая