Кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 24 декабря 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.

подсудимого: Пономарев В.И.

защитника: Орехова В.В.

представившего удостоверение:1044 и ордер № 166

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевших М., С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЕВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2010г. днем, Пономарев, находясь в своей <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что дома никого не было, тайно похитил имущество, принадлежащее его брату С. а именно:

- монитор «Филипс», стоимостью 4000 рублей;

-МФУ «Канон», стоимостью 6000 рублей;

-сотовый телефон «Моторола», стоимостью 3000 рублей.

После чего Пономарев с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Он же, 04 сентября 2010г. около 11 часов, имея умысел на открытое хищение холодильника, принадлежащего его матери М., нашел покупателей, которые на автомобиле <данные изъяты> приехали к нему домой по <адрес> и вместе с ним вынесли холодильник «Бош» на улицу. Соседка Т. требовала вернуть холодильник. Но Понамерев не реагируя на ее требования с похищенным с места преступления скрылся. Потерпевшей М. был причинен значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Пономарев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Пономарева:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное добровольное возмещение ущерба по двум эпизодам,явку с повинной Пономарева по эпизоду кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд, также учитывает раскаяние подсудимого и мнение потерпевших, поэтому считает возможным, назначить Пономареву наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОМАРЕВА В.И. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Пономареву определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пономареву считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Пономарева не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Пономареву, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Пономарева под стражей с 17.09.2010г. по 19.09.2010г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская