П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 17 января 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 189 от 22.11.2010 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,
при секретаре Полянской А.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА Е.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Попов Е.Н. примерно 26 октября 2010 года, находясь в районе третьей балки Мокро-Соленого залива Цимлянского водохранилища в г. Волгодонске Ростовской области, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,5 гр., которое высушил у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, свернул в газетный сверток и незаконно хранил в указанной квартире на платяном шкафу. В ходе обыска по месту жительства Попова Е.Н., проведенного 03.11.2010, указанное наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Попов Е.Н. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Попов Е.Н. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Попова Е.Н. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Попову Е.Н., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Попову Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих подсудимому наказание, не имеется.
В качестве данных о личности Попова Е.Н. суд принимает во внимание, что онпризнал вину, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время не имеет постоянной работы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Попову Е.Н. наказание в виде обязательных работ.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПОПОВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения Попову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 10,2 грамма, хранящееся по расписке №144 в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Волгодонску (л.д.59) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий