П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 27 декабря 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,
подсудимого ГЕЙКО А.Ю.,
защитника Орехова В.В., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 174 от 30.09.2010 адвокатского кабинета Орехова В.В.,
при секретаре Полянской А.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЕЙКО А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в Компании «<данные изъяты>», со средне-техническим образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, ранее судимого: 18.06.2009 г. Зимовниковским районным судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к 200 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гейко А.Ю. путем обмана совершил хищение у Л.............. денежных средств в сумме 22 000 рублей при следующих обстоятельствах.
Подсудимый ГЕЙКО А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя в целях хищения чужого имущества, заключил с Л.............. договор № 1015 от 12.08.2008 года на изготовление и установку трех металлопластиковых окон общей стоимостью 37 500 рублей, в котором содержались заведомо ложные сведения о фактическом адресе Гейко А.Ю., чем ввел потерпевшего в заблуждение.
Получив от Л.............. предоплату в сумме 22 000 рублей, Гейко А.Ю., не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, произвел установку оконной рамы не надлежащего качества, а указанные денежные средства путем обмана похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Л.............. значительный ущерб в сумме 22 000 рублей.
Подсудимый Гейко А.Ю. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Гейко А.Ю. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Гейко А.Ю. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Гейко А.Ю., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Гейко А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, то, что Гейко А.Ю. полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб. Также принимается во внимание, что подсудимый вину признал, имеет постоянную работу, положительно характеризуется. Согласно заявлению, приобщенному к материалам дела, потерпевший Л.............. просил подсудимого строго не наказывать.
Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Гейко А.Ю. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ГЕЙКО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Гейко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - договор подряда №1015 от 12.08.2008 года заключенный между Л.............. и Гейко А.Ю. на 1 листе, (том 1, л.д. 186) хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий