П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 19 октября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.,
подсудимого Пирипичай Ю.В.,
защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 53 от 27.07.2010 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,
при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшей Х................,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пирипичай Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ОАО ДСП, со средним специальным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пирипичай Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, находясь в квартире ранее знакомой Х................ по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Х............... спала, тайно похитил из шкатулки ювелирные изделия, принадлежащие Х................:
кольцо золотое с белым камнем в центре весом 0,5 гр. стоимостью 1000 рублей;
кольцо золотое с тремя видами золота весом 1 гр. стоимостью 1500 рублей;
браслет золотой длиной 20 см., весом 7 гр., стоимостью 5000 рублей;
браслет золотой с дополнительной петлей для пальца, весом 1,5 гр., стоимостью 3000 рублей;
колье золотое весом 20 гр., стоимостью 15000 рублей.
Продолжая преступные действия, Пирипичай Ю.В. тайно похитил со стола возле кровати мобильный телефон «Нокиа Е55» стоимостью 4000 рублей, а также мобильный телефон «Wi-Fimobile» стоимостью 4000 рублей.
Всего подсудимый Пирипичай Ю.В. похитил имущество Х................ на общую сумму 33500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Пирипичай Ю.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Пирипичай Ю.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Пирипичай Ю.В. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Пирипичай Ю.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Пирипичай Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Пирипичай Ю.В. с повинной и наличие у него малолетнего ребенка. Также принимается во внимание, что подсудимый преступление совершил впервые, вину признал, частично возместил причиненный потерпевшей ущерб, имеет постоянную работу, положительно характеризуется. Потерпевшая в судебном заседании не настаивала на строгой мере наказания.
Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Пирипичай Ю.В. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Пирипичай Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Пирипичай Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Признать за потерпевшей Х................ гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - два мобильных телефона - считать возвращенными потерпевшей Х................ по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий