Кража-тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 17 ноября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого Харкевича А.И.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 77 от 24.08.2010 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харкевича А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харкевич А.И. 14 июля 2010 года примерно в 03 часа, находясь возле второго подъезда <адрес> в <адрес>, тайно похитил стоявший там же мотоцикл «Омакс» стоимостью 80000 рублей, принадлежавший Д.............., причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Харкевич А.И. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Харкевич А.И. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшего.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Харкевича А.И. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Харкевичу А.И., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Харкевичу А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явка Харкевича А.И. с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Харкевич А.И. не имеет судимости, похищенный мотоцикл возвращен. Подсудимый не работает, отрицательно характеризуется.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Харкевича А.И. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением соответствующего испытательного срока и возложением необходимых ограничений. Подсудимый заявил о намерении трудоустроиться, однако трудовая деятельность может осуществляться не по месту его регистрации, ввиду чего суд считает возможным не назначать Харкевичу А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В материалах дела имеется гражданский иск потерпевшего Д.............. на сумму 80000 рублей. Учитывая, что исковые требования были заявлены до возврата мотоцикла, общая сумма ущерба, подлежащего возмещению, должна быть уточнена. В связи с этим суд считает необходимым оставить за потерпевшим право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Харкевича А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харкевичу А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Харкевича А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Харкевичу А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Оставить за потерпевшим Д.............. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - мотоцикл «Омакс» с руководством по эксплуатации - считать возвращенным потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий