П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 декабря 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,
подсудимого АЛЕКСЕЕНКО А.С.,
2 июня 1987 г.р., урож. пос. <адрес>,
русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого,
детей не имеющего, по настоящему делу с 14 сентября 2010 г.
содержащегося под стражей, до ареста не работавшего,
регистрации не имеющего, фактически проживавшего
по адресу: <адрес>
<адрес>,
военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Фомина М.Ю., представившего ордер № 11 от 16 января 2010 г., удостоверение № 3215 от 5 декабря 2006 г.,
потерпевшего Д.Д.А.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеенко А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. 16 июня 2009 г., днем, более точное время не установлено, Алексеенко А.С., находясь в районе Красноармейского кладбища в г. Волгограде, для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем срывания листьев дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 46,36 грамма, что является крупным размером, и с того времени незаконно хранил его при себе. В тот же день, 16 июня 2009 г. в 12 часов 10 минут при проведении личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
2. Он же, Алексеенко А.С., 15 января 2010 г. в 19 часов 40 минут, находясь на пл. Дзержинского в г. Волгодонске Ростовской области, и увидев, что в ходе ссоры его знакомого П.А.А. с Д.Д.А., перешедшей в обоюдную драку, из кармана одежды Д.Д.А. выпал сотовый телефон «Нокиа-6300», воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил указанный телефон, чем причинил потерпевшему Д.Д.А. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Алексеенко А.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.
Действия Алексеенко А.С. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеенко А.С., суд считает его явку с повинной по эпизоду кражи сотового телефона, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (по этому же эпизоду), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление Алексеенко А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для назначения подсудимому Алексеенко А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕКСЕЕНКО А.С. признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы,
- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Алексеенко А.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять Алексеенко А.С. с 14 сентября 2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеенко А.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство каннабис (марихуану), постоянной массой 46,16 грамма, а также 33 наркотикосодержащих растения и 2 фрагмента растения конопли, находящееся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Волгодонску, уничтожить, гарантийный талон, вшитый в материалы дела (л.д. 75) оставить на хранении там же.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Алексеенко А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего, осужденным Алексеенко А.С. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.