Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,

подсудимого БУРЦЕВА А.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области, русского,

гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего,

по настоящему делу находящегося под подпиской

о невыезде и надлежащем поведении, не работающего,

зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>

по <адрес>, военнообязанного, 16 декабря 2008 г.

осужденного Волгодонским районным судом Ростовской области по п.п.

«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа

с применением ст. 73 УК РФ на 2 года,

его защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего ордер № 168 от 1 ноября 2010 г. и удостоверение № 4894 от 11 февраля 2010 г.,

с участием потерпевшего Г.Г.А.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурцева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 сентября 2010 г. примерно в 4 часа утра Бурцев А.Н., в то время работавший продавцом-консультантом в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по пр. Строителей, 21-а в г. Волгодонске Ростовской области и принадлежащем его знакомому ИП Г.Г.А.., имевшимся у него ключом открыл входную дверь, вошел в торговый павильон, после чего тайно похитил оттуда:

- деньги в сумме 5 600 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа-6300» стоимостью 1 300 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа-6730» стоимостью 5 500 рублей,

- сотовый телефон «Сони Эриксон W008» стоимостью 5 000 рублей,

чем причинил Г.Г.А. значительный ущерб на общую сумму 17 400 рублей.

В судебном заседании после консультации со своим защитником Бурцев А.Н. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.

Действия Бурцева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурцева А.Н., суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья: Бурцев А.Н. страдает желчно-каменной болезнью и хроническим калькулезным холециститом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцева А.Н., суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено Бурцевым А.Н. в период условного осуждения к лишению свободы, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения Бурцеву А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исковые требования Г.Г.А. суд счел необходимым удовлетворить полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУРЦЕВА А.Н. признать виновным по ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Бурцеву А.Н., частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Волгодонского районного суда от 16 декабря 2008 г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Бурцеву А.Н. с 27 декабря 2010 г., изменив в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу и взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Бурцева А.Н. в пользу Г.Г.А. 17 400 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Бурцевым А.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Бурцевым А.Н. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления прокурора, осужденным Бурцевым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда ……………………………….Онищенко Н.Н.