ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 12.10.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.
потерпевших: П.., П1., Ю.
представителя потерпевшего П.. - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области Лисичкиной Л.В.
защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области ХВОРОСТ Е.В., предоставившей удостоверение № 1918 и ордер № 8 от 04.03.2010 года;
подсудимого: Остапенко А.В.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-186/2010г. в отношении
ОСТАПЕНКО А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты> проживающего в <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 111, п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Остапенко А.В. 07.02.2009 года в период времени с 21 часа до 23 часа, находясь около здания <данные изъяты> в х. <данные изъяты>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и поведения, осознавая общественную опасность своих действий, используя надуманный незначительный повод, учинил ссору с П. и, имея умысел на причинение П. вреда здоровью, произвел в него один выстрел из пистолета «Оса Лазер ПБ 4 1мл» в область грудной клетки, а затем через несколько секунд осознавая, что П. от полученного телесного повреждения не в состоянии оказывать сопротивление, либо совершить нападение, произвел второй выстрел из пистолета «Оса Лазер; ПБ 4 1мл» в голову гр. П., причинив ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны теменной области справа, открытого перелома теменной кости справа с ушибом и размозжением вещества головного мозга, которые согласно заключению эксперта <данные изъяты> квалифицированы, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека». После этого Остапенко А.В. с места происшествия скрылся.
Он же, 07.02.2009 года, в период времени с 21 часа до 23 часа, находясь около здания <данные изъяты>» в х. <данные изъяты>, имея умысел на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и поведения, осознавая общественную опасность своих действий, не обращая внимания на большое количество присутствующих людей, беспричинно произвел один выстрел из пистолета «Оса Лазер ПБ 4 1мл» в Ю., причинив ему телесное повреждение в виде: ушибленной раны правой кисти, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня).
Он же, 07.02.2009 года в период времени с 21 часа до 23 часов находясь около здания <данные изъяты> в х. <данные изъяты>, выражал намерения лишить жизни П1., которая пыталась догнать и остановить Остапенко А.В. в момент, когда он убегал после причинения тяжкого вреда здоровью её мужу П.. При этом, желая подтвердить свои намерения, Остапенко А.В. направил в сторону П1 пистолет «Оса Лазер ПБ 4 1 мл», имеющейся при нем. П1 восприняла угрозу своей жизни реально и, опасаясь за свою жизнь, прекратила преследовать Остапенко А.В..
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 07.02.2009 г. вечером он с Х.., К. и К1 поехали на дискотеку в клуб х. <данные изъяты>. Они были трезвые. Вместе с Х. он зашел в здание клуба, а К1 и К. оставались стоять на улице. Побыв немного в клубе, Х. вышел на улицу, а когда на улицу вышел он (Остапенко), то увидел, что Х. общается с каким-то парнем, позже узнал, что это был П. П. говорил на повышенных тонах, это и привлекло его внимание. Он подошел к Руслану и спросил у него, все ли нормально. Х. ответил ему, что все нормально. В этот момент П.., стал спрашивать у него (Остапенко) кто он такой, зачем сюда подошел. Понимая, что человек пьяный и разговаривать с ним бессмысленно, он отошел от Х. и П. метров на 5, к входу в клуб. Затем он увидел, что П. отошел от Х. и пошел на него (Остапенко). Следом пошел Ю. Подойдя ближе, П. взял его за плечи и ударил головой об его переносицу. О том, что он производил выстрелы в П. и Ю.., не помнит. Об этом ему рассказал на другой день К2 Помнит, что он услышал крик Руслана: «Побежали» и он побежал за Русланом. Лишь убегая, он увидел у себя в руке травматический пистолет, который лежал у него в кармане. Хорошо помнит, что за ними никто не гнался, он не останавливался, пистолет на П 1 не наставлял, и каких-либо угроз в её адрес не высказывал. На трассе их, на автомашине, забрал Г.. и отвез домой. По дороге он чувствовал себя плохо, его вырвало, тошнило. На следующий день он созвонился с К2, которому принадлежал пистолет, и с ним проехал в милицию, где все рассказал о случившемся. Сотрудник милиции выписал ему направление на освидетельствование. Однако к экспертам пошел несколько дней спустя, после того как понял, что возбуждается уголовное дело. Утверждает, что никаких хулиганских мотивов у него ни по отношению к П., ни по отношению к Ю. не было. Подсудимый считает, что поводом к конфликту послужило противоправное поведение потерпевшего, который первым его ударил головой. Не оспаривает того факта, что стрелял в П. и причинил ему повреждения, однако считает, что сделал это не умышлено, а обороняясь. Раскаивается в случившемся. Просит принять справедливое решение, дав правильную оценку содеянному. Просит не лишать его свободы. Исковые требования потерпевшего П. не признает и просит в иске П. отказать.
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего П.., который суду показал, что 07 февраля 2009 года вечером он с Ю.., по предложению последнего, поехал в клуб <данные изъяты> <данные изъяты> на вечер встречи выпускников. За ужином дома он немного выпил. Позже в клуб пришли П1 её сестра А. и жена Ю. - Ф... Лена показала ему на Х. и сказала, что этот парень оскорблял её в училище. Он отозвал Х. в сторонку и разговаривал с ним по поводу нанесенных жене оскорблений. Х.. уверял его, что П 1 не оскорблял, а ругал её подругу. Конфликта у него с Х. не было, они стояли и мирно беседовали. Неожиданно к ним подбежал Остапенко А. и стал ругаться нецензурной бранью, вел себя некорректно. Он ((П) поняв, что Остапенко А. пьян, попросил К1. увести Остапенко А., чтобы он не мешал общаться с Х.. К1. отвёл Остапенко А. в сторону. Остапенко А. кричал, что он всех сейчас тут сделает и, оказавшись возле него (П1)), начал толкать руками. Он сделал шаг к Остапенко А. и сказал Остапенко А.: «Успокойся, что тебе надо от меня?». При этом он Остапенко А. не бил, а лишь оттолкнул от себя. Затем он увидел в руке Остапенко А. пистолет. Прозвучал выстрел, и пуля попала в грудь. От выстрела он согнулся. Потом прозвучал второй выстрел. Третий выстрел вновь был произведен в него (П1) и попал в голову. Упав, он потерял сознание. Утверждает, что не бил Остапенко А.. После случившегося Ю. на машине отвез его в больницу в ст. Романовскую, откуда он был доставлен в БСМП-3 г. Волгодонска и прооперирован. Врачи достали пули из груди и головы. Со слов своей жены знает, что Остапенко А., убегая, угрожал ей пистолетом, говорил, что пристрелит её. Просит взыскать в его пользу в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей, поскольку он длительное время находился на излечении, не работал, испытывал физическую боль. Семья для его лечения вынуждена была занимать денежные средства. Кроме того, ему ещё предстоит операция. Просит взыскать понесенные им на услуги адвоката материальные затраты в размере 10 000 рублей. Наказание Остапенко А. просит определить на усмотрение суда, на суровой мере наказания он не настаивает;
- показаниями потерпевшей П1., которая суду показала, что 07.02.2009года вечером им позвонил Ю. и предложил сходить в клуб, где проходил вечер выпускников. Примерно в 19 часов 30 минут П. и Ю.., на автомобиле последнего, поехали в клуб, а она с А.. и женой Ю.. - Ф. пошли в клуб позже. Увидев у клуба К1., К. и Х.., она сказала мужу, что Х. неоднократно в училище выражался в ее адрес нецензурной бранью. Сергей отозвал Х. в сторону и разговаривал с ним. Разговор проходил спокойно. Х. убеждал мужа, что он не оскорблял её, а выражался в адрес её знакомой. Ю.. звал Сергея в бар. Когда Сергей хотел отходить от Х.., из клуба выбежал Остапенко А. и, подбежав к ним, стал кричать, что муж хочет от Руслана, что он сейчас разберется. По просьбе Сергея К1 увел Остапенко А. в сторону. Но Остапенко А. не унимался, вел себя нагло и, подбежав к Сергею, начал толкать его. Сергей оттолкнул Остапенко А. руками и в тот момент Остапенко А. из-под куртки достал пистолет и выстрелил в Сергея, попав ему в грудь. Все испугались. Она видела, что Сергей схватился рукой за грудную клетку и стал приседать. После этого Остапенко А. выстрелил в Ю.., и попал ему в руку. Тимур от боли присел на корточки. Остапенко А. произвел второй выстрел в мужа и попал ему в голову. Сергей упал, потерял сознание. Увидев, что Х.. и Остапенко А. стали убегать, она побежала за Остапенко А.. В этот момент он повернулся, наставил на меня пистолет и сказал: «Стой, не беги за нами, а то пристрелю. Я сейчас всех здесь перестреляю». Угрозы Остапенко А. она восприняла реально, так как Остапенко А. из этого пистолета уже стрелял, и, опасаясь за свою жизнь, она вернулась к мужу. Остапенко А. и Х.. убежали к трассе. Приведя Сергея в чувства, Ю. отвез его в больницу. Ночью мужу сделали операцию, достали пули. Утверждает, что между Х.. и П. никакого конфликта не было, и Остапенко А. без каких-либо причин стрелял в Сергея и Ю. Просит по факту угроз, высказанных Остапенко А. в её адрес, назначить Остапенко А. наказание по всей строгости закона.
-показаниями потерпевшего Ю. который суду показал, что 07.02.2009 года около 20 часов он и П. приехали в клуб <данные изъяты>, где проходил вечер выпускников. Позже в клуб пришли их жены. Долго в клубе они не собирались быть, хотели поехать в бар. У клуба П1. показала Сергею на Х.. и сказала, что он в училище ее оскорблял. П.. подошел к Х.. и, отойдя в сторону, они беседовали. Разговор происходил спокойно, без оскорблений. Он (Ю. стоял в стороне и ждал Сергея. Он видел, как из клуба выбежал Остапенко А., подбежал к П. и стал толкать, сильно жестикулируя. Он (Ю. понял, что сейчас начнется конфликт и, подойдя к П.., спросил: «Все нормально». Сергей ответил, что все нормально. П. попросил К1 отвести Остапенко А.. К1. с Остапенко А. отошли в сторону, но Остапенко А. вновь подбежал к П. и, выражаясь нецензурной бранью, стал толкать П1 руками. Сергей оттолкнул от себя Остапенко А. руками, никаких ударов он Остапенко А. не наносил. Остапенко из-под куртки достал пистолет и выстрелил в область грудной клетки П. От выстрела П. пошатнуло назад. Он (Ю.) подбежал к Сергею, чтобы оказать ему помощь, но когда повернулся к Остапенко А., то увидел, что Остапенко А. направил пистолет в его сторону, в лицо и выстрелил. Пуля попала в поднятую им для защиты руку. Почувствовав боль в руке, он присел. В этот момент прозвучал ещё один выстрел. П.. упал на землю. У Сергея была рана на голове, текла кровь. Остапенко А. и Х.. стали убегать от клуба. П1 побежала за Остапенко А., но потом вернулась, так как Остапенко А. ей что-то кричал, но слов он не расслышал, поскольку было не до того. Он отвез П. в больницу в ст. Романовскую, где ему сделали снимок и отправили в БСМП- 3 г. Волгодонска. По какой причине Остапенко А. выстрелил в него пояснить не может, ранее он с ним знаком не был. По факту своего ранения претензий к Остапенко А. не имеет и не желает привлекать его к уголовной ответственности;
- показаниями свидетеля А.., которая суду показала, что 07 февраля 2009 года, вечером она со своей сестрой П1. и Ф.. пошли в клуб в <данные изъяты> на дискотеку. П.. и Ю.. поехали в клуб на машине. Она зашла в клуб, остальные оставались на улице. Когда она выходила из клуба, то Остапенко А., выбегая на улицу, оттолкнул её в сторону.. Она видела, как П.. возле клуба разговаривал с Х... Беседа между ними была мирной, конфликта не было. Остапенко А. подбежал к П.. и стал его толкать, вел себя как ненормальный. К1. пытался отвести Остапенко А. в сторону, но Остапенко А. не реагировал, вновь подбежал к П.. и толкал его. Затем П. оттолкнул от себя Остапенко А., а тот из-под куртки достал пистолет и стал стрелять в грудь П. потом в голову. Когда П. упал, Остапенко А. стал убегать от клуба. Лена побежала за Остапенко А. и его друзьями, но Остапенко А. повернулся к ней и кричал: «Не беги за мной, а то я сейчас всех здесь перестреляю». Подойдя к лежащему на земле П.., она видела, что из раны на голове Сергея сочилась кровь. Позже она узнала, что Остапенко А. стрелял в Ю.. и попал ему в руку;
-показаниями свидетеля В.., который суду показал, что 07 февраля 2009 года он в качестве ди-джея проводил дискотеку в клубе <данные изъяты>. Молодежи было много. Около 21 часа в клуб пришел П.. с женой, Ю.. с женой, приехали парни из г. Волгодонска. Он ((В.) с ребятами стоял на входе в клуб, разговаривал. Затем он услышал хлопок, но не придал этому значение, так как громко играла музыка. Потом он обернулся и метрах в пяти от себя увидел П.. и Ю.. Возле них было много народу. П.. стоял согнувшись. Затем стали кричать, чтобы кто-нибудь принес воды и он (В.) убежал за водой. Когда вернулся, то П.. уже не было, на пороге клуба была кровь, многие, присутствовавшие на дискотеке разошлись;
- показаниями свидетеля Б. который суду показал, что 07.02.2009 года около 20 часов он пришел в клуб на дискотеку. Молодежи собралось много. Он видел, что на дискотеку приехали К1., Х.. и Остапенко А. Затем пришли П. и Ю. с женами. Выйдя на улицу, он видел, как в стороне от клуба стояли Х. и П. и о чем-то беседовали. Какого-то конфликта между ними он (Б.) не видел. Через некоторое время из клуба быстрым шагом вышел Остапенко А. и направился в сторону П. Когда Остапенко А. подошел к П.., то там произошла какая-то заминка. Самого разговора он не слышал, но по жестикуляции понял, что разговор происходит на повышенных тонах. Подошедший к Остапенко А. К1 отвел Остапенко А. в сторону, примерно на метр. Затем Остапенко А. снова подошел к П. и стал его толкать. После этого П. оттолкнул Остапенко А. от себя. Драки при этом не было, ударов он тоже не видел, но было что-то вроде толчка. Остапенко А. отшагнул от П.. назад и, достав из-под куртки пистолет, выстрелил в область грудной клетки П... П.. от выстрела согнулся, его отшатнуло назад. Затем он увидел, что Ю. тоже отстранился в сторону, поскольку Остапенко А. и в него выстрелил, попав в руку. За что Остапенко А. стрелял в Ю. не знает. Началась суматоха. Он (Б.) видел, как Остапенко А. повернулся в сторону П. взмахнул вытянутой рукой и прозвучал ещё выстрел. Сергей упал на землю. Остапенко А. и Х. стали быстрым шагом уходить от клуба. П1 пыталась остановить Остапенко А.. Увидев это, Остапенко А. остановился, развернулся к ней и что-то кричал, но расстояние было большое, и он не слышал слов. После этого Елена вернулась к мужу. Ю. на своей машине повез П. в больницу. Позже он узнал, что П.. прооперировали;
- показаниями свидетеля К3., который суду показал, что 07 февраля 2009 года, около 20 часов он с друзьями ходил в клуб х<данные изъяты> на дискотеку. Молодежи в клубе было много. В какой-то момент он вышел на улицу, где стоял на порожке и общался со своими знакомыми. Обстановка была нормальной. В этот момент он услышал один хлопок и подумал, что это хлопнули петарду. Через некоторое время он услышал второй хлопок и все побежали в сторону, откуда раздался хлопок. Повернувшись, он увидел лежащего на земле П., вокруг которого были люди. Метрах в двух от П.. он увидел Остапенко А., у которого была вытянута рука. Был ли в руке пистолет или что-то другое, точно сказать не может. Затем двое парней стали быстрым шагом уходить от клуба. Все говорили, что в Сергея был произведен выстрел из травматического пистолета. Ребята сказали, что в П.. стреляли парни, которые приехали из г. Волгодонска. Других подробностей он не знает. У П.. на голове с правой стороны была рана, из которой сочилась кровь. Когда он (К3) принес из кочегарки воды П., то рядом с ним видел Ю. Позже узнал, что Остапенко А. также произвел выстрел в сторону Ю. и пуля попала ему в руку;
- показаниями свидетеля К4., который суду показал, что 07.02.2009 года вечером он пришел в клуб <данные изъяты> на дискотеку. Ближе к 21 часу в клуб стала сходиться молодежь. Он видел К1 К., Х. и Остапенко А., которого ранее не знал. Позже он видел, что П. стоял в стороне и общался с Русланом. О чем был разговор, не знает, но беседа проходила мирно. Также он видел, что Остапенко А. выбежал из клуба и подбежал к П... К1 увел Андрея в сторону и успокаивал его. Андрей, не реагируя на уговоры, подбежал к П.., стал его толкать руками. П. что-то говорил Остапенко А., а потом руками оттолкнул от себя в сторону. Остапенко А. достал пистолет и выстрелил в область грудной клетки П... Сергей схватился руками за грудь и согнулся. Рядом с П.., в стороне стоял Ю. Остапенко А. направил пистолет в сторону Ю. и без всякой причины произвел выстрел. Ю.. прикрыл лицо рукой и пуля попала ему в руку. Затем Остапенко А. развернулся и произвел выстрел в область головы П... П.. упал на землю. Все произошло очень быстро. Х.. и Остапенко А. стали убегать. За ними погналась П1., но потом вернулась, так как Остапенко А. ей угрожал пистолетом. Сергея отвезли в больницу. Он К4 был напуган произошедшим, поэтому не стал оставаться на дискотеке, пошел домой;
- показаниями свидетеля Ф. которая суду показала, что 07 февраля 2009 года около 21 часа она, А.. и П1 пошли в клуб <данные изъяты> на дискотеку. Мужчины остались на улице, а П1 пошла в клуб. Выйдя из клуба, Елена показала на Х. и сказала П. что он её оскорбляет. П. подошел к Х. и стал с ним разговаривать. Беседа между ними проходила нормальная. Поскольку они собирались ехать в бар, то она пошла садиться в машину, и проходя мимо П.. и Остапенко А. видела как П. оттолкнул Остапенко А.В.. Находясь в машине, она услышала выстрелы и побежала в сторону П.. и Ю... Она увидела Тимура, который держал в области лица простеленную руку. Остапенко А. она не видела. П. уже лежал на земле. Со слов Елены, которая побежала за Остапенко А., она знает, что он ей угрожал пистолетом.
- показаниями свидетеля Г1 который суду показал, что 07 февраля 2009 года около 21 часа он пришел в клуб на дискотеку. Около клуба было очень много молодежи. Находясь около здания клуба, он услышал хлопки, которые прозвучали практически подряд. Он обернулся, и увидел, что на земле лежит П. а в темноту убегают 2 или 3 человека. Он подбежал к П.. и увидел, что на голове у Сергея была рана и сильно текла кровь. П1. сильно кричала. Он побежал за водой, чтобы обмыть кровь. Когда Сергей пришел в себя, то Ю.. повез его в больницу. От Ю.. ему стало известно, что в П. стрелял парень из Волгодонска, который также целился и ему (Юрченко) в голову, но тот подставил руку, и пуля попала ему в руку. Ему стало страшно от случившегося и он ушел домой. Утверждает, что не видел, чтобы П. кого-то бил;
- показаниями свидетеля Г2 который суду показал, что 07 февраля 2009 года вечером он находился в <данные изъяты> на дискотеке, помогал В.. Примерно в 22 часа он вышел из клуба на улицу покурить, стоял на дорожке, ведущей к клубу. В пяти метрах от него стояли П.. и Х.. и о чем-то спокойно разговаривали. Самого разговора он (Г2) не слышал, поскольку громко играла музыка. В сторонке от них стояли Ю.., К1 и ещё ребята. Затем из клуба вышел Остапенко А. и подошел к П.. и Х... Видел, как К1. вместе с Остапенко А. отошли в сторону. Затем он (Г2 увидел, что П.. подошел к Остапенко А. и ударил его головой. Понимая, что может начаться заваруха, все находившиеся на улице, пошли в сторону Остапенко А. и П. В это время он услышал 3 выстрела. Кто стрелял, и в кого стрелял, он не видел. Девушки стали кричать, чтобы принесли воды. Он побежал в клуб за водой, а когда вернулся, то увидел П. сидящего на земле, лицо которого было в крови. Остапенко А. он больше не видел. На другой день от своих знакомых, он узнал, что Остапенко А. стрелял в П.и Ю.
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля А1 о том, что 07.02.2009 года около 20 часов он пришел в клуб <данные изъяты> на дискотеку. После 21 часа он вышел на улицу, стоял с ребятами около клуба. Он видел, что недалеко от клуба стояли Х.. и П.. и о чем-то разговаривали, они не дрались. Затем из клуба выбежал Остапенко А., подбежал к П.. и стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. К1 стал уводить Остапенко А. в сторону и успокаивать, но Остапенко А. как будто бы перед собой никого не видел. Вырвавшись от К1., Остапенко А. подбежал к П.. и стал его толкать. П. говорил Остапенко А., чтобы он его не трогал. Остапенко А. продолжал выражаться нецензурной бранью. П.. оттолкнул от себя Остапенко С.. Неожиданно Остапенко А. из-под куртки достал пистолет, направил его в сторону П. и произвел выстрел. От выстрела П. согнулся. Остапенко А. развернулся и из пистолета произвел выстрел в сторону Ю. который рукою прикрыл лицо. Пуля попала Ю.. в руку. Он (А1) испугался и остался стоять на месте. Остапенко А. вторично выстрелил в П.., попав ему в голову. П.. упал на землю и потерял сознание. Остапенко А. и Х.. стали убегать. П1 побежала за ними. Остапенко А. развернулся в ее сторону и, держа в руках пистолет, потребовал, чтобы она не бежала за ними. Говорил, что пристрелит её и перестреляет всех в клубе. Елена вернулась к Сергею. На голове у П.. с правой стороны была рана, сильно текла кровь. Ю.. на своей машине отвез П. в больницу. Утверждает, что П.. не подходил к Остапенко А. и не бил его (л.д. 40-45 т. 1);
- показаниями свидетеля В1, которая показала, что 07 февраля 2009 года, примерно около 20 часов 30 минут она пришла с подругами в клуб <данные изъяты> на дискотеку. Зайдя в клуб, они оставались там до 22 часов, пока не услышали шум на улице. Под словом шум она понимает выстрел. Подумав, что взрывают петарды или пускают салют, они вышли на улицу. В стороне от здания клуба она увидела большое скопление молодежи, К3. нес ведро воды в толпу. К толпе она не подходила и, что случилось, не знала. Позже она узнала, что Остапенко А. стрелял из пистолета в П..;
- показаниями свидетеля К5., которая суду показала, что в начале 07 февраля 2009 года она была на дискотеке в клубе <данные изъяты>. Около 22 часов она со своей подругой Леной вышла на улицу в туалет и по дороге услышала разговор парней на повышенных тонах, услышала нецензурную брань. Повернув голову, она видела, как П. держал Остапенко А. за грудки, а потом ударил головой. Услышав брань и крики, они испугались и назад вернулись с другой стороны клуба. Они видели П.. в крови, Остапенко А. в тот вечер она больше не видела;
- показаниями свидетеля К, который суду показал, что 07 февраля 2009 года около 21 часа он, Остапенко А.В., К1 и Х. приехали на дискотеку в клуб <данные изъяты> Позже они увидели П.., который подойдя к ним, отозвал в сторону Х.. поговорить, поскольку якобы Руслан оскорблял в училище жену П. Он (К и К1 стояли недалеко. Остапенко А. был в клубе. Вышедший из клуба Остапенко А., подошел к Х. и спросил: «Что случилось?». Руслан ответил, что все нормально. П. стал говорить, чтоб Остапенко А. уходил. Видя происходящее, К1 подошел к Остапенко А., и отвели его в сторону. После этого П.. резко дернулся и пошел в сторону Остапенко А., взял его за майку и ударил головой об голову Остапенко А.. Куда пришелся удар, пояснить не может. В этот момент Ю.. и Х. стояли рядом. Все произошло очень быстро. Остапенко А. сделал 2-3 шага назад и прозвучали выстрелы. Он (К) видел вытянутую руку Остапенко А. в сторону П.. Ю. при этом находился рядом. П. после первого выстрелы стоял на ногах, а после второго упал на землю. Выстрелы были сразу один за другим. Он (К) и К1 после этого ушли. Он видел, что Остапенко А. и Х. тоже стали уходить. П1 побежала за Остапенко А., но, пробежав метров пять, она вернулась. Останавливался ли Остапенко А. в тот момент или нет, не помнит. О том, что у Остапенко А. имеется пистолет, он узнал только тогда, когда Остапенко А. произвел выстрелы в сторону П.
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля К1 о том, что 07 февраля 2009 года по предложению Х. он, К, Х. и Остапенко Р. поехали <данные изъяты> на дискотеку. Приехали они примерно в 21 час. Остапенко А. зашел в клуб, а он, К и Х. стояли на улице. П. подошел к Х. и отозвал его в сторону. Они стоял недалеко и разговаривали. Он слышал, что П. высказывал Х. о том, что якобы Х. выражался нецензурной бранью в адрес жены П... Х.. отрицал этот факт. При этом драки между ними не было. Затем из клуба вышел Остапенко А. и, подойдя к ним, стал спрашивать у П..: «Что случилось?». П. сказал Остапенко А., чтобы он ушел. Во избежание конфликта, он (К1) увел Остапенко А. в сторону. Затем П.. подошел к Остапенко А. и головой толкнул Остапенко А. в область головы. Остапенко А. выстрелил в в грудную клетку П. выстрелил из пистолета в Ю.., попав ему в руку, а затем произвел ещё один выстрел в область головы П. Увидев все это, они с К. испугались, что произойдет драка, и убежали за угол клуба. Он видел, как П. упал на землю, а Остапенко А. и Х. убегали в сторону дороги. Целился ли Остапенко А. в сторону П1 пояснить не может, поскольку всё произошло очень быстро (л.д. 147-152 т. 1);
-оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля К2 который подтвердил, что 06 февраля 2009 года, будучи в гостях у М.., он забыл свой пистолет «Оса», в котором находилось три патрона. 07 февраля 2009 года М. через Остапенко А. передал ему ((К2) данный пистолет. Забрать свой пистолет он должен был 08.02.2009 года. Утром ему позвонил ОСТАПЕНКО А.В., и сказал, что он из этого пистолета стрелял <данные изъяты> на дискотеке. Узнав в милиции, кому причинен вред, он поехал в больницу к П.. и предложил П. на лечение деньги в сумме 10 000 рублей. Но П. отказался (л.д. 171-174 т. 1);
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Х.. о том, что 07 февраля 2009 года, он предложил своим друзьям съездить на дискотеку <данные изъяты>, где ему ранее понравилось. Около 21 часа он с К., К1 и Остапенко А. приехали в клуб. Выйдя на улицу покурить, он увидел П.., который предложил ему отойти в сторону и поговорить. Он согласился. П. стал высказывать ему недовольства, что якобы он (Х) оскорбляет беспричинно жену П... Он объяснил П., что это не так. В это время к ним подошел Остапенко А., и спросил все ли у него нормально. Он ((Х) сказал, что все нормально. Остапенко А. отошел в сторону. Затем Ю. стал кричать на Остапенко А.. Он видел, как П.. и Ю.. подошли к Остапенко А. и П.. нанес удар головой в лицо Остапенко А., а Ю. ударил 2 раза кулаком в лицо. После этого, он услышал 2 или 3 хлопка и увидел, что П.. упал на землю. Он испугался. Вместе с Остапенко А. он побежали от клуба. Когда они бежали, он увидел в руках Остапенко А. пистолет. Как были произведены выстрелы Остапенко А., он не видел, поскольку стоял спиной к Андрею. С трассы их забрал Г. которому он позвонил, и довез их в г. Волгодонск. Г. в машине он ничего не объяснял о произошедшем. У Остапенко А. кружилась голова, его тошнило (л.д. 175-179 т. 1);
-показаниями дополнительного свидетеля Г.., который суду показал, что он дружит с Остапенко А., Х.. и другими ребятами. 07.02.2009 года он действительно по просьбе Х. забирал Остапенко А. и Х.. на автодороге не доезжая х. <данные изъяты> Когда Андрей сел в автомашину, то он видел на лице Андрея ссадину и кровоподтек. В город он поехал через мясокомбинат. В машине Х. подробно рассказал, что на дискотеке П. из-за личных неприязненных отношений подошел к Андрею и нанес ему удар головой в лицо, что Андрей стрелял из пистолета. Несколько раз они останавливали машину по просьбе Андрея;
-показаниями дополнительного свидетеля О.., который суду показал, что 07.02.2009 года он с Г.. вечером возвращаясь из г. Ростова-на-Дону, проехав поворот на Волгодонск, на автотрассе, забрали Х.. и Остапенко А., вышедших из лесополосы. Населенного пункта рядом не было. Утверждает, что на лице Андрея он (О) сразу заметил, кровоподтеки, видимые даже через тонированные стекла. Посадив ребят, Г. развернул машину, и они поехали в г. Волгодонск со стороны ВОАЭЗа. В автомашине Х.. подробно рассказал о случившемся, сказал, что Остапенко А. стрелял, но из-за чего Андрей стрелял, он ((О) не интересовался. В руках Остапенко он пистолет не видел;
- показаниями допрошенного в судебном заседании врача-эксперта К6., который утвердительно заявил, что в представленных ему для проведения судебно-медицинской экспертизы амбулаторных и стационарных карт больного Остапенко А., каких-либо медицинских данных, которые бы свидетельствовали о наличии у Остапенко А. закрытой черепно-мозговой травмы или сотрясения головного мозга не имеется. Все, что отражено в истории болезни Остапенко А., никакого отношения к клинической картине, свидетельствующей о том, что у Остапенко А. была ЧМТ, не имеет. В записях врачей нет хронологического статуса потерпевшего, нет. Имевшиеся у Остапенко А. повреждения в области правого века и левой скуловой части не могли быть получены при ударе головой об голову Остапенко А.. Телесные повреждения им могли быть получены при нанесении ему не менее двух ударов, в различные части лица.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля врач-психиатр Р.. показал, что Остапенко А. обратился в Психоневрологический диспансер с жалобой на головную боль, плохой сон, чувство страха, тревоги, напряжение 09.04.2009 года. Со слов Остапенко А. в карточку было записано, что 07.02.2009 года он получил травму головы, после чего у него отмечались головные боли, головокружение. За медицинской помощью Остапенко в течение двух месяцев после травмы не обращался. Обстоятельства получения травмы его как врача-психиатра, не интересовало. Остапенко А. был выставлен диагноз «Органическое расстройство головного мозга в условиях травматического стресса» для уточнения которого, он был направлен в дневной стационар, где проходил лечение с 10.04.2009 года по 29.05.2009 года. Затем Остапенко А. был осмотрен комиссией врачей и ему был выставлен диагноз «Кратковременная депрессивная реакция в результате расстройства адаптации». Психическое состояние Остапенко А. было связано с эмоциональными перенапряжениями, заключением его под стражу 16.03.2009 года и прочим. Эмоциональные нарушения у Остапенко А. значительно превышали те, которые можно было бы получить, как последствия ЧМТ.
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2009 года, согласно которому был осмотрен участок территории, <данные изъяты> где было совершено преступление (л.д. 6-10 т.1);
- протоколом выемки, согласно которому была изъята куртка черного цвета и свитер серого цвета, выданные потерпевшим П.., на которых имелись механические повреждения в виде овальных дыр (л.д. 65-68 т.1);
- протоколом осмотра предметов и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которым были осмотрены куртка черного цвета и свитер серого цвета, принадлежащие П.., на которых на момент осмотра имеются механические повреждения в виде овальных дыр (л.д. 69-72 т.1);
- заключением эксперта № 419 от 12.03.2009 года, согласно которому у П.. обнаружены телесные повреждения в виде: Открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны теменной области справа, о\перелома теменной кости справа с ушибом и размозжением вещества головного мозга, которые причинены тупыми, твердыми предметами, незадолго до момента поступления в стационар, и квалифицируются экспертом как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признакувред, опасный для жизни человека». Кроме того, у П. обнаружено повреждение в виде: ушибленной раны груди справа, котороепричинено тупыми, твердыми предметами, незадолго до момента поступления в стационар, и квалифицируется как телесное повреждение, повлекшее ЛЕГКИЙ вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку«кратковременное расстройство здоровья» (менее 21дня) (л.д. 142-143 т.1);
- заключением эксперта № 418 от 12.03.2009 года, согласно которому у гр-на Ю.. обнаружен рубец на правой кисти на месте бывшей ушибленной раны, причиненной тупыми, твердыми предметами на 1-1,5 месяца до момента осмотра, квалифицирующейся как телесное повреждение, повлекшее ЛЕГКИЙ вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку«кратковременное расстройство здоровья» (менее 21дня) (л.д. 144 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2009 года, согласно которому в кабинете № 2 ОВД по Волгодонскому району ГУВД Ростовской области гр. Остапенко А.В. добровольно выдал травматический пистолет «Оса Лазер; БП 4 1 мл. 18х45» (л.д. 21-23 т.1);
- протоколом осмотра предметов от 15.03.2009 года, согласно которому был осмотрен пистолет «Оса Лазер; БП 4 1 мл. 18х45» добровольно выданный Остапенко А.В. в ОВД по Волгодонскому району ГУВД по Ростовской области, в котором на момент осмотра патроны отсутствуют (л.д. 164-167 т.1);
- заключением эксперта № 46 от 13.03.2009 года, согласно которому, изъятый при осмотре места происшествия 08.02.2009 года у гр. Остапенко А. пистолет является многофункциональным бесствольным четырехзарядным пистолетом заводского изготовления модели «ОСА - ЛАЗЕР ПБ 4» предназначенным для стрельбы специальными патронами «18х45» с резиновыми пулями, светозвуковыми и сигнальными патронами, относится к гражданскому оружию самообороны и огнестрельным оружием не является (л.д. 207-209 т. 1);
- протоколом проверки показаний на месте от 14.12.2009 года и фототаблицей к нему, согласно которым Остапенко А.В., выехав на место происшествия, рассказал обстоятельства случившегося 07.02.2009 года у здания ДК <данные изъяты>, указал места нахождения всех участников событий, и указал направление, куда он с Х. убегал после случившегося (л.д. 38-45 т.3);
- протоколом очной ставки от 31.10.2009 года между свидетелями Б. и Х.., в ходе которой свидетель Б.. показал, что П. не наносил никаких телесных повреждений Остапенко А.. Не исключает, что П. мог оттолкнуть Остапенко А., поскольку видел как Остапенко А. отшагнул от П. на 2 шага и, достав пистолет, начал стрелять. Свидетель Х.. в ходе проведения очной ставки утверждал, что П.. сам подошел к Остапенко А.В. и ударил его головой в область лица (л.д. 243-246 т.2);
- протокол очной ставки от 31.10.2009 года между свидетелями Б. и К.., в ходе которой свидетель Б. утвердительно заявил, что П. не наносил Остапенко А.В. никаких телесных повреждений, а, напротив, он видел момент когда Остапенко А.В. достав пистолет, отойдя 2 шага назад от П.. стал стрелять в П.. и Ю.. без всяких причин. Свидетель К.. пояснил, что П.. сам подошел к Остапенко А.В. и ударил его головой в область лица, и лишь потом Остапенко А. произвел выстрелы (л.д. 247-250 т.2);
- протокол очной ставки от 31.10.2009 года между свидетелями Б. и К1., в ходе которой свидетель Б.. утверждал, что П. не наносил Остапенко А. никаких ударов, возможно, оттолкнул его. Остапенко А.В. же без каких-либо причин стал стрелять, произвел подряд три выстрела. Свидетель К1 пояснил, что П. подошел к Остапенко А.В. и ударил его головой в область лица, после этого прозвучали выстрелы и П. упал на землю (л.д. 25-28 т.3);
- протокол очной ставки от 22.01.2010 года между потерпевшей П1 и обвиняемым Остапенко А.В. в ходе которой П1. показала, что в момент разговора П. с Х. она находилась рядом и видела, как из клуба выбежал Остапенко А., как К1. отводил Остапенко А. в сторону. П1. утвердительно заявила, что её супруг не наносил Остапенко А. никаких ударов. Она видела, как Остапенко А.В. произвел выстрелы и совместно с Х. бросился бежать. Она побежала за ним, но Остапенко А. остановился, направил пистолет в её сторону, и крикнул, что ели она продолжит за ним бежать, он её убьет. Она испугалась за свою жизнь и не стала преследовать Остапенко А. дальше. Обвиняемый Остапенко А.В. пояснил, что помнит как П.. подошел к нему, и ударил его головой в область лица. Затем помнит, что побежал вслед за Х.., чтобы за ним никто не гнался, и он кому-то угрожал, такого не помнит (л.д. 81-90 т.3);
- протокол очной ставки от 22.01.2010 года между потерпевшим П.. и обвиняемым Остапенко А.В. в ходе которой потерпевший П. подтвердил ранее данные им показания и настаивал на том, что Остапенко А.В. он не наносил никаких ударов. Напротив, Остапенко А.В выбежав из клуба, вел себя неадекватно, агрессивно, толкался и он (Полеев) лишь оттолкнул от себя Остапенко А.. Находясь в 2-х шагах от него, Остапенко А. выстрелил ему в грудь, а затем в голову. Упав на землю, он потерял сознание. Обвиняемый Остапенко А. утверждал, что П.. подошел к нему, взял за плечи и нанес удар головой в область лица. Происходящее дальше не помнит. Помнит, что бежал за Х.. (л.д. 91-98 т.3);
- протокол очной ставки от 14.01.2010 года между потерпевшим Ю.. и обвиняемым Остапенко А.В. в ходе проведения которой потерпевший Ю. поддержал свои показания в той части, что П. не наносил удара головой Остапенко А., что Остапенко А. беспричинно произвел в П. два выстрела, попав Сергею в грудь и голову. Ю.. пояснил, что Остапенко А. стрелял и в него, попав в руку. После того, как Остапенко А. побежал с Х. П1 побежала за Остапенко А. и что-то ему кричала. Он был около П.. и не видел, что произошло между П1. и Остапенко А.. Елена вернулась к Сергею. Обвиняемый Остапенко А.В. пояснил, что П. подошел к нему, и ударил его головой в область лица. Помнит лишь, что побежал вслед за Х. и за ним никто гнался (л.д. 70-79 т.3);
- заключением эксперта № 1207 от 23.08.2010 года, согласно которому у Остапенко А.В. имелись кровоподтеки на веках правого глаза с переходом на скуловую область, в скуловой области слева. Данные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами) каковым (-ми) мог (могли) быть как голова, так и другой (другие) предмет (ты), обладающий (ие) свойствами твердого тупого, не исключено, что в указанный срок, и не расцениваются как вред здоровью. Медицинских данных, позволяющих судить о наличии у гр. Остапенко А.В. закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга - не имеется (л.д. 234-235 т.4).
Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность Остапенко А.В. в деяниях, изложенных в описательной части приговора, доказана в полном объеме. Суд квалифицирует действия Остапенко А.В.:
- по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. П.. - в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений;
- по эпизоду умышленного причинения гр. Ю.. легкого вреда здоровью - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;
- по эпизоду угрозы убийством гр. П1. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Остапенко А.В. отрицал факт высказывания угроз в адрес потерпевшей П1 поскольку хорошо помнит, что после того, как Х.. сказал ему «Побежали», он бежал следом за ним, не останавливался, не поворачивался и за ними никто не бежал. Он полагает, что потерпевшая его оговаривает.
Потерпевшая П1. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждала, что после того, как Остапенко А.В. произвел выстрелы в её супруга и Ю.., она погналась за Остапенко А., однако вынуждена была отказаться от преследования, так как Остапенко А.В. остановился, направил в её сторону пистолет и сказал: «Стой, не беги за мной, а то я тебя сейчас пристрелю. Я всех здесь сейчас перестреляю». Она действительно испугалась его угроз, поскольку у Остапенко А. был пистолет, из которого он ранее произвел выстрелы. Показания П1 были последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей А.., А1 К4. и потерпевшего Ю. Оснований не доверять показаниям П1 у суда не имеется.
Далее подсудимый утверждал, что в тот вечер был трезв, вел себя спокойно и состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ по отношению к Ю.. не признает, считает, что никаких хулиганских мотивов у него не было. Не оспаривает факта причинения Ю.. телесных повреждений.
Согласиться с данным утверждением суд не может.
В суде из показаний потерпевшего Ю.., которого ранее Остапенко А.В. не знал, свидетелей А.., Б. Г1., К4. достоверно установлено, что Остапенко А.В., находясь у клуба х. <данные изъяты>, где проходила дискотека и было большое скопление народа, умышленно, беспричинно произвел выстрел в сторону Ю.. и попал ему в руку, которой Ю. прикрыл свое лицо. Каких-либо действий либо угроз со стороны Ю.. в адрес Остапенко А.В. не было. Таким образом, действия Остапенко А.В. были сопряжены с очевидным для него грубым нарушением общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу.
Из показаний свидетелей Б.., Г! К4 видно, что после произошедшего инцидента многие ушли с дискотеки, поскольку реально испугались за свою жизнь, т.е. мероприятие, проводимое в тот день в клубе, было сорвано, тем самым была нарушена нормальная работа организации.
Показания свидетеля Х.., оглашенные в судебном заседании в той части, что Ю. в тот вечер ударил Остапенко А. несколько раз по лицу, не нашли своего подтверждения в показаниях других свидетелей.
Суд находит несостоятельными и доводы подсудимого в той части, что его действия по отношению к П. нельзя рассматривать как совершенные из хулиганских побуждений. Подсудимый утверждал, что поводом к конфликту послужило противоправное поведение потерпевшего и поэтому, он считает, что после нанесенного ему удара он не мог четко контролировать свои действия, не помнит происходящее. Не оспаривает того факта, что стрелял в П. и причинил ему повреждения, превысив необходимую оборону.
Защита также просила переквалифицировать действия Остапенко А.В. с ч. 1 ст. 114 УК РФ.
Допрошенные в судебном заседании свидетели А.., Б.., К4., Ф.. и потерпевший Ю. утверждали, что поведение Остапенко А.В. по отношению к П.. было агрессивно, что во избежание конфликта П.. попросил К1. отвести Остапенко А.В. в сторону. Однако Остапенко А. вновь подошёл к П.. и толкал его, демонстрируя своё пренебрежение к присутствующим. Свидетели пояснили, что видели, как П. оттолкнул от себя Остапенко А., который отшагнув 2 шага, достал пистолет и произвел выстрел в грудь П. от которого он согнулся. Больше П.. никаких действий в отношении Остапенко А. не предпринимал, однако Остапенко А., понимая это, второй раз выстрелил в голову П.
Утверждения Остапенко А.В. в той части, что он не помнит произошедших событий ввиду нанесенного ему удара головой П. что события преступления знает со слов К2 суд находит несостоятельными, поскольку из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К2. следует, что 08.02.2009 года именно Остапенко А. позвонил К2 и рассказал о произошедшем инциденте 07.02.2009 года у клуба в х.Лагутники, сообщив, что он срелял из принадлежащего К2 пистолета.
В суде установлено, что свидетели К5., К.., К1., Х.., Г.., О. являются друзьями Остапенко А. и после произошедших событий встречались с Остапенко А.В., общались, а поэтому их показания судом оцениваются критически.
Так, свидетели Г. и О.., допрошенные в качестве дополнительных свидетелей, пояснили суду, что явно видели телесные повреждения на лице Остапенко А., вышедшего из лесополосы далеко от населенного пункта, даже через затемнённые стекла автомобиля, поскольку горел фонарь, что в автомашине Х. подробно рассказал о случившемся в клубе, заявив, что П. беспричинно нанес Остапенко А. удар головой в область головы последнего. Однако их показания опровергаются справкой Администрации Романовского сельского поселения Волгодонского района Ростовской области от 14.09.2010 года, из которой следует, что освещение вдоль федеральной автодороги «Ростов-Семикаракорск-Волгодонск», проходящей через <данные изъяты> осуществляется только в черте населенного пункта х. <данные изъяты> от <данные изъяты> до <данные изъяты> За чертой населенного пункта освещение вдоль автодороги не предусмотрено, а также оглашенными в судебном заседании показаниями Х.., который пояснил, что находясь в автомашине Г. ничего подробно не рассказывал о случившемся. Указанные свидетели в суде дали противоречивые показания о месте, где они забирали Х. и Остапенко А. на автодороге, а также указали разное направление следования в г. <данные изъяты>
Показания подсудимого в той части, что П. ударил его головой в область переносицы и поэтому у него было сотрясение головного мозга, что он не понимал происходящее, что получил телесные повреждения в результате нанесенного ему удара, опровергаются заключением эксперта <данные изъяты> и показаниями эксперта К6 в судебном заседании, из которых видно, что в медицинских документах, представленных ему для проведения экспертизы в отношении Остапенко А.В., нет сведений, подтверждающих наличие у него черепно-мозговой травмы, что телесные повреждения, имеющиеся у Остапенко А. на момент проведения его освидетельствования 17.02.2009 года, не могли быть получены единовременно от одного удара и причинены нанесением не менее двух ударов, которые по показаниям свидетелей не наносились Остапенко А.В..
Суд критически оценивает выводы экспертов, данные ими в заключении психолого-психиатрической судебной экспертизы <данные изъяты> о наличии у Остапенко А. черепно-мозговой травмы, поскольку в судебном заседании из показаний экспертов Ц. и Л. было установлено, что обоснование данной версии построено ими на основе оценки показаний свидетелей, подсудимого и акта судебно-медицинского освидетельствования <данные изъяты> указав при этом, что показания свидетелей носят противоречивый характер. При этом, суд учитывает, что эксперт не наделен правом давать оценку доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, а поэтому считает, что при обосновании своей версии о наличии ЧМТ у Остапенко А. эксперт вышел за пределы своей компетенции.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Остапенко А.В. ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства. Судом учитывается и мнение потерпевших по мере наказания подсудимому.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление Остапенко А.В. возможно лишь при изоляции его от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи. Суд считает возможным не применять в отношении Остапенко А.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст. 151 и 1101 ГК РФ, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего П. связанными с прохождением длительного лечения, а также что до настоящего времени перенесенные потерпевшим страдания со стороны Остапенко А.В. не компенсированы, хотя с момента преступления прошло большое количество времени, что усиливает степень понесенных потерпевшим страданий, а также с учетом материального положения ответчика и конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, требований разумности и справедливости, определил размер компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.
Исковые требования потерпевшего П.. о взыскании материального ущерба в размере 10 000 рублей, которые им были понесены в связи с оказанием ему юридической помощи адвокатом Лисичкиной Л.В., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Остапенко А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСТАПЕНКО А.В. виновным:
- по первому эпизоду - в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по второму эпизоду - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы;
- по третьему эпизоду - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Остапенко А.В. окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Остапенко А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Остапенко А.В. исчислять с 12.10.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Остапенко А.В. содержание его под стражей с 16.03.2009 г. по 20.03.2009 года включительно, с 20.07.2009 года по 11.10.2010 года включительно,
Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета и свитер серого цвета, хранящиеся у потерпевшего П., по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу, пистолет «Оса-Лазер ПБ-4-1мл» 18*45, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - оставить в распоряжение ОВД <данные изъяты>.
Взыскать с Остапенко А.В. в счет компенсации морального ущерба в пользу потерпевшего П. - 200 000 (двести тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба - 10 000 (десять тысяч) рублей, а всего взыскать 210 000 (двести десять тысяч) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Остапенко А.В. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.