умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 19.11.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшего: Б.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области ХВОРОСТ Е.В., представившей удостоверение № 1918 и ордер № 27 от 10.09.2010 года;

подсудимого: Небылицина А.В.

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-439/2010г. в отношении:

НЕБЫЛИЦИНА А.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца х. <данные изъяты> проживающего в <данные изъяты>

03.12.2009 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области от 23.03.2010 года испытательный срок, установленный Небылицину А.В., продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Небылицин А.В. 05.05.2010 года около 18 часов, находясь во дворе домовладения <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.. на почве неприязненных отношений, нанес лежавшему на земле за летней кухней указанного домовладения Б.. не менее пяти ударов ногой и руками в правый бок, грудь, шею, причинив Б. телесные повреждения в виде: закрытого перелома 5-6 ребер справа с повреждением легкого, гемопневматоракса, подкожной эмфиземы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека».

Подсудимый Небылицин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что 05.05.2010 года он действительно приезжал в х. <данные изъяты> и был в гостях у Е., куда пришла Г. с окровавленной рукой. С её слов узнал, что она поругалась с Б.., который толкнул её, она упала с порога и ударилась рукой. Г.. послала Е.. за спиртным, а он со С. и Г. прошли домой к последней. Пришедшие туда Е.. и С. принесли спиртное, однако он выпил лишь кружку пива. Б. в тот день он не видел и не бил. Он действительно проходил за летнюю кухню, находил в огороде белый мешок из-под сахара, два яйца и крышку из-под майонеза. Все это он принес во двор. Утверждает, что он не виновен. Полагает, что Б. и свидетели оговаривают его. Просит вынести оправдательный приговор.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Б. который суду показал, что 05.05.2010 года после обеда он пришел домой выпивший. Его сожительница Г. распивала спиртные напитки с Е.. и С... Между ним и Г. возникла ссора, в ходе которой Г.. и Е.. накинулись на него. Во избежание скандала, он оттолкнул Г. от себя, взял кусок хлеба, два яйца и ушел в огород, где лег в траву и дремал. Он слышал, как во двор пришел Небылицин А., поскольку последний заикается и громко разговаривал. Слышал как Г. просила Небылицина А. за деньги «поддать» ему (Б) Лежа за кухней на левом боку, он почувствовал сильный удар ногой по ребрам в правый бок. Оглянувшись, увидел стоящего над ним Небылицина А. по кличке «Кобыла». Откуда Андрей подошел, он (Б) не видел. Небылицин А. продолжал наносить ему удары руками и что-то говорил, однако от боли он «отключился». Когда он очнулся, то чувствовал сильную боль внутри груди, болели ребра и шея. Услышав, что Небылицин А. ушел, он поднялся и, придерживаясь за забор, пошел в дом. Во дворе он встретил сыновей Г.., которым сказал, что был избит Небылициным А.В.. Никто другой к нему не подходил. Утром он обратился к фельдшеру и позже был госпитализирован в больницу, где у него обнаружили переломы ребер с повреждением легкого. Просит смягчить меру наказания подсудимому, не лишая его свободы.

-показаниями свидетеля Г.., которая суду показала, что она сожительствует с Б... 05.05.2010 года у неё в гостях были Е.. и С. с которыми она распивала спиртное. Затем домой пришел выпивший Б. Между ней и Б. произошла ссора и он, оттолкнув её, ушел из дома. Она пошла к Е.. и на улице встретила Небылицина А., С.. и Е. Т., которым рассказала о случившемся. Андрей сказал, что разберется с Б. и побежал к ней во двор. Следом побежала Е... Зайдя к себе во двор, она увидела Небылицина А. и Е.. возле дома. Давая Е. деньги на спиртное, она в шутку сказала, что Б.. надо проучить за то, что он её обидел. Она видела как Небылицин А. ушел за кухню и, вернувшись, принес 2 яйца, майонез и сказал, что больше Б. её не тронет, он его нашел и побил. Когда гости ушли, в дом пришел Б. и сказал, что у него сильно болит правый бок, что его избил Небылицин А.. На другой день Б. забрали в больницу и установили, что у него поломаны ребра и пробито легкое. Позже Небылицин А. говорил, что если сотрудники милиции будут спрашивать по поводу избиения Б.., то все должны сказать, что он бил Б. лишь ладонью по лицу,

- показаниями свидетеля Е.., которая суду показала, что 05.05.2010 года около 10 часов она пришла в гости к Г.. похмелиться. Затем к ним присоединился Б. с которым у Г.. произошла ссора. Она вместе со С.. ушли в магазин за сигаретами и по дороге встретили Небылицина А., пригласили его в гости к Г.. Г.. они встретили возле дома. У Г.. был поврежден локоть и с её слов стало известно, что её побил Б... Небылицин А. побежал во двор к Г... Она (Е) побежала за ним, поскольку боялась, что он изобьет Б... Поискав по сараям, Небылицин А. не нашел Б. и они сели распивать спиртное. Позже она видела, как Небылицин А. куда-то ушел, а затем увидела, что он за кухней бросает Б.. на землю. Придя назад, Небылицин А. сказал, что нашел Б.. за кухней в траве и разобрался с ним. Через 2-3 дня она с Валентиной встретила Небылицина А.. Андрей сказал им, что если сотрудники милиции спросят о Б. то они должны сказать, что он Б.. не бил ногами, а лишь ударил ладонью по лицу и плечу,

-показаниями свидетеля С., которая суду показала, что 05.05.2010 года она пошла к Г. узнать о временных работах на полях и увидела у неё Е... Г.. скандалила с Б.., выгоняла его из дома. Она с Е.. пошли в магазин за сигаретами и по дороге встретили Небылицина А.. Вместе они пошли к Е.., куда пришла Г.., у которой была разбита рука. Г.. пожаловалась на Б. и сказала, что выгнала его из дома. Небылицин А. сразу побежал искать Б... Она, Е.. и Г. пришли во двор Г.. и стали распивать спиртное. Небылицин А., выйдя из-за кухни, сказал: «Баба Люба, тебя больше никто не тронет». Небылицин А. принес яйца и майонез, и они продолжили распивать спиртное. Самого Б. она не видела в тот день. На другой день она узнала от Г.., что Б. отвезли в больницу с переломом ребер. Б. говорил Г.., что его избил Небылицин А.. Позже она отругала Небылицина А. за то, что он натворил, сказала, что Б. увезли в больницу. Небылицин А. сказал ей, что он ударил Б. пару раз пощечину, больше не бил.

-показаниями Ш.., которая суду показала, что она работает медсестрой фельдшерско-акушерского пункта в х. Холодный. Рано утром 06.05.2010 года к ней за медицинской помощью обратился Б. который жаловался на сильные боли в области правого бока, шеи, говорил, что ему тяжело дышать. Она осмотрела его, оказала медицинскую помощь. Со слов Б.. ей стало известно, что он был избит Небылициным А.. Состояние здоровья Б.. ухудшилось, и на «скорой помощи» он был доставлен в БСМП № 3 г. Волгодонска.

Виновность подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью Б. также подтверждается:

-протоколом очной ставки между подозреваемым Небылициным А. и потерпевшим Б. в ходе которой потерпевший Б. утвердительно заявил, что почувствовав первый удар ногой по ребрам, он оглянулся и увидел над собой Небылицина А, который нанес ему ещё несколько ударов руками по телу и шеи (л.д. 58-61);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Небылициным А. и свидетелем Е.., которая утверждала, что после того, как Г.. пожаловалась на Б. и сказала, что поставит магарыч за его избиение, Небылицин А. сразу пошел искать Б.. по сараям, но не нашел. Позже она видела, как Небылицин А. за кухней держал Б.., лежавшего на земле, за ворот рубашки и отпускал на землю. Она не видела бил ли Небылицин А. Б.., но придя к порогу дома Небылицин А. сказал: «Баба Люба, больше Вас никто трогать не будет» (л.д. 62-65);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 817 от 04.06.2010 года, согласно которому у Б.. обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом 5-6 ребер справа с повреждением легкого, гемопневматоракс, подкожная эмфизема, которые квалифицированы экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» (л.д. 49-50),

-протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2010 года в ходе которого была осмотрена территория подворья домовладения Г.. с расположенными на нем домом и летней кухней (л.д. 89-90).

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность Небылицина А.В. в деяниях, изложенных в описательной части приговора, доказана в полном объеме. Суд квалифицирует действия Небылицина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Небылицин А.В. отрицал факт нанесения Б.. телесных повреждений, утверждая, что 05.05.2010 года Б. не видел. Полагает, что свидетели его оговаривают.

Потерпевший Б.. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждал, что именно Небылицин А.В. наносил ему удары ногой и руками, когда он лежал в траве за кухней в огороде. После нанесенному ему первого удара ногой по ребрам справа, Б.. обернулся и увидел над собой Небылицина А.. О том, что ему причинены были повреждения именно Небылициным А., он рассказал, придя домой, Г.., а на другой день рассказал фельдшеру Ш...

Оснований не доверять показаниям Б. у суда не имеется.

Из показаний свидетелей Е. С. следует, что Небылицин А.В., узнав от Г. о скандале с Б.., побежал во двор Г. с целью найти Б.. и разобраться. Е.., во избежание конфликта, побежала вслед за Небылициным А.. Однако в тот момент Небылицин А. не нашел Б.. Позже Е.. видела, как Небылицин А. стоял возле Б. и бросал его на землю.

Далее, оба свидетеля утверждали, что когда Небылицин А. вернулся из-за кухни, то сказал Г. «Баба Люба, тебя больше никто не тронет». Указанные свидетели и на очных ставках подтвердили свои показания.

Из показаний свидетелей Г. и Ш. видно, что Б.. говорил им о том, что телесные повреждения ему были причинены Небылициным А.. Доводы подсудимого о том, что свидетели и потерпевший его оговаривают не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Утверждения Небылицина А.В. в той части, что он, выпив у Г. кружку пива, ушел со С. суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Е.., С. и Г.

В суде установлено, что свидетель С.. является девушкой Небылицина А., с которой он встречается более 2-х лет, продолжает общаться после произошедших событий, а поэтому её показания судом оцениваются критически.

Суд критически оценивает выводы эксперта С1., данные им в акте эксперта <данные изъяты>, из которых следует, что Небылицин А.В., опрошенный им с использованием полиграфа, по результатам психофизиологического исследования, не причастен к совершению преступления, в котором он обвиняется. Данное заключение проведено Бюро экспертиз ООО «Открытый мир», которое создано, согласно уставу ООО, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях извлечения прибыли.

Таким образом, выслушав показания потерпевшего и свидетелей, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в объеме предъявленного ему обвинения, полностью доказана.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Небылицин А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также что потерпевший Б. в судебном заседании просил не лишать Небылицина В. свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Небылицин А.В. ранее судим, выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период условного осуждения.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает. что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.

К вновь назначенному наказанию Небылицину А.В. надлежит частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 03.12.2009 года в соответствии со ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Небылицину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕБЫЛИЦИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Небылицину А.В. приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 03.12.2009 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 03.12.2009 года и окончательно Небылицину А.В. назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Небылицина А.В. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Небылицину А.В. исчислять с 19.11.2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.