грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 19.01.2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшего: З.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МАРЫШЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № 2517 и ордер № 528 от 12.01.2011 года;

подсудимого: Ермакова С.Н.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2011г. в отношении

ЕРМАКОВА С.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в х<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ермаков С.Н. 26.10.2010 года около 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл на территорию подсобного хозяйства, <данные изъяты> принадлежащего гр. З., где открыто похитил металлический ящик, стоимостью, с учетом износа, 2000 рублей, доску обрезную размером 150х50 мм. в количестве 4 шт., длиной 6 метров каждая, стоимостью 220 рублей за 1 шт., доску обрезную размером 25х10 мм. в количестве 14 шт., длиной 3 метра каждая, стоимостью 130 рублей за 1 шт., брус размером 50х50 мм. в количестве 9 шт., длиной 3 метра каждый, стоимостью 130 рублей за 1 шт., причинив гр. З.. материальный ущерб на общую сумму 5870 рублей. С похищенным имуществом Ермаков С.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ермаков С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 26.10.2010 года около 17 часов он пришел в гости к И.., у которого они распивали спиртное. В ходе разговора он узнал, что И. собирается приобрести оружие, и ему нужен сейф. Он знал, что на территории хозяйства З. имеется сейф и предложил И.. съездить за сейфом. При этом он позвонил сторожу и сообщил, что подъедет. Сторож попросил привезти спиртное. Он плохо помнит, что происходило на территории хозяйства, так как был пьян, но на другой день от работников фермы узнал, что приезжал вечером на ферму с И., что взял доски и сейф. Показаниям свидетелей доверяет. Раскаивается в содеянном и просит смягчить меру наказания.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего З.., который суду показал, что в районе х. <данные изъяты> у него в собственности имеется территория со складскими помещениями, где он ведет подсобное хозяйство. Данную территорию, по устному договору охранял С. В дневное время у него на подсобном хозяйстве работает несколько человек. 27.10.2010 года около 9 часов утра ему на сотовый телефон позвонила М. которая ежедневно находится на ферме и присматривает за хозяйством, и сообщила, что ей звонил С. и сказал, что 26.10.2010 года около 19 часов на ферму, на автомашине ВАЗ - 2101, приезжал Ермаков С. и мужчина по имени Анатолий. Они вывезли металлический сейф и доски. Приехав на ферму, он узнал подробности произошедшего и обнаружил, что похищены сейф и доски. Доски были: образная доска в количестве 4 шт., длиной по 6 м., размеры 150*50 мм. каждая, доска обрезная длиной по 3 м. размеры 25*10 мм., в количестве 14 шт., брус размером 50*50 мм., длиной по 3 м., каждый в количестве 9 штук. Всего ему ущерб причинен на общую сумму 5870 рублей. Ермакову С. он не разрешал брать данные вещи, никаких долговых обязательств перед Ермаковым С. у него не было. Материальный ущерб ему возмещен в полном объеме. Считает, что данное преступление совершил не один Ермаков С., а вместе с И.

-показаниями свидетеля С.., который показал, что он работал по договору у З. сторожем на ферме, <данные изъяты> 26.10.2010 года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 18 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонил Ермаков С. и сказал, что приедет на ферму и заберет свои дрова. Он разрешил приехать. Через 30 минут Ермаков С. приехал на машине красного цвета с незнакомым мужчиной. Он им открыл шлагбаум и увидел, что приехавшие были пьяные. Машина заехала на территорию фермы, и пока он закрывал шлагбаум, они проехали к вагончикам. Обернувшись, он увидел, как Сергей и приехавший с ним мужчина, грузят доски, находившиеся около сельхоз помещений. Он стал им говорить, чтобы они ничего не трогали, что они грузят не принадлежащее им имущество. Он хотел позвонить по телефону, но мужчина, сказал, чтобы он (С) не возмущался, а то получит и телефон ему разобьют. Они загрузили к себе в машину доски. Ермаков сказал, что ему разрешили взять сейф и попросил его и подошедшего в тот момент М1., погрузить сейф на машину. Они помогли загрузить сейф, так как думали, что Ермаков С.Н. действительно разрешили взять сейф. Когда они уехали, то он позвонил М. и сказал, что приезжал Ермаков С., забрал сейф и доски. М.. ответила, что разберется во всем утром. Испугавшись высказанных угроз, он ушел с фермы;

-показаниями свидетеля М1 который показал суду, что он проживает на ферме у З.., в районе х. Ясырев. 26.10.2010 г. после 18 часов он приехал на ферму и увидел, что на территории фермы стоит легковая машина груженая досками. Возле машины находился Ермаков С.Н., работавший на ферме, и незнакомый мужчина, который веревкой прикреплял доски к багажнику. Он спросил у ребят, что происходит. Ему никто ничего не ответил. Он пошел к себе в вагончик. Затем Ермаков С. попросил его помочь погрузить в машину металлический сейф. Он помог загрузить сейф и пошел спать. В его присутствии между С.. и приехавшими, никакого конфликта не было. Позже С.. ушел с фермы, сказав, что ему угрожали;

-показаниями свидетеля М.., которая суду показала, что в районе х. <данные изъяты> у ее зятя З.. имеется личное подсобное хозяйство. В отсутствии зятя за хозяйством присматривает она. 26.10.2010 г. около 22 час. 00 мин. ей на сотовый телефон позвонил С. и попросил приехать на ферму. Она спросила его, что случилось. С. сказал, что произошло «ЧП», но это не телефонный разговор. Она ответила, что приехать не может и утром разберется. 27.10.2010 г. утром она приехала на ферму. С.. на работе не было. Они нашли его в х. Холодный. Со слов Виталия ей стало известно, что 26.10.2010 г. вечером на ферму приезжал Ермаков С. и вывез доски, а также металлический сейф. Виталий сказал, что Ермаков был не один, а с мужчиной по прозвищу «Мент». Она сообщила З.. о случившемся, который и вызвал милицию;

-показаниями свидетеля И.., который суду показал, что 26.10.2010 года, примерно в 17 часов к нему домой пришел Ермаков С., который был в состоянии алкогольного опьянения и попросил съездить за дровами. Они выпили с ним бутылки водки. В ходе разговора, он сказал Ермакову С., что ему нужен ящик для ружья. Сергей сказал, что у него на ферме, где он работает, около х. <данные изъяты>, есть металлический ящик и можно договориться его взять. Он (И) согласился свозить Ермакова С. на ферму. Перед поездкой на ферму, Сергей по телефону позвонил сторожу. По просьбе сторожа они купили бутылку водки и поехали на ферму. Сторож открыл шлагбаум и они заехали на территорию фермы. Ермаков С. указал куда проехать. Затем Ермаков стал грузить в машину доски обрезные. В этот момент к ним подошел сторож. Никаких угроз в адрес сторожа он не высказывал. Сергей говорил, что ему разрешили взять доски. Затем они погрузили сейф и уехали. Он даже не подозревал, что Сергей данные вещи брал без разрешения. Когда приехали в х. Рябичев, то Сергей забрал себе доски, а сейф отставил ему (И) На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что Сергею никто не разрешал ничего брать, то есть доски и сейф были похищены. Ящик металлический он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Виновность подсудимого также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия и приобщенными к нему схемой и фототаблицей, из которых видно, что 27.10.2010 года была осмотрена территория фермы, принадлежащая З. расположенная в районе х. <данные изъяты>, где было совершено хищение досок и сейфа (л.д.22-31);

-протоколом осмотра места происшествия, приобщенной к нему фототаблицей, из которых следует, что металлический ящик (сейф) был изъят сотрудниками милиции с территории подворья И.., расположенного по адресу: х. <данные изъяты> 14 (л.д. 32-38);

-протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, в ходе которого на подворье Ермакова С.Н. были изъяты доски: длиной по 6 м., 150*50 мм. в количестве 4 шт., длиной по 3 м., 25*10 мм., в количестве 14 шт., брус 50*50 мм. длиной по 3 м. в количестве 9 шт. (л.д. 40-46);

-протоколом осмотра предметов, которым осмотрены металлический ящик (сейф), доски длиной по 6 м., 150*50 мм. в количестве 4 шт., длиной по 3 м., 25*10 мм., в количестве 14 шт., брус 50*50 мм. длиной по 3 м. в количестве 9 шт. (л.д. 80-82).

Совокупность добытых в судебном заседании доказательств дает основание суду полагать, что действия Ермакова С.Н. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Ермаков С.Н. ранее не судим, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих детей, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРМАКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения в отношении Ермакова С.Н. по вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: металлический ящик и доски, переданные на хранение З.., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.