ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 12.01.2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.;
защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившей удостоверение № 1980 и ордер № 529 от 12.01.2011 года;
подсудимой: Хижняковой Е.Е.,
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ХИЖНЯКОВОЙ Е.Е., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хижнякова Е.Е., являясь согласно приказу <данные изъяты> начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> 27.05.2010 года, используя свое служебное положение, в нарушение п. 3.2 ч. 3 должностной инструкции начальника отделения связи от 31.11.2007 г., имея умысел на хищение денежных средств, получила от Б. денежные средства в сумме 1859 рублей 65 копеек за подписку корреспонденции на второе полугодие 2010 года, а именно: на газету «Вечерний Волгодонск» в сумме 189 рублей 96 копеек, на газету «Хозяйство» в сумме 221 рубль 70 копеек, на журнал «Ваш талисман» в сумме 156 рублей 30 копеек, на «Журнал сказок» в сумме 305 рублей 46 копеек, на газету «Жизнь» в сумме 377 рублей 22 копейки, на журнал «Анекдоты. Карикатуры. Кроссворды» в сумме 16 рублей 67 копеек, на журнал «Астропрогнозы, гороскопы на 2011 год» в сумме 19 рублей 40 копеек, на газету «Романовский Вестник» в сумме 210 рублей 72 копейки, на газету «АиФ Здоровье» в сумме 362 рубля 22 копейки, которые в кассу отделения почтовой связи <данные изъяты> не внесла, присвоила их, обратив в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 1859 рублей 65 копеек.
Подсудимая Хижнякова Е.Е. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Хижняковой Е.Е. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Хижнякова Е.Е. ранее не судима, раскаялась в содеянном, чистосердечно признала себя виновной, добровольно возместила потерпевшей причиненный ущерб. Кроме того, суд учитывает, что подсудимая беременна.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимой Хижняковой Е.Е. возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает, что применение в отношении неё дополнительной меры наказания в виде штрафа - невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХИЖНЯКОВУ Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Хижняковой Е.Е. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную Хижнякову Е.Е. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Хижняковой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд <адрес>, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.