Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 27 декабря 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.

подсудимого: Васильева С.В.

защитника: Хворост Е.В.

представившей удостоверение №и ордер №

при секретаре: Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВАСИЛЬЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>

судимого:

- 11.03.2004 Люберецким горсудом Московской

области по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 г. л/св в ИК строгого

режима; постановлением Константиновского райсуда

Ростовской области 07.09.2009 освобожденного

условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 г.

22 дня, содержащегося под стражей с 14.10.2010

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, Васильев, находясь <данные изъяты>, вместе со своим знакомым А., на почве личной неприязни к последнему, имея умысел на причинение А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вынул из-за пояса брюк кухонный нож, который носил с собой, и умышленно нанес им А. сзади два удара в область грудной клетки. После чего между Васильевым и А. завязалась драка, в ходе которой они упали на землю. Когда А. попытался встать с земли, Васильев, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес этим же ножом А. удар в область верхней части живота и груди, в результате чего причинил А. телесное повреждение в виде торако-абдоминального ранения без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется, как повлекшее тяжкий вреда здоровью, про признаку «вред, опасный для жизни человека».

Подсудимый Васильев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Васильева по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Васильеву суд так же учитывает, что вину свою он полностью признал, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно. Учитывая личность подсудимого Васильева, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Васильева и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Васильев должен отбывать в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА С.В. признать виновным и назначить наказание по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Васильеву С.В. исчислять с 14.10.2010 г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.А. Первая