Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 10 ноября 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.

подсудимой : Верходановой Т.А.

защитника : Ярмольчик И.В.

представившей удостоверение №и ордер №

при секретаре: Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВЕРХОДАНОВОЙ Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27 июня 2010 года около 23 часов, Верходанова, находилась возле <данные изъяты> вместе с ранее ей знакомым Х., где совместно с ним распивала спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, 28 июня 2010 года около 01 часа, между Верходановой и Х. произошла словесная ссора из-за того, что последний отказался купить еще спиртного. Получив отказ, у Верходановой возник умысел на причинение Х. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Верходанова, реализуя свой преступный умысел, подняла с земли палку и умышленно нанесла ею около трех ударов по голове Х., от чего последний упал на землю.

Действиями Верходановой Х.. причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы (ушибленной раны лобно-теменной области слева, вдавленного перелома лобно-височной области слева, ушиба головного мозга с контузионным повреждением вещества лобной доли, эпидуральной гематомы лобно-теменно-височной области, субдуральной гигромы слева), квалифицируемые, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Верходанова вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Верходановой по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование Верходановой раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания Верходановой суд так же учитывает, что вину свою она полностью признала, в содеянном глубоко раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Однако, принимая во внимание повышенную общественную опасность содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Верходановой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание Верходанова должна отбывать в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕРХОДАНОВУ Т.А. признать виновной и назначить наказание по ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Верходановой Т.А. изменить на содержание под стражей, взяв ее под сражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Верходановой Т.А. исчислять с 10 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - две бутылки, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по расписке <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденной может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.А. Первая