Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 20 января 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В. подсудимого: Душенко П.В.

защитника: Балдина А.В.

представившего удостоверение: № и ордер №

при секретаре: Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУШЕНКО П.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого:

- 02.04.2007 Волгодонским горсудом по ст.159 ч.1,

159 ч.2 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 г. л/св, на

основании ст.73 УК РФ условно с

испытательным сроком на 1 год;

- 15.10.2007 Волгодонским горсудом по ст.131 ч.2 п.

«в», 74 ч.5, 70 УК РФ 4 г. 1 мес. л/св в ИК общего

режима; 01.12.2009 освобожденного условно-досрочно

на не отбытый срок наказания 1 год 8 мес. 13 дней,

содержащегося под стражей с 09.08.2010

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Душенко 22 мая 2010 года около 14 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомому Б., и, представившись электриком, прошел в коридор указанной квартиры чтобы вкрутить лампочки. Увидев на вешалке мужскую куртку, принадлежащую Б., Душенко, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез рукой в карман куртки, достал кошелек и тайно похитил из него денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего с похищенными денежными средствами Душенко с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Ущерб возмещен полностью.

Он же, 19 июля 2010 года около 09 часов 30 минут, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомой А., и, представившись телефонным мастером, осуществил ремонт ее телефонного аппарата. После чего попросил А. принести ему воды. Имея умысел на кражу, Душенко воспользовался тем, что остался в комнате один, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под стульев, находившихся в углу комнаты денежные средства в сумме 20 000 рублей. С похищенными денежными средствами Душенко с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Ущерб возмещен полностью.

Он же, 20 июля 2010 года с 08 часов до 09 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомому С., и, представившись телефонным мастером, осуществил ремонт его телефонного аппарата. За оказанную услугу С. передал Душенко 210 рублей, а остальную часть денег оставил в кошельке, который положил на полку мебельной стенки в комнате, после чего вышел из комнаты. Душенко, имея умысел на кражу, воспользовался тем, что остался в комнате один, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме 5 470 рублей. С похищенными денежными средствами Душенко с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 470 рублей.

Ущерб возмещен полностью.

Он же, 29 июля 2010 года с 15 часов до 16 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомому Е., и, представившись телефонным мастером, осуществил ремонт его телефонного аппарата. За оказанную услугу Е. передал Душенко 815 рублей, а остальную часть денег оставил в конверте, который положил на полку мебельной стенки в комнате, после чего вышел из комнаты. Душенко, имея умысел на кражу, воспользовался тем, что остался в комнате один, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из конверта денежные средства в сумме 21 500 рублей и со стола плеер «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Душенко с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Потерпевшему Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.

Ущерб возмещен полностью.

Он же, 07 августа 2010 года с 11 часов до 12 часов 30 минут, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомому К., и, представившись телефонным мастером, осуществил ремонт его телефонного аппарата, а также замену розеток и выключателей света. Воспользовавшись тем, что К. вышел из комнаты, Душенко, имея умысел на кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из книги, лежащей в книжном шкафу денежные средства в сумме 4 000 рублей. С похищенными денежными средствами Душенко с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Душенко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Душенко:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 22.05.2010), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 19.07.2010), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 20.07.2010), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 29.07.2010), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от 07.08.2010), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Душенко, который совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Волгодонского городского суда от 15.10.2007 года, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУШЕНКО П.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 22.05.2010) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 19.07.2010) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 20.07.2010) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 29.07.2010) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 07.08.2010) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Душенко П.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Душенко П.В. наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Волгодонского городского суда от 15.10.2007 и окончательно назначить наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободыбез ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Душенко П.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Душенко П.В. исчислять с 09 августа 2010 г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- три лампочки, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по <данные изъяты> уничтожить;

- отрезки дактилоскопических пленок, хранящиеся в материалах уголовного дела <данные изъяты>, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.А. Первая