Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 21 января 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В. подсудимого: Катеринина Д.В.

защитника: Морокина В.А.

представившего удостоверение: № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре: Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАТЕРИНИНА Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

- 18.12.2006г. Волгодонским горсудом по ст.159 ч.2

УК РФ к 2 года лишения свободы, на основании ст.73

УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- 03.06.2008г. Волгодонским горсудом по ст.159 ч.2, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. 30.09.2009г. постановлением Койгородского райсуда Республики Коми освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 27 дней;

- осужденного 08.12.2010 Таганским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч.2 п. «г», 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 г. л/св, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Катеринин в середине декабря 2009 года, в обеденное время, находился <данные изъяты> где встретил ранее ему знакомого З. Узнав, что З. нужны запчасти на автомобиль <данные изъяты>, у Катеринина возник умысел на хищение его денежных средств путем обмана. После чего он предложил З. помощь в покупке автозапчастей, чем умышленно ввел его в заблуждение, не собираясь выполнять свои обязательства и, не имея возможности их исполнить. Покупку автозапчастей Катеринин оценил в 10 000 рублей, на что З. дал свое согласие. Затем, Катеринин и З. направились к рынку <данные изъяты> расположенному по <данные изъяты>, где последний передал Катеринину денежные средства в сумме 10 000 рублей, как предоплату за покупку автозапчастей, которые Катеринин похитил путем обмана. После чего он с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему З. значительный материальный ущерб.

Ущерб не возмещен.

Подсудимый Катеринин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Катеринина по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Катеринина, учитывая наличие обстоятельства отягчающего его наказание, а также то, что Катеринин в настоящее время уже отбывает наказание по приговору Таганского районного суда г.Москвы от 08.12.2010, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего З. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАТЕРИНИНА Д.В. признать виновным и назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Таганского районного суда г.Москвы от 08.12.2010 и окончательно к отбытию Катеринину назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катеринину Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Катеринину Д.В. исчислять с 21 января 2011г.

Зачесть Катеринину Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Таганского районного суда г.Москвы с 26 августа 2010 по 20 января 2011г. включительно.

Взыскать с Катеринина Д.В. в пользу З. в счет возмещения ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.А. Первая