ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 21 января 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В. подсудимого: Телига В.В.
защитника: Харитоненко С.Н.
представившей удостоверение: <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевшего Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕЛИГА В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимого:
- 12.08.2008 мировым судьей с/у № 2 г.Волгодонска по ст.158
ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в
доход государства 10 % заработка, на основании ст.73 УК РФ
условно с испытательным сроком на 6 мес.;
- 31.10.2008 Волгодонским райсудом по ст.161 ч.2 п. «г», 70,
71 УК РФ к 2 г. 1 мес. л/св, без штрафа, в ИК общего режима;
02.11.2009 освобожденного условно-досрочно на неотбытый
срок наказания 10 мес.27 дней, содержащегося под стражей
с 03.11.2010
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Телига 27 февраля 2010 года около 13 часов, находясь в <данные изъяты> увидев на полу сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ранее ему знакомому Ш., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола указанный телефон. После чего с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимый Телига вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Телига по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Телига, который совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Волгодонского районного суда от 31.10.2008, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЕЛИГА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Телига В.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Волгодонского районного суда от 31.10.2008 и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Телига В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Телига В.В. исчислять с 03 ноября 2010 г.
Взыскать с Телига В.В. в пользу Ш. в счет возмещения ущерба 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая