ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 08 февраля 2011 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием зам. прокурора г.Волгодонска Примозец С.Г.
подсудимого : Федотьева Р.В.
защитника : Орехова В.В.
представивших удостоверение № 3061 и ордер № 93
при секретаре : Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФЕДОТЬЕВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего в
<адрес>, судимого:
-28.01.2002г. Лазаревским районным судом Краснодарского края по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» (в ред.1996г.), 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,г»(в ред. от 08.12.2003г.), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 31.08.2004г. по отбытии срока;
-25.07.2008г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожденного 24.11.2009г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ :
27 апреля 2010г. около 17 часов, находясь в раздевалке <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на кражу, пытался тайно похитить двое мужских брюк, на общую сумму 1 198 рублей, принадлежащие Т. Однако свой преступный умысел, направленный на кражу, Федотьев до конца не довел, т.к. был задержан продавцом данного магазина.
Он же, 09 июня 2010 г. около 16 часов, находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6000 рублей. После чего Федотьев с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей С. был причинен значительный ущерб на сумму
6 000 рублей.
Подсудимый Федотьев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Федотьева:
- по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Федотьева по эпизоду от 09.06.2010г., активное способствование раскрытию преступления по двум эпизодам.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая, что Федотьев ранее судим, первое преступление совершил через пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОТЬЕВА Р.В. признать виновным и назначить наказание:
-по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Федотьеву определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федотьеву изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Федотьеву исчислять с 08 февраля 2011г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н.Успенская