Дело № 1- 75/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 18 января 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е. В.,
подсудимого Певнева В. С.,
защитника: - адвоката Розенман Ю. В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Певнева В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- 19.07.2006 Волгодонским городским судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима,
- 26.05.2010 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
14 ноября 2010 года Певнев В. С., находясь в садоводстве «<данные изъяты>» в <адрес>, увидев дикорастущее растение конопли и определив для себя, что оно является наркотическим средством, незаконно приобрел, то есть сорвал листья вышеуказанного растения, наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной общей массой, 6, 48 грамма, что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Певнев В. С., незаконно хранил в целях личного употребления при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 15 мин. возле <адрес> в <адрес> Певнев В. С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
Подсудимый Певнев В. С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Певнева В. С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Певнева В. С.:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание Певнева В. С. суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Певнева В. С. суд признает рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания Певневу В. С., суд, учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Певнев В. С. совершил преступление спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
При таких обстоятельствах в целях восстановления социальной справедливости и исправления Певнева В. С. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Певнева В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Певневу В. С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - марихуану в количестве <данные изъяты> грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> по расписке № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова