ПРИГОВОР дело № 1-83/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 27 января 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого Дадашова Э. М.,
защитника: Орехова В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д.Ю.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дадашова Э. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.
<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 13.04.2010 Волгодонским районным судом по ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 октября 2010 года, около 19 часов, Дадашов Э.М., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно физической расправы, открыто похитил у ранее ему знакомой К., принадлежащий ей телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 100 рублей.
После чего Дадашов Э.М. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дадашов Э.М. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения. Он пояснил, что действительно, 11 октября 2010 года, находясь в магазине «<данные изъяты>», под угрозой физической расправы, забрал у К., принадлежащий ей сотовый телефон. В содеянном глубоко раскаивается. Более подробные показания Дадашов Э.М. в суде давать отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что помимо собственного признания вина Дадашова Э.М. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей К., пояснившей в судебном заседании, что она в течение года сожительствует с Дадашовым Э.М.
В сентябре 2010 года она приобрела в кредит два сотовых телефона, один из которых, передала в пользование Дадашову Э.М.
ДД.ММ.ГГГГ они поссорились и расстались, поэтому она забрала у Дадашова Э.М. телефон и продала его в счет погашения кредита.
11 октября 2010 года, около 19 часов, она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>». В это время приехал Дадашов Э.М. со своими друзьями Н. и В. Он позвал ее на улицу, где потребовал отдать ему, принадлежащий ей телефон, а также написать расписку о том, что она купит ему телефон «<данные изъяты>». При этом Дадашов Э.М. угрожал ей физической расправой. Она испугалась, зашла в магазин, где написала расписку. Свой телефон она положила на прилавок. После чего, Дадашов Э.М. позвал своих друзей и в их присутствии, а также в присутствии продавца магазина Л. забрал у нее расписку и с прилавка принадлежащий ей телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 100 рублей. В этот же день о случившемся она сообщила в милицию. В настоящее время они помирились, Дадашов Э.М. вернул ей телефон. Они продолжают сожительствовать. Более того, она находится в состоянии беременности, поэтому просит не лишать Дадашова Э.М. свободы;
- показаниями свидетеля Л., пояснившей в судебном заседании, что 11 октября 2010 года, около 19 часов, она и К. находились в магазине «<данные изъяты>». В это время приехал Дадашов Э.М. К. вышла на улицу, где стала разговаривать с Дадашовым Э.М. Через некоторое время они вместе зашли в магазин. К. плакала. Дадашов Э.М. потребовал, чтобы она написала какую-то расписку. К. стала писать расписку, а Дадашов Э.М., в это время, позвал в магазин еще двоих парней. Написав расписку, К. отдала ее Дадашову Э.М., после чего тот, забрав с прилавка принадлежащий К. телефон, вместе со своими друзьями уехал. К. была сильно напугана, она еще долгое время плакала. На следующий день ей стало известно, что К. обратилась с заявлением в милицию;
- показаниями свидетеля А., пояснившей в судебном заседании, что К. является ее дочерью.
11 октября 2010 года ей позвонила дочь и сообщила, что к ней на работу приходил Дадашов Э.М. и под угрозой расправы забрал у нее сотовый телефон.
В дальнейшем ей стало известно, что Дадашов Э.М. вернул дочери телефон и, они в настоящее время продолжают сожительствовать;
- показаниями свидетеля Р., из которых следует, что 11 октября 2010 года со слов К. ей стало известно, что в этот день Дадашов Э.М. угрожая К. расправой, забрал принадлежащий ей телефон. К. обратилась с заявлением в милицию. Позже ей стало известно, что Дадашов Э.М. вернул К. похищенный телефон;
- показаниями свидетеля В., пояснившего в судебном заседании, что 11 октября 2010 года его знакомый Дадашов Э.М. попросил отвезти его в магазин «<данные изъяты>», где работала К. Он согласился. Вместе с ними поехал и Н. Когда подъехали к магазину, то Дадашов Э.М. зашел во внутрь магазина. Через некоторое время он и К. вышли на улицу, после чего, поговорив вновь зашли в магазин. После этого, минут через 5 Дадашов Э.М. позвал его и Н. Зайдя в магазин, он увидел, что К. расстроена, она плакала. В их присутствии Дадашов Э.М. забрал с прилавка телефон, принадлежащий К., пояснив им, что этот телефон К. отдала ему сама. После чего они уехали;
- аналогичными показаниями свидетеля Н., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в его присутствии Дадашов Э.М. 11.10.2010 года, находясь в магазине «<данные изъяты>», забрал с прилавка телефон, принадлежащий К.;
- протоколом выемки, в ходе которого у К. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»;
-протоколом осмотра вещественных доказательств- телефона «<данные изъяты>»;
- распиской потерпевшей К. в получении похищенного;
Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности признает достаточными и считает вину Дадашова Э.М. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной.
В ходе предварительного следствия Дадашов Э.М. вину свою признавал частично. Он утверждал, что, забирая телефон, принадлежащий К., применением насилия ей не угрожал.
Однако, в судебном заседании Дадашов Э.М. вину свою признал полностью, подтвердив показания потерпевшей и свидетелей.
Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что помимо полного признания вины самим Дадашовым Э.М., она нашла свое подтверждение в вышеизложенных доказательствах.
Показания потерпевшей К. и указанных свидетелей последовательны, конкретны, сомнений у суда в их достоверности не вызывают. К тому же в судебном заседании они подтверждены самим Дадашовым Э.М.
Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Дадашова Э.М.
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Дадашову Э.М. суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания Дадашову Э.М. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд также учитывает и мнение потерпевшей К., которая просила суд не лишать Дадашова Э.М. свободы.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Дадашов Э.М. совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление.
В этой связи, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дадашова Э. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Дадашову Э.М. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 13.04.2010 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дадашову Э.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Дадашову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Дадашовым Э.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова