П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Волгодонска - Иванова А.А.,
подсудимого: СЕЛИВЕРСТОВА Е.С.,
<данные изъяты> судимого:
- 04.04.2007 Волгодонским горсудом по ст.162 ч.2, ч.2 ст.159 УК РФ к 5 годам 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 мес.;
- 30.09.2009 постановлением Волгодонского районного суда условное осуждение отменено, назначено наказание по приговору суда от 04.04.2007 в виде 5 лет 1 мес. лишения свободы в ИК общего режима,
содержащегося по данному уголовному делу под стражей с 20.07.2010
его защитника - адвоката Розенман Ю.В.
представившего удостоверение № и ордер №
а также: представителя потерпевшего К.
при секретаре Чудных М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селиверстова Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Селиверстов Е.С. 30 июля 2009 года около 02 часов 30 минут, находился <данные изъяты>, где увидел <данные изъяты> ФИО6 и ранее ему знакомого К. Селиверстов зашел в помещение указанного магазина, подошел к К. и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес удар правой рукой в лицо, в область нижней челюсти, причинив тем самым К. телесное повреждение в виде: открытого двухстороннего перелома нижней челюсти, квалифицированное как телесное повреждение, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку «длительного расстройства здоровья» свыше 21 дня.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селиверстов Е.С. свою вину не признал, и показал, что ранее был знаком с К., конфликтов, неприязненных отношений между ними не было. Действительно 30 июля 2009 года он встретил <данные изъяты> ФИО6 и ФИО6. Однако ФИО6 удар он не наносил.
Вина Селиверстова Е.С. подтверждается следующим:
- показаниями в суде представителя потерпевшего К., из которых усматривается, что со слов сына ему известно о том, что 30 июля 2009 года <данные изъяты> Селиверстов ударил его сына К., в результате чего сломал челюсть. Ударил Селиверстов К. внезапно, без какой либо причины. Позже ему стало известно, что Селиверстов неоднократно обращался к К. с просьбой решить вопрос о примирении. В настоящее время сын проживает в <данные изъяты> и просил рассмотреть дело в его отсутствие;
- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего К., данными им на предварительном следствии из которых усматривается, что 30 июля 2009 года он находился в <данные изъяты> вместе со своей сестрой ФИО6. Находясь <данные изъяты>, он неожиданно получил удар в область нижней челюсти, повернувшись в сторону, откуда ему был нанесен удар, он увидел Селиверстова, которого держали люди, стоящие в очереди сзади него. После этого Селиверстов вырвался и попытался нанести ему еще один удар, но промахнулся и удар пришелся на прилавок. После слов продавца, что она сейчас вызовет милицию, Селиверстов выбежал <данные изъяты> В дальнейшем Селиверстов обращался к нему с просьбой о примирении и возмещении морального вреда и материального ущерба;
- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО6 из которых усматривается, что она ранее встречалась с Селиверстовым, но потом они расстались. Конфликтов у нее после этого с Селиверстовым не было. Ее брат ФИО6 так же ранее был знаком с Селиверстовым, неприязненных отношений между ними не было. 30 июля 2009 года она находилась в <данные изъяты> вместе со своим братом К. Когда она повернулась в сторону где стоял брат, то увидела, что у него изо рта течет кровь, а рядом с ФИО6 стоит Селиверстов, который был агрессивно настроен против К. и вновь попытался нанести удар К. рукой, от которого К. увернулся. Кроме Селиверстова больше никого рядом с ФИО6 не было. Действия Селиверстова для них были неожиданными, поскольку никакого конфликта между ними не было. После того, как продавец сказала, что она сейчас вызовет милицию, Селиверстов Е.С. выбежал из магазина. Через некоторое время со слов брата ей стало известно, что Селиверстов Е.С. обращался к нему с просьбой о примирении;
- показаниями в суде свидетеля ФИО11, из которых усматривается, что 16 августа 2010 года он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО6 в его присутствии <данные изъяты> пояснила, что в помещении этого магазина ее знакомый Селиверстов Е.С. нанес ее брату К. телесные повреждения в виде двухстороннего перелома челюсти. ФИО6 так же пояснила, что когда она повернулась к брату, то увидела, что у него изо рта течет кровь рядом с ним находится Селиверстов. В этот момент Селиверстов замахнулся на ФИО6, но тот увернулся и удар пришелся об прилавок. Со слов брата ей известно, что действия Селиверстова для него были неожиданны, так как конфликтов между ними не было.
- аналогичными показаниями в суде свидетеля К.;
-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8, <данные изъяты>, из которых усматривается, что им проводилась проверка по заявлению ФИО6 о причинении уму телесных повреждений. В ходе проверки им был опрошен Селиверстов Е.С., который не отрицал, что он нанес ФИО6 удар в челюсть рукой;
- протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Селиверстовым Е.С., в ходе которой ФИО6 настаивал, что 30 июля 2009 года, находясь в <данные изъяты> он неожиданно получил удар в область нижней челюсти, повернувшись в сторону от куда ему был нанесен удар, он увидел Селиверстова. Селиверстов вновь кинулся на него с целью нанести удар, но промахнулся и удар пришел об прилавок;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Селиверстовым в ходе которой, ФИО6 настаивала, что 30 июля 2009 года, находясь <данные изъяты> она увидела, что у его брата изо рта течет кровь, рядом с ФИО6 стоял Селиверстов. Селиверстов вновь попытался ударить ФИО6, но промахнулся и удар пришел об прилавок;
- протоколом устного заявления К. о совершенном в отношении него преступлении;
- заключением эксперта № от 17. 03. 2010 года, согласно которому у К. были обнаружены телесные повреждения в виде: двухстороннего перелома нижней челюсти, квалифицируемые как телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, длительностью свыше 21 дня.
Оценив представленные доказательства, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными и не находит оснований для исключения каких либо из них из общего объема доказательств по делу.
В судебном заседании подсудимый Селиверстов Е.С. вину не признал, не отрицал факта, что он находился в <данные изъяты> 30.07.2009 года, где видел ранее знакомых ФИО6 и К., однако удары К. не наносил. Неприязненных отношений между ними не было.
Однако версия подсудимого Селиверстова Е. С. полностью опровергается собранными по делу доказательствами.
Так, в ходе предварительного расследования потерпевший наставал, что, <данные изъяты> неожиданно получил удар в челюсть, когда повернулся в сторону, откуда получил удар, то увидел Селиверстова, который пытался еще раз нанести удар.
Показания потерпевшего в судебном заседании подтвердила свидетель ФИО6, которая видела, что у брата течет кровь, а рядом с ним стоит Селиверстов и пытается нанести еще один удар ФИО6.
Свидетели ФИО11 и К. в суде подтвердили, что в их присутствии при проверке показаний на месте свидетель ФИО6 указала на место где она видела рядом со своим братом Селиверстова и что последний пытался нанести удар ФИО6, рядом с ФИО6 больше никого не было.
Оснований к оговору Селиверстова Е.С. потерпевшим К. и свидетелем ФИО6 в суде не установлено.
Показания потерпевшего К., свидетелей ФИО6, ФИО11, К. суд расценивает как правдивые и достоверные, взаимно подтверждающие и дополняющие друг друга, а показания Селиверстова, суд признает как не правдивые и расценивает их как желание уйти от ответственности за совершенное преступление.
Потерпевший ФИО6, свидетель ФИО6 и сам Селиверстов подтвердили, что они были ранее знакомы, Селиверстов встречался с ФИО6. Затем они перестали встречаться, расстались без конфликтов. Наличия неприязненных отношений между Селиверстовым и ФИО6 отрицали как потерпевший ФИО6, так и подсудимый Селиверстов.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вред здоровью средней тяжести Селиверстов причинил ФИО6 из хулиганских побуждений. При этом суд исходит из того, что хотя подсудимый и потерпевший ранее и были знакомы, однако конфликтов и неприязненных отношений между ними не было. Нанося удар ФИО6 беспричинно, Селиверстов действовал из хулиганских побуждений, поскольку наличия между ними неприязненных отношений отрицали как потерпевший, так и подсудимый.
Таким образом, на основании изложенных доказательств, вина Селиверстова Е.С. в объеме предъявленного обвинения нашла свое полное подтверждение, суд квалифицирует действия Селиверстова Е.С. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Селиверстова, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Волгодонского городского суда от 04.04.2007 года, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Селиверстова Е.С. признать виновным по п.«д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Селиверстову Е.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского городского суда от 04.04.2007 года и окончательно ему назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Селиверстову Е.С. оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Селиверстову Е.С. исчислять с 25.01.2011 года.
Засчитать Селиверстову Е.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Волгодонского городского суда от 04.04.2007 года с 02.03.2007 года по 04.04.2007 года и с 30.09.2009 года по 24.01.2011 года.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Селиверстовым Е.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов, осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского районного суда Л. А. Первая