заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело № 1-113/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 31 января 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Кононенко В. В.,

подсудимого Родионова Ю. А.,

защитника: Розенман Ю. В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родионова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, разведенного, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ :

02 октября 2010 года в 21 ч. 41 мин. Родионов Ю. А. обратился в № УВД по г. Волгодонску с заведомо ложным доносом о том, что в период с 15 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 20 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо свободным доступом из квартиры №, расположенной в <адрес> в <адрес>, тайно похитило принадлежащий ему паспорт и серебряную цепочку с крестиком, стоимостью 1 586 руб.

После получения от Родионова Ю. А. сообщения о преступлении, по указанному адресу подъехала следственно-оперативная группа, сотрудники которой составили протокол устного заявления Родионова Ю. А. о совершенном в отношении него преступлении, в котором он был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Данный протокол, был зарегистрирован в КУСП № УВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения проверки по заявлению Родионова Ю. А. было установлено, что факты, изложенные им в заявлении ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности и являются вымышленными.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Родионова Ю. А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Родионов Ю. А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Родионова Ю. А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Родионова Ю. А.:

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим вину Родионова Ю. А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, смягчающих вину Родионова Ю. А. суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Родионов Ю. А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд, с учетом принципа гуманизма и справедливости наказания, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Родионову Ю. А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Е. В. Морозова