незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



дело № 1-152/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 09 февраля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В. В.,

подсудимого Богатырева В. Н.,

защитника Безматьевой Н. В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богатырева В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего, по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С 14 декабря 2010 года Богатырев В.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство масло каннабис (гашишное масло), постоянной массой 2, 66 грамма, что является крупным размером.

В этот же день, около 13 часов 10 минут, Богатырев В. Н. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по <адрес> на ОЗМ «<данные изъяты>» в <адрес> за административное правонарушение и доставлен в помещение ОЗМ «<данные изъяты>» УВД по <адрес>, где в ходе его личного обыска вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Богатырев В. Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Богатырева В. Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Вместе с тем, из фабулы обвинения усматривается, что Богатырев В. Н. изъятое у него наркотическое средство не приобрел, а сам изготовил.

При таком положении, квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение наркотических средств» подлежит исключению.

Поскольку для установления данного обстоятельства не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, то суд квалифицирует действия Богатырева В. Н.:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Богатырева В. Н. является активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богатырева В. Н., суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Богатырев В. Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства.

Суд также принимает во внимание тот факт, что Богатырев В.Н., проходя службу в рядах Российской Армии, участвовал в военных действиях в Республике Ингушетия и Чечня.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Богатыреву В.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Богатырева В. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богатыреву В. Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Богатыреву В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств № УВД по <адрес> по квитанции по расписке № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: Е. В. Морозова