Дело № 1-95/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 31 января 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,
подсудимых: Колесникова Е. А., Богачева О. В.,
адвокатов: Фомина М.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
Орехова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,
а также потерпевшего Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богачева О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в х. <адрес>, ранее судимого
- 21.06.2010 Цимлянским районным судом по ч. 3 ст. 256 УК РФ к штрафу в сумме 3 500 руб.,
штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Колесникова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> по ул. № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> х. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 01 часа до 03 часов 07 октября 2010 года, Богачев О. В. и Колесников Е. А., проходя мимо дома № расположенного по <адрес> в <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ -№ № регион, стоимостью 20 000 руб., принадлежащий Ч. и решили совершить его угон. С этой целью Богачев О. В. и Колесников Е. А. вступили в предварительный сговору между собой. Реализуя свой преступный умысел, они, подошли к автомобилю. После чего Колесников Е. А. деревянным брусом разбил ветровое стекло машины, просунул руку внутрь, открыл дверь и сел в салон машины на пассажирское сиденье. После чего изнутри открыл переднюю дверь машины и Богачев О. В. сел на водительское сиденье. Затем Богачев О. В. вырвал провода замка зажигания, сомкнул их и завел двигатель.
На этом автомобиле Богачев О. В. и Колесников Е. А. объехали двор дома №, расположенного по <адрес> в <адрес> и, покатавшись по улицам города, бросили его возле дома № по ул. <адрес>, где он и был обнаружен сотрудниками милиции.
Подсудимые Богачев О. В. и Колесников Е. А. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.
Адвокаты и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.
Суд так же приходит к выводу, что фабула обвинения, с которой согласился подсудимый, обоснована, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав виновными Богачева О. В. и Колесникова Е. А., постановить в отношении них обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Богачева О. В.:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Колесникова Е. А. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова Е. А. и Богачева О.В. суд признает их явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова Е. А. и Богачева О. В. суд не находит.
При определении вида и размера наказания Колесникову Е. А. и Богачеву О. В. суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что они полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просил суд не лишать Колесникова Е. А. и Богачева О. В. свободы.
В суде установлено, что Богачев О. В. ДД.ММ.ГГГГ судим по п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость рецидива преступлений не образует.
Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Колесникову Е. А. и Богачеву О. В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Колесникова Е. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Колесникову Е. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Признать виновным Богачева О. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Богачеву О. В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Колесникова Е. А. и Богачева О. В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богачеву О. В. и Колесникову Е. А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, шесть отрезков ленты скотч со следами рук и один фотоснимок со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Волгодонского: Е.В. Морозова
районного суда